Джереми Яблонски: "Прошу прощения" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Враждебный Виннипег

Свист для Ковальчука, комплименты Дацюку, а также очередное поражение Брызгалова – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Наверное, стоит дождаться окончания карьеры игрока, чтобы всерьез рассуждать о его величии, но к своим 28 годам Илья Ковальчук зарекомендовал себя как крайне противоречивый персонаж. Ведь и российский болельщик помнит, как до рождения в Илье снайпера-лидера он отбывал номер в "Ак Барсе" во время локаутного сезона, а в национальной команде был воплощением легкомысленности и эгоизма. Это сегодня он для нас герой Квебека и потенциальный капитан на домашней Олимпиаде в Сочи.

За целое десятилетие, проведённое Ковальчуком по ту сторону Атлантики, он уходил в минус по показателю полезности с той же скоростью, что и бил снайперские рекорды. Поэтому вряд ли стоит удивляться, что в НХЛ существует целый слой хоккейного общества, не жалующего Илью. Так, журнал Sports Illustrated поставил Ковальчука на 6-е место среди самых переоцененных игроков лиги. Показательно то, что это не просто мнение журналистов одного, пусть и уважаемого, издания, а результаты анонимного опроса 161 игрока лиги! Образно говоря, героев этого рейтинга освистали их же коллеги.

Ковальчук уникален тем, что его успели освистать уже в трёх городах, представленных в НХЛ. Удостаивался форвард такой чести в почти родной ему Атланте, несмотря на то что "Трэшерз” он тянул на своих плечах с первого дня заокеанской карьеры. Прочувствовал он и негодование болельщиков "Девилз”, которые от Ковальчука явно не ожидали обрезов, потерь и шайб в свои ворота. И вот Ковальчук подвергся обструкции в Виннипеге, а это весьма удивительный факт. Сомнительно, что болельщики, собравшиеся в "МТС Центре”, полжизни отдали "Атланте” и их до глубины души задел шантаж и последующий уход Ковальчука из клуба. В конце концов, во многом благодаря тому, что Ильи больше нет в клубе, "Трэшерз” обесценились, а у Виннипега вновь появилась команда НХЛ. Так, может, наоборот, стоило бы одарить Ковальчука дарами и почётными грамотами?

Илья Ковальчук посетил Виннипег не первый раз в жизни, и даже в этом сезоне, вместе с "Нью-Джерси”, он уже приезжал в гости к "Джетс”. 4 декабря россиянин отдал две голевые передачи, но соперник оказался сильнее, победив со счётом 4:2. До сих пор Виннипег оставался для Ковальчука городом, где ему ни разу не удалось отличиться. 11 января он впервые в карьере забил гол в Эдмонтоне, и на карте НХЛ осталось лишь два места, которые до сих пор не покорились Ковальчуку, — Виннипег и Даллас.

Каждое касание шайбы Ковальчуком трибуны, на которых собрались традиционные для Виннипега 15 000 зрителей, встречали свистом. Было бы странно, если бы такой опытный форвард, как Илья, спрятался на скамейке за спинами партнёров и даже не пытался сыграть вопреки враждебной обстановке. Ковальчук бросал с острого угла, когда от него ждал передачи Паризе. Убегал в контратаку с Бултоном, но решился нанести бросок, даже не входя в круг вбрасывания. Пытался улучшить позицию, но шайба раз за разом доставалась Павелецу.

Как и в первом матче этих команд в Виннипеге, счёт удалось открыть хозяевам. Эндрю Лэдд самостоятельно прошёл по левому флангу и бросил из-под защитника мимо Бродо – легендарный страж ворот "дьяволов” не выручил.

Тем самым защитником, который пятился к воротам и закрывал обзор своему вратарю, оказался новичок "Нью-Джерси” — швед Адам Ларссон. Несмотря на его бездействие в случае с пропущенной шайбой, 19-летний защитник удостоился похвалы Патрика Элиаша.

