Фёдор Канарейкин: Судейство в матче с московским "Динамо" было непонятным Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Троянская война

Трой Брауэр чуть ли не в одиночку обыграл "Тампу", Малкин помог "Питтсбургу" прервать серию неудач, а "Анахайм" заклевал "нефтяников" – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

"Вашингтон" приступил ко второй фазе операции "Возмездие за разгром в плей-офф", переиграв на своей площадке "Тампу" 4:3. В начале сезона "столичные" уже успели нанести "молниям" поражение по буллитам, но этого им показалось мало.

И вот что примечательно: если в первой встрече лидеры команды Овечкин и Стэмкос остались на сухом пайке, то теперь голами отметились и тот, и другой. А вот Трой Брауэр, который отличается сравнительно нечасто, забил в предыдущем сражении с "Тампой", а теперь и вовсе оформил хет-трик. Видимо, на этих товарищей по дивизиону (которые никакие ему не товарищи) Трой настраивается по-особому. Это его война.

Коламбус Блю Джекетс — Финикс Койотс — 4:3

"Капиталистам" удалось ошеломить соперника почти мгновенно – уже к шестой минуте гости уступали 0:2, дважды пропустив в меньшинстве. Сначала цели достиг бросок Овечкина с разбега из-под синей линии, тут же Брауэр, сделав обманное движение, с острого угла застал голкипера врасплох. И, хотя представители штата Флорида в концовке периода попытались организовать что-то вроде навала, положение "Вашингтона" было более чем обнадёживающим.

Вскоре подоспел и третий гол: Лэйч во время долгой осады чужих ворот бросил из левого круга вбрасывания, а Браэр на отскоке поразил незащищённую часть ворот. Однако отставание в три шайбы не сильно смутило "Тампу": теперь уже больше обороняться приходилось игрокам в ярко-малиновых джерси. А получалось это не всегда удачно. Ближе к концу второй двадцатиминутки Том Пайатт прошил Вокоуна броском в ближний угол, а уже в третьем периоде Стэмкос удачно завершил розыгрыш лишнего.

Надо сказать, обе команды создавали порой просто убойные моменты, не реализовывать которые – большой грех (например, выход Хендрикса на пятачок или выстрел Лекавалье в пустой угол), но им отчаянно не везло, да и вратари были на высоте. Интрига сохранялась до последней минуты, пока Брауэр не решил судьбу матча, послав снаряд в пустые ворота. И хотя за 11 секунд до сирены Лекавалье сократил отставание, два очка вновь ушли к "Вашингтону".

ГЕРОИ ДНЯ

Главной звездой игрового дня был заслуженно признан всё тот же Трой Брауэр, который, к слову, забил три шайбы всего с трёх бросков и сделал, представьте себе, семь (!) силовых приёмов.

А вот серебряным и бронзовым призёрами индивидуального рейтинга стали представители "Анахайма" – форвард Райан Гецлаф, отдавший в игре с "Эдмонтоном" четыре результативные передачи, и голкипер Йонас Хиллер, сохранивший свои ворота сухими и отразивший 35 бросков.

Николай Хабибулин начал эту встречу в воротах "нефтяников", однако спустя полчаса был вынужден уступить место Девану Дубнику, поскольку пропустил к тому времени три шайбы. Но и канадец не сумел оставить свои владения в неприкосновенности – Кори Перри дважды расстроил гостей, доведя счёт до классического разгрома 5:0.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Питтсбург" сделал первый шаг по выходу из кризиса, в гостях убедительно обыграв "пантер" Флориды 4:1. Голы Салливана и Малкина во втором периоде сделали для "пингвинов" необходимый задел, а Кеннеди укрепил их преимущество в третьем. Последующий обмен результативными атаками мало что изменил для команд. "Пингвинз" прервали свою серию из шести поражений кряду.

К слову, шайба Малкина получилась курьёзной и эффектной одновременной. Он бросил сходу, вратарь среагировал, однако снаряд от борта снова отскочил к Евгению, и тут уж его выстрел с острого угла оказался неожиданным.

Безнадёжный аутсайдер лиги "Коламбус" в упорнейшей борьбе сломил сопротивление не далеко от него ушедшего "Финикса" – 4:3. В составе хозяев голом и пасом отметился Брассар, а Фёдор Тютин и Никита Никитин приняли участие в результативной атаке. У гостей лучшим был Корпикоски, заработавший три (1+2) очка, причём последняя его передача стала настоящим шедевром.

Все основные события матча "Баффало" и "Торонто" произошли в первом периоде, когда "клинки" сначала вышли вперёд 2:0, а затем позволили сопернику восстановить равновесие. Судьбу встречи в итоге решил гол Поминвилля на 35-й минуте. Отметить здесь стоит отважно сражавшегося Михаила Грабовского (1+1).

НАШИ

Михаил Грабовский ("Торонто") – 2 (1+1) очка, 4 броска, ПП – "+2", время – 19.26. Третья звезда матча.
Николай Кулёмин ("Торонто") – 1 бросок, ПП – "+2", время – 19.13.
Александр Овечкин ("Вашингтон") – гол, 4 броска, ПП – "0", время – 17.24.
Александр Сёмин ("Вашингтон") – голевой пас, ПП – "0", 2 броска, время – 17.35.
Дмитрий Орлов ("Вашингтон") – ПП – "-1", время – 15.38.
Фёдор Тютин ("Коламбус") – голевой пас, 5 бросков, ПП – "0", время – 23.37.
Никита Никитин ("Коламбус") – голевой пас, 2 броска, ПП – "0", время – 23.15.
Евгений Малкин ("Питтсбург") – гол, 7 бросков, ПП – "+2", время – 21.18. Первая звезда матча.
Дмитрий Куликов ("Флорида") – 1 бросок, ПП – "-1", время – 19.41.

Николай Хабибулин ("Эдмонтон") – 11 сейвов, ПШ – 3, время – 30.54.