Йортикка: плохо катались, плохо работали Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Магнитка" уступила динамовцам в шестой раз подряд, Пиганович и Борисов напомнили о себе бывшим клубам, а Хиршовиц не слишком помог "Торпедо" в битве с "ястребами" – в обзоре игрового дня.

"Динамо" (Москва) – "Металлург" (Магнитогорск) – 4:1

Очень жаль, что наш "Спартак"
Не догонит их никак!"

Отрывок из "Дяди Стёпы" Сергея Михалкова можно смело переписывать со "Спартака" на "Магнитку". Хоть по очкам магнитогорцы даже немного опережают бело-голубых, в личных встречах сладить с ними не могут вот уже в шестой раз подряд. И это говорит если не о "динамовском комплексе" гордых уральцев, то о неприятной тенденции точно.

Дуэль, вышедшая прямиком из поздних 90-х, раскрылась с новой стороны в прошлом сезоне, когда "Металлург" и "Динамо" (кстати, два самых распространённых названия клубов в КХЛ) внезапно вышли в лидеры своих конференций. И некоторое время даже заочно боролись друг с другом за первую строчку общей таблицы. Потом, правда, свои позиции оба клуба сдали, но свежести в их отношениях всё-таки прибавилось.

Массовая перестрелка в Магнитогорске, завершившаяся со счётом 6:5 в пользу москвичей, тоже стала отличным напоминанием о "былой любви". Так что болельщик, как магнитогорский, так и московский, подошёл к этой дуэли изрядно подогретым. Хотя и с разным настроением. У первого на душе цвели сады и пели птицы, у второго скребли кошки, и хлопало открытое окно. Победа над "Левом" после двух крайне невнятных игр в гостях не казалась большим достижением.

После отчётного боя, возможно, всё может перемениться с точностью до наоборот. Уже магнитогорцы задумаются, почему их команда не может обыграть более-менее равного соперника (разве что глубоко погрязший в кризисе "Трактор"), а динамовские фанаты наконец скажут "Форца, Знарок!"

Обычно после любого матча, завершившегося чьим-либо уверенным триумфом, встаёт вопрос, что произошло: победитель сыграл так сильно или проигравший – так слабо? На этот раз ответ будет двойным. Бело-голубые с первых же минут отлично действовали в атаке, причём Клепиш не просто оформил дубль, но ещё и попал в перекладину. Не привыкший к таким стартовым каруселям Ахонен выручал очень недолго и был закономерно сменён.

В двух оставшихся периодах на первый план должны были выйти лидеры "Магнитки" – Сушинский, Аалтонен, Мозякин, Фёдоров, но кое-что получалось лишь у двух последних. Да и то единственный гол они соорудили при счёте 0:3 и в двойном численном перевесе.

"Металлург" в итоге перебросал соперника 39:25, но стоит признать, проиграл вчистую и без особых шансов. А ведь именно отчётная игра могла принести ему лидерство на Востоке. Оправдание у подопечных Канарейкина может быть только одно: длительная успешная серия (12 побед в 13 матчах) вымотала их и физически, и морально. Нужна передышка.

"Витязь" – "Сибирь" – 4:6

И "витязи", и "сибиряки" попали в положение путников, заблудившихся в пустыне и разрываемых на части голодными грифами. Может, это и преувеличение, но смотреть на игру этих дружин без Тарасенко, Панарина, Анисина, Белова, Богдановского и Жукова всё же не для слабонервных. И не то чтобы играли они плохо. Нет, совсем напротив – весело, с азартом. Только другими составами.

В отсутствие бывших лидеров роль главных бомбардиров чеховского клуба взяли молодые Тимкин и Кудинов, записавшие на свой счёт три гола из четырёх командных. А вот у "Сибири" два (1+1) очка получил 20-летний Никита Зайцев, забивший, кстати, свой первый гол в КХЛ. Основную же лепту в победу гостей внесло номинально третье звено СуглобовСанниковКрюков, усилиями которого команда дважды выходила вперёд и напоследок поразила пустые ворота.

Шесть поражений подряд с общим счётом 9:32 позволяют признать "Витязь" самым явным поставщиком очков последнего времени, а вот новосибирцы одержали четвёртую победу кряду, что, впрочем, практически никак не повлияло на их шансы выйти в плей-офф.

"Спартак" – "Амур" – 2:1 (ОТ)

Хабаровчане остались верны своей традиции начинать серии (домашние или гостевые – неважно) не слишком удачно. Сложно сказать, почему так происходит, одними тяжёлыми перелётами это не объяснишь, но ясно, что раскочегаривается "Амур" уже

ближе к концу очередного сериала. Хотя это правило работает уже не столь железно.

На этот раз гости открыли счёт уже на десятой минуте – капитанский подарочек бывшему клубу в большинстве преподнёс Олег Пиганович. Но куда более чувствительный удар красно-белые перенесли в перерыве, когда Касутин был вынужден остаться на "скамейке" из-за боли в спине.

Казалось, всё, получай москвичей тёпленькими и раскатывай по льду, как хочешь, но не тут-то было. Занявший пост номер один Сергей Борисов с "Амуром" имеет старые счёты – играл в Хабаровске ещё совсем недавно. И хотя в этом сезоне 26-летний кипер в КХЛ сыграл лишь раз – провёл несколько минут против СКА, пропустив две шайбы с шести бросков (при шикарном коэффициенте надёжности – 23,0) – теперь он сыграл выше всяких похвал. 26 сейвов на его счету.

Юньков вскоре счёт сравнял, а за 12 секунд до конца овертайма Штефан Ружичка показал своему однофамильцу Мартину, как нужно забивать.

14 января 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Амур" — 2:1

"Северсталь" – "Металлург" (Новокузнецк) – 4:3 (ПБ)

Игра в Череповце доказала два известных факта. Во-первых, что "Северсталь" – команда настроения: получается игра – играет, не получается – бросает. А во-вторых, что "Кузня", как бы призрачны ни были её шансы на плей-офф, не бросит бороться до самого конца. И в этом, кстати, коренное отличие нынешней новокузнецкой команды от нескольких предыдущих её составов.

Всё складывалось для хозяев как нельзя лучше. 2:0 усилиями Нуртдинова и Степанова уже к 13-й минуте и спокойные действия Кошечкина на последнем рубеже не предвещали угрозы трём плывущим в руки "сталеваров" очкам. На старте третьего отрезка Вяливаара реализовал большинство, но тут же ему ответил Богдан Киселевич. И снова под сводами ледового дворца наступило умиротворение.

Кто знал, что удаление "кузнеца" Куклева за 11 минут до сирены приведёт к столь неожиданным последствиям. Ошибка расслабленных череповчан позволила Кагарлицкому выйти на рандеву с вратарём и отквитать ещё один гол. А уже на последней минуте в отчаянном штурме "юркий Юрки" по фамилии Вяливаара оформил дубль, вовремя подключившись в атаке – 3:3.

Овертайм прошёл без голов, а в буллитной серии своё веское слово вновь сказал Кошечкин, сыгравший куда увереннее Лазушина.

"Торпедо" – "Авангард" – 2:3

Омичи получили три очка в Нижнем Новгороде совершенно заслуженно, хотя без доли везения, как это часто бывает в спорте, тоже не обошлось.

Уж не знаем, что говорил и что кидал в них тренер после Уфы, но они были агрессивнее, больше бросали, не жалели себя у ворот – словом, доказывали, что им не всё равно, а это дорогого стоит.

Не успели хозяева толком понять, что происходит, а зрители – рассесться на трибунах, как Александров забил первый гол. В начале второго периода Тёрнберг счёт сравнял, но вскоре Нестеров снова вывел гостей вперёд. Нижегородцы отыгрались и во второй раз – усилиями Максима Потапова, и всё же финальный аккорд сыграл любимец омских болельщиков Александр Попов.

Финских дуэлей в этом матче было хоть завались. Тренерская ЯлоненСумманен, вратарская ТуокколаРамо, защитная ХиетаненСалмела. И только в числе новичков было небольшое отступление: Хиршовиц сражался против россиянина Жукова. Ни тот, ни другой очками в отчётной встрече не отметились.

"Динамо" (Москва) – "Металлург" (Магнитогорск) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
2:0
– Клепиш (Новак) – 18:21 ГБ.
3:0 – Бабенко (Толпеко) – 32:54.
3:1 – Фёдоров (Мозякин, Твердовский) – 38:47 ГБ.
4:1 – Волков (Квапил) – 58:20 ПВ.
Вратари: Волков – Ахонен, Гелашвили.

"Витязь" (Чехов) – "Сибирь" (Новосибирск) – 4:6 (1:1, 3:3, 0:2)
1:0
– Тимкин – 05:45 ГБ.
1:1 – Зайцев (Другов) – 11:37.
1:2 – Суглобов (Крюков) – 21:30.
2:2 – Заболотнев (Романов) – 23:00.
2:3 – Энлунд (Другов, Александров) – 23:36.
3:3 – Кудинов (Леснухин) – 30:17.
3:4 – Санников (Суглобов, Крюков) – 35:42.
4:4 – Тимкин (Кудинов, Хафизуллин) – 38:51 ГБ.
4:5 – Макаров (Ключников, Зайцев) – 51:00.
4:6 – Санников – 59:30 ПВ.
Вратари: Алистратов, Далтон – Брюклер, Ключников.

"Спартак" (Москва) – "Амур" (Хабаровск) – 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1
– Пиганович (Петружалек, Врана) – 09:01 ГБ.
1:1 – Юньков (Михайлов, Бодров) – 26:34 ГБ.
2:1 – Ружичка (Будкин, Людучин) – 64:48.
Вратари: Касутин, Борисов – Мурыгин.

"Северсталь" (Череповец) – "Металлург" (Новокузнецк) – 4:3 ПБ (2:0, 0:0, 1:3, 0:0, 1:0)