События: топ-10 недели Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Пять баллов Малкина

Феноменальная игра Малкина, силовой приём Овечкина, первый гол Орлова, а также блестящий сейв Ниеми – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

"Тампа" в родных стенах не сумела прервать серию из шести фиаско подряд, добавив в свою коллекцию ещё и поражение от "Питтсбурга". Списывать эти неудачи "молний" на кого-то в отдельности было бы неправильно. Вся команда "хороша".

Это не дело пропускать за семь матчей 34 шайбы. Защитники каждый раз чудят в обороне, а вратари "Тампы" надёжностью не отличаются. Ролосону и Гарону нужно где-то подтащить свою команду. Глядишь, вырвав на зубах одну-две победы, команда и преобразится. Однако в нужный момент голкиперы "Тампу" не выручают.

Правда, в матче с "Питтсбургом" сильно уж Гарона винить не стоит. Если бы не он, "молнии" проигрывали бы в начале третьего периода не 3:0, а куда больше. О какой победе может идти речь, если по итогам двух отрезков игры команда Ги Буше уступала сопернику по броскам 13:32?

Тем удивительней было наблюдать картину в заключительной двадцатиминутке, когда Гилрой, Мэлоун и Пюрцелл в течение пяти минут трижды пробили Флери, сделав счёт равным – 3:3.

Правда, "Питтсбург" этот удар не сломил, а вот хоккеисты "Тампы" начали витать в облаках, за что были моментально наказаны соперником. Не прошло и минуты после того, как "молнии" сравняли счёт, а "пингвины" вновь вырвались вперёд. Это Евгений Малкин мастерски разобрался с обороной и вратарём соперника.

Через полторы минуты он же принимал поздравления с дублем, а закончилось всё в этой игре ещё одной, третьей в сумме, шайбой Малкина. Таким образом, россиянин оформил свой второй хет-трик в сезоне.

Всего же в этой игре Малкин набрал пять баллов за результативность (3+2). Отметим, что точно такие же цифры Евгений показал в матче с "Баффало".

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Вашингтон" на своём льду выиграл у "Каролины" — 2:1. Лучше играли в этой встрече "ураганы". Они перебросали соперника 44 – 24, но Томаш Вокоун словно вспомнил свои лучшие игры за "Флориду", где справиться с таким количеством бросков для него было нормой.

В итоге чех капитулировал лишь однажды, а вот Кэм Уорд не смог выручить свою команду дважды: во втором периоде после выстрела Сёмина, а также в начале третьей двадцатиминутке, когда Орлов хитрым броском застал его врасплох. Также в этой встрече в одном из эпизодов в центр внимания попал Александр Овечкин, эффектно приложившийся своим могучим плечом по Туомо Рууту.

"Чикаго" дома был сильнее "Сан-Хосе" — 4:3. Надо сказать, что "ястребы" добились целиком и полностью заслуженной победы. В этом матче у них возникли проблемы лишь на двух отрезках игры. В начале встречи, когда они никак не могли пробить Ниеми (чего, например, только стоил сейв финна после броска Кейна). Но эту проблему со временем хозяева решили, ровно как и другую, возникшую перед ними в начале второго периода.

В этот момент "акулы" сумели настичь "ястребов" всего за 26 секунд, сделав счёт 2:2. Однако в оставшееся время хозяевам удалось ещё дважды огорчить Ниеми, в то время как Кроуфорд больше оплошностей не допускал.

"Монреаль" в родных стенах переиграл "Рейнджерс" — 4:1. Для "Канадиенс" эта победа стала первой в последних четырёх матчах. В целом игра была равной, но хозяева лучше использовали свои моменты. Отдельно стоит отметить голкипера "Монреаля" Петер Будая, отразившего 28 из 29 бросков по своим воротам. В атаке же у хозяев блистали Дэвид Дешарне (1+2) и Макс Пасьоретти (2+1).

"Эдмонтон" дома вырвал победу у "Лос-Анджелеса" — 2:1 ОТ. В основное время игры команды обменялись почти идентичными голами. Грин и Уильямс удачно сыграли вблизи чужих ворот, подкорректировав полёт шайбы после дальних бросков своих защитников.

А вот Тейлор Холл забил свой гол в дополнительное время после затяжной атаки. После серии бросков по воротам "королей" Хоркофф здорово переправил шайбу на дальнюю штангу, где Холл не посмел промахнуться с метра мимо пустого угла.

"Анахайм" на выезде одолел "Ванкувер" — 4:2. Хозяева в этой игре находились явно не в своей тарелке. Братья Седины были бледной тенью самих себя, Луонго стабильностью наделён не был, да и вообще хоккеисты "Кэнакс" выглядели чересчур вяловатыми. "Утки" же, напротив, рвали и метали. Главным заводилой у них был ветеран Джейсон Блэйк, нанесший по воротам соперника аж 10 бросков, и набрав три очка (2+1).

НАШИ

Евгений Малкин ("Питтсбург") провёл на площадке 21 минуту и 26 секунд, набрав по системе "гол+пас" пять очков (3+2). Отметим, что это уже восьмой хет-трик Малкина за карьеру в НХЛ. Кроме того, благодаря столь результативной игре в матче с "Тампой" он взлетел сразу на несколько позиций вверх в бомбардирской гонке, занимая теперь в ней второе место. От лидера, Хенрика Седина, его отделяет всего одно очко.

Все три российских легионера "Вашингтона" пополнили свой лицевой счёт в матче с "Каролиной". Овечкин выступил в роли ассистента (0+1), а Сёмин и Орлов отметились заброшенными шайбами. Отметим, что для последнего этот гол стал первым в НХЛ.

Вячеслав Войнов ("Лос-Анджелес") поучаствовал в единственной шайбе своей команды в матче с "Эдмонтоном". Эта голевая передача стала для россиянина седьмой в сезоне.

Украинец Алексей Поникоровский также занёс в свой актив результативное действие, став автором голевой передачи в игре с "Вашингтоном".

Артём Анисимов ("Рейнджерс"), Андрей Костицын, Алексей Емелин (оба – "Монреаль"), Андрей Локтионов ("Лос-Анджелес") – в результативных действиях замечены не были.

НХЛ. Регулярный сезон
16 января

0:1 – Нил (Мартин, Малкин) – 02:43 (5x4).
0:2 – Парк – 10:38.
0:3 – Нил (Малкин, Салливан) – 40:34 (5x4).
1:3 – Гилрой (Стэмкос, Сан-Луи) – 42:00.
2:3 – Мэлоун (Лекавалье, Пюрцелл) – 44:53 (5x4).
3:3 – Пюрцелл (Лекавалье, Жерве) – 46:50.
3:4 – Малкин – 47:38.
3:5 – Малкин (Орпик) – 49:27.
3:6 – Малкин – 59:04 (en).

Вратари: Гарон – Флёри.
Броски: 20  (5-8-7) – 44  (17-15-12).
Штраф: 37  (9-4-24) – 19  (5-0-14).
Вашингтон Кэпиталз (Вашингтон) – Каролина Харрикейнз (Роли) – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

1:0 – Сёмин (Юханссон, Овечкин) – 36:57.
1:1 – Йокинен (Поникаровский, Стюарт) – 39:43 (5x4).
2:1 – Орлов (Чимера) – 41:12.

Вратари: Вокоун – Уорд.
Броски: 24  (4-9-11) – 44  (13-13-18).
Штраф: 12  (2-4-6) – 6  (0-2-4).
Монреаль Канадиенс (Монреаль) – Нью-Йорк Рейнджерс (Нью-Йорк) – 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)

1:0 – Пасьоретти (Коул, Дешарне) – 02:39.
1:1 – Митчелл (Степан, Габорик) – 12:49.
2:1 – Пасьоретти (Коул, Дешарне) – 23:54.
3:1 – Бланден (Гомес, Саббэн) – 27:11.
4:1 – Дешарне (Пасьоретти, Коул) – 32:18.

Вратари: Будай – Лундквист.
Броски: 29  (9-11-9) – 29  (11-11-7).
Штраф: 7  (7-0-0) – 7  (5-0-2).
1:0 – Болланд (Хэйес, Брюнетт) – 18:01.
2:0 – Стэлберг (Тэйвз, Ледди) – 19:39.
2:1 – Павелски (Власич, Торнтон) – 21:42.

Штраф: 11  (5-2-4) – 7  (5-0-2).
Эдмонтон Ойлерз (Эдмонтон) – Лос-Анджелес Кингз (Лос-Анджелес) – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

1:0 – Грин (Петри, Пяаярви) – 11:21.
1:1 – Уильямс (Войнов, Копитар) – 46:22.
2:1 – Холл (Хоркофф, Гемски) – 63:06 (4x3).

Вратари: Дубник – Куик.
Броски: 33  (12-13-6-2) – 21  (6-8-7-0).
Штраф: 6  (2-0-4-0) – 16  (2-12-0-2).
Ванкувер Кэнакс (Ванкувер) – Анахайм Дакс (Анахайм) – 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

0:1 – Бонино (Блэйк, Кольяно) – 06:48.
1:1 – Ходжсон (Хиггинс, Хэмьюс) – 10:52 (5x4).