"Ларссон не только идеально прочитал ситуацию, но и классно сыграл руками. Когда я смотрю на Адама, то пониманию, что он – большой игрок", — сказал после матча Элиаш.

Повествовал лучший бомбардир в истории "Нью-Джерси” о комбинации, которая увенчалась победной для "Девилз” шайбой. Ларссон получил шайбу на синей линии и отдал невероятно мощный и зрячий пас на пятак, где поспевшему в эпицентр событий Элиашу оставалось лишь подставить клюшку.

Всего за три минуты до того, как состоялась победная шайба, Кёртис Фостер сделал счёт ничейным. Передачу ему отдал выигравший вбрасывание Дайнюс Зубрус, до этого момента действовавший на точке безобразно. Литовский легионер выиграл лишь 4 вбрасывания из 19, но главное, что одна выигранная им дуэль привела к голевой комбинации.

Несмотря на то что "Нью-Джерси” одержала победу, Ковальчук вновь не смог отличиться в Виннипеге, и Илье придётся отложить бомбардирские подвиги в этом городе до следующего сезона. Разумеется, если "Девилз” и "Джетс” не пересекутся в плей-офф. В таком случае свист на "МТС Центр” россиянин услышит ещё как минимум дважды, и вряд ли местные жители понизят децибелы.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Питер Лавиолетт вернул в состав Илью Брызгалова, и после двух побед с Сергеем Бобровским в воротах "лётчики” уступили "Нэшвиллу”. Брызгалов пропустил три шайбы, а четвёртый гол "Предаторз” провели уже в пустые ворота. Однако у гостей в этом матче было и по крайней мере одно светлое пятно – Шон Кутюрье не только набрал 2 (1+1) очка, но и продлил свою голевую серию до четырёх матчей.

"Сан-Хосе” одержало шестую победу в семи матчах, одолев худшую команду лиги — "Коламбус” со счётом 2:1. Зато другой аутсайдер, "Айлендерс”, обыграл "Баффало” (4:2) – эта победа стала для "островитян” 16-й в сезоне.

Второй матч подряд в запасе остался Семён Варламов, а его "Колорадо” прервало серию из трёх поражений. Конкурент россиянина Жан-Себастьян Жигер крутился как белка в колесе, пропустил всего одну шайбу, благодаря чему заработал немало вистов в борьбе за статус основного вратаря "Эвеланш”.

Матчи "Сент-Луис” – "Миннесота” и "Оттава” – "Монреаль” завершились победами "Блюз” и "Сенаторз” по буллитам со счётом 3:2. В обеих буллитных сериях лишь один бросок достиг цели, а победы своим командам принесли Шаттенкирк и Альфредссон.

Неудачей завершился вояж обладателя Кубка Стэнли в гости к "Каролине”. "Бостон” усилиями Бержерона сначала открыл счёт, а в начале третьего периода Лучич сделал счёт 2:1. Роковыми для "Брюинз” и Тима Томаса стали дальние броски от Фолка и Харрисона.

ГЕРОИ ДНЯ

Форвард "Детройта” Тодд Бертуцци оформил дубль в матче с "Чикаго”. Первую шайбу для него организовал Павел Дацюк, выписавший разрезающую передачу через половину площадки. После матча Бертуцци признался Павлу в любви: "Дацюк – лучший игрок из тех, с кем мне приходилось когда-либо играть”. Забросил Тодд и победную для "Ред Уингз” шайбу, на исходе овертайма добив снаряд в ворота после попадания Филппулы в каркас ворот.

Нападающий "Лос-Анджелеса” Майк Ричардс в матче против "Калгари” сперва открыл счёт, воспользовавшись ошибкой Джиордано, а через три минуты ассистировал Матью Грину.

Форвард "Рейнджерс” Дерек Степан сумел поучаствовать в двух успешных для "Торонто” контратаках. В первом периоде с его передачи отличился Рапп, а в случае с третьей шайбой в ворота Густавссона уже сам оказался на острие.

