5 самых жестких тренеров НХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Вячеслав Фетисов: "Я пролоббировал приход "Роснефти" в ЦСКА и стал им там не нужен"

Экс-президент ЦСКА Вячеслав Фетисов рассказал о причинах, побудивших его подать в отставку с постов в армейском клубе и Совете директоров КХЛ и уйти из хоккея вообще, заявив, что основной причиной стал конфликт с новыми владельцами клуба, корпорацией «Роснефть».

«Это обычная вещь, когда человек считает, что ему нужно сменить род своей деятельности. Когда к нему относятся не так, как, по его мнению, должны относиться.

История долгая, она длилась чуть меньше года. Я просто почувствовал, что я не нужен тем людям, которые пришли, которых я вместе с Тихоновым пролоббировал, чтобы они стали хозяевами великого ЦСКА.

Это уровень «Роснефти», ее президент [Эдуард] Худайнатов. Я человека видел всего раз, мы с ним виделись только при подписании договора, чтобы прояснить обязанности каждого. Я сразу сказал, что не буду заниматься финансовой составляющей, а займусь спортивной. Я достаточно хорошо знаю хоккей, поэтому готов был рассказать свои планы, видение, выстроить некую стратегию на сегодня, на завтра и на ближайшую перспективу. Мы договорились с ним о встрече в ближайшие два дня, в итоге же длилась вся эта история два с лишним месяца. Я звонил периодически Худайнатову в приемную, ответа мне не было. И звонил Сечину, куратору этого направления в правительстве. Ответа не было от обоих адресатов.

Первым шагом ребята из «Роснефти» заехали в мой кабинет, вторым сняли страничку с клубного сайта, где было указано руководство. Тогда я дал понятное интервью перед Новым годом, сказал: «Ребята, если я вам не нужен, найдите в себе силы сказать это вслух, надо же как-то выяснить отношения». Я в ЦСКА вырос с десяти лет, меня в свое время попросили вернуться уважаемые люди. Ну, не нужен, значит, не нужен, но такими иезуитскими способами пользоваться – это не для меня.

Поэтому я уличил возможность, сказал об этом на пресс-конференции – потому что я предвосхищал вопросы о ЦСКА. А отвечать за кого-то, когда ты не владеешь ситуацией, когда тебя не ждут в ЦСКА – это неправильно.

Ну а второе решение родилось вслед. Допустим, я остался бы в Совете директоров КХЛ, а там не дай Бог что произойдет, плохое судейство или еще что-то – скажут, вот Фетисов находится в Совете директоров и мстит за то, что его в свое время не уважили и так поступили.

С другой стороны, я все сделал, что необходимо было для хоккея за последнее время – и пока был руководителем Росспорта, и когда участвовал в создании КХЛ по распоряжению Владимира Владимировича Путина. Есть ведь и ситуация политическая: я переизбрался на новый срок как депутат местного заксобрания Приморского края, получил полномочия представлять регион в Совете Федерации. Такое доверие надо оправдывать, и в наше непростое политически время, в нынешней политической обстановке бодаться с Худайнатовыми – это все-таки не совсем правильно. Я готов к более глобальным делам», – заявил Фетисов в эфире телеканала «Дождь».

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба