Леонид Вайсфельд: "Тарасенко еще нужно освоиться" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

10 лучших игроков, выбранных в дальних раундах драфта НХЛ

Приветствуя и восхищаясь бомбардирским достижением Павла Дацюка, Sports.ru отдает должное прозорливости детройтских менеджеров и вспоминает самые удачные драфтовые попадания в НХЛ, начиная с 1990 года.

Рейнджерс, Оттава, Монреаль, Вашингтон, Детройт, Колорадо, Финикс, Тим Томас, Андрей Марков, Даниэль Альфредссон, Хенрик Зеттерберг, Томас Хольмстрем, Николай Хабибулин, Павол Демитра, Петер Бондра, драфт НХЛ, Хенрик Лундквист, Павел Дацюк, НХЛ

Скаутинг «Детройта» в порядке. Фото: REUTERS/Stringer

10. Андрей Марков – «Монреаль», драфт 1998, 6-й раунд, 162-й номер

К моменту попадания на драфт в активе 20-летнего защитника было уже три сезона за основной состав «Химика», а о силе его щелчка, точности передач и опасных подключениях знал каждый российский любитель хоккея. Скауты посчитали, что Андрею не хватает габаритов – титул лучшего оборонца МЧМ-1998 их не убедил. В моде тогда были здоровяки вроде Брэда Стюарта, Брайана Аллена или Виталия Вишневского, а тягаться в мощи с ними Марков не мог.

Для хоккеиста с таким низким номером на драфте и жуткой историей травм россиянин добился блестящих результатов. Он несколько раз становился лучшим снайпером среди всех защитников команды, а в сезоне-2008/09 едва не стал ее лучшим бомбардиром.

9. Томас Хольмстрем – «Детройт», 1994, 10, 257

Грузный и кажущийся неповоротливым форвард стал первой жемчужиной, добытой для «Детройта» их главным европейским скаутом Хоканом Андерссоном. Он откопал одного из главных специалистов НХЛ по игре на пятачке в третьей по силе лиге Швеции, о существовании которой большинство североамериканцев в 90-х и не знало. «Ред Уингс», понимая, что они ничем не рискуют, спокойно дотянули до 10-го раунда, а затем предоставили слово Андерссону, открывшему миру Томаса Хольмстрема. Он провел в НХЛ под 1000 матчей, забил 240 голов и выиграл с «Детройтом» четыре Кубка Стэнли. 26 игроков, выбранных в первом раунде того же года, всего три.

8. Николай Хабибулин – «Виннипег», 1992, 9, 204

В начале 90-х, прошедших в НХЛ под девизом Вячеслава Быкова «мы забьем вам сколько захотим, вы – сколько сможете», тратить драгоценные пики на вратарей считалось невыгодно, и неудивительно, что в четырех первых раунда драфта-1992 команды завербовали всего пять голкиперов. Столько же было в последнем – одиннадцатом. Ждать так долго Хабибулину не пришлось, хотя сейчас, когда за плечами ветерана «Ойлерс» более 700 матчей в НХЛ, победа в Кубке Стэнли и две недели аризонской тюрьмы, его 204-й номер может вызвать удивление. На звезду сборной СНГ, выигравшей чемпионат мира среди молодежи, обратил внимание известный русофил, генменеджер «Виннипега» Майк Смит, который в том сезоне задрафтовал шестерых русских, двух украинцев и одного казаха.

Если с первым выбором (Сергей Баутин, №17) Смит промахнулся, то с Хабибулиным он попал прямо в яблочко. 16 сезонов, 327 побед и 45 «сухарей» говорят сами за себя.

7. Хенрик Лундквист – «Рейнджерс», 2000, 7, 205

Один из символов нынешнего лидера Востока Хенрик Лундквист в юные годы имел вполне приличную репутацию. Во всяком случае, на драфте-2000 из его европейских ровесников выше был выбран только словак Петер Гамерлик. Основное внимание на вратарском рынке Европы энхаэловские менеджеры уделили неразобранным вратарям постарше – таким, как Илья Брызгалов, Микаэль Телльквист, Стефан Лив и другим, менее известным сегодня. Провалив, по большому счету, всю остальную часть драфта, «Рейнджеры» сорвали банк в седьмом раунде, закрыв вратарскую позицию на долгие-долгие годы. Хотя поняли они это, конечно, не сразу, поэтому до приезда Лундквиста дважды хватали потенциально элитных голкиперов (Блэкберн, Монтойя) в первом раунде. А после этого взяли всего двух вратарей за семь лет.

6. Павол Демитра – «Оттава», 1993, 9, 227

К драфту 1993 года Демитра успел поиграть на юниорском и молодежном чемпионатах мира, и проявил себя, в общем, неплохо, поэтому столь невысокий выбор на драфте слегка удивляет. Например, его ровесник Вацлав Проспал на МЧМ-93 вообще не попал в состав сборной Чехословакии, однако ж ушел в третьем раунде. В любом случае «Оттава» так и не сообразила, как бриллиант оказался в ее руках – Демитра три года мыкался по большей части в фарме, а потом его обменяли в «Сент-Луис» на Кристера Олльсона. Шведский защитник в итоге сыграл за «Оттаву» 25 матчей, а словацкий форвард вскоре вышел на звездную орбиту и блистал в НХЛ тринадцать сезонов. В сентябре прошлого года весь мир оплакивал его вместе с другими жертвами авиакатастрофы в Туношне.

5. Хенрик Зеттерберг – «Детройт», 1999, 7, 210

В отличие от акселератов Сединов будущий олимпийский чемпион на уровне юниоров результативностью не блистал, съездив на свой первый молодежный чемпионат мира уже после драфта. Возможно, невысокого универсала из «Тимро» проглядели бы и представители «Ред Уингс», если бы рядом с Хоканом Андерссоном в нужном месте и в нужный момент не оказался Джим Нил, помощник Кена Холланда. Увидев в деле Зетту, «Детройт» напрочь забыл о Маттиасе Вейнхандле, за которым следил первоначально. Возможно, номер Зеттерберга на драфте-1999 был бы выше, будь у «Ред Уингс» все девять пиков, но «краснокрылые» начали выбирать только с 4-го раунда.

С 589 очками и 239 голами в 633 играх косматый швед, ставший одним из символов нынешнего «Детройта», занимает место в десятке самых результативных игроков в истории клуба. Из тех, кто был выбран на драфте выше 200-го номера, только он да Тим Томас выигрывали «Конн Смайт Трофи». И, возможно, этот трофей у него не последний.

4. Тим Томас – «Квебек», 1994, 9, 217

Сегодня он лучший вратарь НХЛ, обладатель «Везины» и претендент на «Харт». Но 17 лет назад он был невесть откуда взявшимся первокурсником вермонтского университета, которого «Нордикс» выбрали в девятом раунде своего последнего драфта. «Родному» клубу он так и не пригодился и, прежде чем начать свою энхаэловскую историю, Томасу пришлось сменить семь команд на двух континентах. Самое интересное началось спустя 11 лет после драфта, когда многие другие уже бы успокоились и плюнули на свою мечту. В 31 год Тим Томас задвинул в запас Эндрю Рэйкрофта, лучшего новичка предлокаутного сезона, и отправился к звездам. Сегодня ему 37, он обладатель Кубка Стэнли и лучший вратарь лиги. А впереди наверняка еще немало побед.

3. Петер Бондра – «Вашингтон», 1990, 8, 156

В 1990 году ему было уже 22 – переросток, к тому же европеец, таких всегда выбирают под конец драфта. Бондра к тому моменту стал лучшим снайпером «Кошице», вошел в десятку бомбардиров чехословацкого чемпионата – трудно было пройти мимо. «Кэпиталс» и не прошли. Понабрав в семи раундах бесполезных игроков с местами славными фамилиями (Сакик, Ковалев), в восьмом они попали-таки в десятку. Бондра прибыл в НХЛ сразу, пару лет потратил на притирку, а на третий год уже был лучшим бомбардиром «Вашингтона» и вообще звездой номер один. Сегодня ему принадлежит большинство клубных снайперских рекордов, а до появления Овечкина – почти все. И даже удивительно, почему его свитера до сих пор нет под сводами вашингтонской арены.

2. Даниэль Альфредссон – «Оттава», 1994, 6, 133

По 1972-73 годам рождения у шведов выросло блестящее поколение – Нюландер, Форсберг, Нэслунд, Ренберг. Они блистали на юниорских и молодежных чемпионатах мира, а Альфредссон даже не проходил в состав этих сборных. К 1994 году он закрепился в основе «Фрелунды», стал одним из ведущих игроков команды и обратил-таки на себя внимание энхаэловских скаутов. Его дебют состоялся в сезоне-1995/96, «Сенаторс» как раз воевали с бастовавшим Алексеем Яшиным, и шведскому новичку пришлось сходу стать лидером команды. Получилось в принципе неплохо – «Оттава», конечно, оставалась беспросветным аутсайдером, но Альфредссону достался «Колдер Трофи». Сегодня никого из тех молодых шведских звезд нет в НХЛ, трое уже закончили карьеру, а Даниэль в свои 39 звезда и символ «сенаторов» и не последний игрок в лиге.

1. Павел Дацюк – «Детройт», 1998, 6, 171

До лета 1998-го о существовании техничного паренька, фокусам которого сегодня рукоплещет весь мир, знали разве что болельщики «Динамо-Энергии», подписчики «Спорт-Экспресса», журналисты которого писали фамилию игрока с ошибкой, и пронырливые скауты «Детройта». Дацюк попался на глаза Андерссону, в общем-то, случайно – во время одного из матчей уральцев в Москве, куда скандинав приехал за Дмитрием Калининым. Забыть об открытии Владимира Крикунова после этого было невозможно. «Я был единственным из скаутов НХЛ, кто видел Дацюка в деле до драфта», – гордился собой Андерссон, отмечая победу в Кубке Стэнли-2008. Интересно, что теоретически Дацюк, недавно набравший 700-е очко в играх за «Ред Уингс», мог оказаться и в «Сент-Луисе», но его представители не долетели до Екатеринбурга из-за отмененного рейса. Зная о том, как непросто складываются отношения россиян с «Блюз», может оно и к лучшему.

Примечание: в зачет рейтинга шли хоккеисты выбранные в шестом раунде и позднее.

Топ-30 незадрафтованных игроков. Часть 1, часть 2, часть 3.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    668

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    377

Партнёры клуба