Отметить стоит и Петера Сикору, отдавшего передачу на Элиаша в матче с "Виннипегом”. Для него это очко стало юбилейным – 700-м в заокеанской карьере.

НАШИ

Нападающий "Детройта” Павел Дацюк набрал 2 (0+2) очка и нанёс два броска за 20 минут, проведённых на площадке.

Нападающий "Нью-Джерси” Илья Ковальчук провёл на льду 27 минут и 55 секунд, нанёс три броска и заработал при этом показатель полезности "плюс 1”. Аналогичные показатели у его партнёра по "Девилз” Антона Волченкова, но ему для этого хватило 17 минут и 59 секунд.

Нападающий "Нью-Джерси” Дайнюс Зубрус набрал 1 (0+1) очко, нанёс один бросок и записал "плюс 1” в графу "плюс-минус”.

Нападающий "Виннипега” Николай Антропов за 19 минут и 45 секунд заработал "плюс 1”, а его напарник по атаке "Джетс” Александр Бурмистров за отведённые ему 12 минут и 12 секунд не отметился ничем, кроме одного двухминутного удаления.

Форвард "Торонто” Николай Кулёмин ограничился "минус 1” в графе "плюс-минус”, проведя на площадке 13 минут и 42 секунды. Центральный нападающий "Мэйпл Лифс” Михаил Грабовский за 16 минут и 31 секунду успел нанести три броска и ушёл с площадки с показателем полезности "минус 2”.

Игроки "Лос-Анджелеса” защитник Вячеслав Войнов (15:23) и нападающий Андрей Локтионов (11:25) за время, проведённое на льду, ничем не отметились.

Нападающие "Нью-Йорк РейнджерсАртём Анисимов (13:59) и Руслан Федотенко (7:09) закончили свой матч "по нулям”.

Форвард "Нэшвилла” Сергей Костицын набрал 2 (1+1) очка и заработал показатель полезности "плюс 2” за проведённые на льду 16 минут и 44 секунды.

Нападающий "Монреаля” Андрей Костицын за 21 минуту не набрал очков и при этом остался с "минус 1” по показателю полезности.

Форвард "Каролины” Александр Поникаровский за 12 минут и 17 секунд ограничился тремя бросками по воротам.

Защитник "Оттавы” Сергей Гончар за 26 минут и 21 секунду набрал 1 (0+1) очко и показатель полезности "минус 1”. Ещё один "сенатор”, Каспарс Даугавиньш, не успел ничем отличиться за отведённые ему 5 минут и 52 секунды.

Защитник "Калгари” Антон Бабчук набрал 1 (0+1) очко, проведя на площадке 16 минут и 41 секунду.

Защитник "Коламбуса” Никита Никитин (23:02) набрал 1 (0+1) очко и, так же как и его напарник по обороне "Блю Джекетс” Фёдор Тютин (21:30), закончил матч с "0” в графе "плюс-минус”.

Вратарь "Нью-Йорк Айлендерс” Евгений Набоков отразил 23 из 25 бросков и одержал седьмую победу в сезоне.

Голкипер "Филадельфии” Илья Брызгалов справился с 21 из 24 бросков, потерпев десятое поражение в сезоне.

1:0 – Хольмстрём (Уайт, Дацюк) – 12:56 (5x4).
2:0 – Бертуцци (Дацюк, Уайт) – 16:10.
2:1 – Шоу (Ледди) – 34:54.
2:2 – Тэйвз (Госса, Кейт) – 59:08 (6x5).
3:2 – Бертуцци (Филппула, Лидстрём) – 64:21 (4x4).

Вратари: Ховард – Кроуфорд.
Броски: 43  (21-8-5-9) – 27  (4-7-16-0).
Штраф: 6  (0-2-4-0) – 2  (2-0-0-0).