Семь сотен Дацюка. Павел Дацюк отметил юбилей, набрав 700 очков за карьеру в НХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Ку-зя! Ку-зя!.." Победный дубль Евгения Кузнецова трибуны встретили громовым скандированием

«Эх, вот так бы и в финале!» – мечтательно заглядывали в будущее челябинские болельщики после битвы лидеров Востока и Запада. Волевая победа «трактористов» и матч-концерт самого ценного игрока молодежного чемпионата мира-2012 Евгения Кузнецова – что еще нужно для счастья за полтора месяца до начала плей-офф?

Трактор    3
СКА    1

За пару дней до матча с армейцами защитник «Трактора» Раймон Жиру в компании с форвардом Антоном Бурдасовым привезли подарки – наборы посуды и клюшки – в один из детских домов Челябинска. А детишки в ответ подарили хоккеистам ангелов-хранителей – белоснежных кукол, сделанных своими руками.
– В раздевалке поставим, – сказал Раймон. – Ангел-хранитель нам сейчас как раз не помешает.
И действительно, финиш регулярки для лидеров чемпионата обещает быть жарким, а уж какое пекло их ждет в плей-офф…
А сам матч хранил в себе отнюдь не сказочные интриги. Битва лидеров конференций. Одна эта афиша гарантировала максимальные кассовые сборы. А ведь счастливых обладателей билетов на этот хоккейный боевик ждала еще и дуэль двух главных надежд нашего хоккея – Евгения Кузнецова и Владимира Тарасенко. К тому же армейцы приехали в Челябинск после двух поражений кряду и резкого заявления Милоша Ржиги, что команда расслабилась и надо играть так, будто чемпионат только стартовал.
Питерцы прислушались к словам своего тренера. И с самого начала матча армейцы запускают «турбину». Играют широко, размашисто. Много здоровой злости, прессинга, игры в корпус и даже агрессии. Равно как и бросков по воротам хозяев. Гарнетт делает несколько эффектных спасений, а однажды всю работу за него выполняет штанга.
«Трактористы» держатся до перерыва, но в начале второго периода уральцам не в силах помочь и Гарнетт. Виктор Тихонов расстреливает голкипера с пятачка – 0:1.
«Ку-зя! Ку-зя!» – фан-сектор настойчиво требует подвигов от героя молодежного чемпионата мира. Ждать приходится до третьей 20‑минутки.
У хозяев идеальный шанс сравнять счет – розыгрыш большинства «5 на 3». За пару секунд до выхода четвертого игрока гостей Кузнецов, к восторгу трибун, заталкивает-таки шайбу в ворота Якуба Штепанека. А через шесть минут он снова точно бросает в сетку и исполняет победный танец гребца-байдарочника, где вместо весла – клюшка!
2:1.
«Ку-зя! Ку-зя!» – скандирует уже весь стадион, который стоит на ушах.
За пару минут до финальной сирены Кузнецов едва не становится автором хет-трика: выход «один в ноль», и чешский голкипер только кончиком клюшки отводит угрозу от ворот.
…Последний натиск армейцев. Замена вратаря на шестого полевого игрока. 30 секунд передышки, которые попросил Ржига, и… гол в пустые ворота в исполнении Петри Контиолы с передачи того же Кузнецова. 3:1. С таким же счетом в сентябре «медведи» в Питере уступили армейцам. Выходит, отыгрались. Челябинск ложится спать счастливым.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Милош РЖИГА, главный тренер СКА:
– Неплохой для нас матч. Игроки выполнили задачу, но один момент при игре «5 на 3» решил исход матча. Тарасенко уже выглядел лучше, чем в первой встрече за нашу команду, но молодому форварду нужно время, чтобы освоиться. Понять, в какой хоккей мы играем, разобраться в нашей системе и тактике.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Трактора»:
– Знали, что СКА будет играть активно и агрессивно. Попросил ребят действовать построже. Особенно в первом периоде. Вытерпели, выдержали натиск. И поверили в свои силы. Выиграли за счет характера.