ТАРАСЕНКО: ХЕТ-ТРИК В ЧЕТВЕРТОМ ЗВЕНЕ! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Емелин: первый пошёл!

Первый гол Алексея Емелина в НХЛ, дубль Гудлера, падение лидера лиги и самая крупная победа "Монреаля” в сезоне – всё это уместилось в единственном матче игрового дня НХЛ.

Одолеть нынешний "Детройт” – задача не простая, под силу далеко не каждому сопернику "красных крыльев”. Не случайно ведь подопечные Майка Бэбкока лидируют во всей лиге, а за последние семь игр успели позабыть, что такое поражения. Уйти на перерыв, связанный с Матчем звёзд, в Городе моторов намеревались на мажорной ноте, но надо же было такому случиться, что именно перед этой игрой выбыл ключевой игрок, стержень "Детройта”. 42-летний защитник, семикратный обладатель "Норрис Трофи”, капитан "Ред Уингз” Никлас Лидстрём пропустил первую игру за неполные три (!) года! Буквально неделю назад Лидстрём переместился на 11-ю позицию по количеству матчей в НХЛ, а перед звёздным уик-эндом одного из лучшего защитника в истории лиги сразил грипп.

Сила Самсона была в волосах, у Кощея Бессмертного — в яйце, а "Детройт”, видимо, держится на Лидстрёме. Судя по матчу в Монреале, становится тревожно за "Ред Уингз”, учитывая, что этот сезон может стать для Никласа последним в карьере. Справедливости ради оговоримся, что схожим образом "Детройт” в этом сезоне уже проигрывал, уступив "Вашингтону” со счётом 1:7. Лидстрём принимал участие в той игре и даже отметился результативной передачей. Однако все семь шайб от "Кэпиталз” пропустил Тай Конклин – резервный вратарь "Детройта”, тогда как сейчас место в воротах занял Джимми Ховард – лидер среди вратарей лиги по количеству побед.

Впервые Ховард капитулировал по истечении первых пяти минут матча, а распечатал его Рене Бурк, проводящий всего лишь свой пятый матч за "Канадиенс”. В Монреаль он перебрался из Калгари, а эта шайба стала для него второй в двух последних матчах. Во многом отличиться новичку помог Скотт Гомес, который прошёл по левому флангу и совершил прострел на пятак, где Бурк и выиграл борьбу у Кронвалля.

Среди семи шайб вряд ли стоит выделять какую-то одну, ведь даже самая красивая комбинация и значимое событие могут затеряться в этом голевом круговороте. Тем не менее для российских болельщиков, а особенно для тех, кто наблюдает за НХЛ из Тольятти или Казани, вторая шайба "Монреаля” стоит особняком. Алексей Емелин провёл за "Канадиенс” без малого четыре десятка матчей, но до сих пор не мог заставить шайбу пересечь линию вражеских ворот. В НХЛ Емелина знают в первую очередь как специалиста по силовым приёмам и блокированным броскам, но в России осведомлены и о других гранях его таланта. В финале Кубка Гагарина-2010, когда "Ак Барс” второй раз подряд стал обладателем этого трофея, Емелин неожиданно для многих раскрылся в роли атакующего защитника, перещеголяв самого Илью Никулина. На следующий год Алексей не сбавил оборотов, и последний сезон в России стал для него самым результативным в карьере.

Свою первую шайбу в Национальной хоккейной лиге и форме "Монреаля” Емелин забросил щелчком с дальней дистанции, получив шайбу от Костицына, который самоотверженно выцарапал шайбу за воротами. Ещё в первом периоде российский защитник мог сделать дубль, но во время отложенного штрафа, сблизившись с Ховардом, повторно пробить вратаря "Детройта” не сумел.

Майк Бэбкок убедился, что ему в этот вечер не обойтись без смены вратаря, после того как до перерыва ещё две шайбы побывали в воротах Ховарда. Кронвалль не справился с оторвавшимся от него Дешарне, а разгром дополнил Плеканец. У чешского форварда была масса времени на раздумья, так как Ховард не сразу вернулся в игру после броска Бурка, а Киндл, закончивший игру с "минус 3”, не спешил атаковать своего соотечественника.

Вошедший в игру Тай Конклин недолго оставался чистым, пока его команда увязает в грязи. Уже на второй минуте его пребывания в воротах Макс Пасьоретти распечатал второго вратаря "Ред Уингз”. Дэвид Дешарне в этой атаке отметился голевой передачей, а менее чем через три минуты оформил дубль, став в итоге первой звездой как матча, так и игрового дня. Именно вторая шайба Дешарне стала единственной, которую "Монреаль” соорудил в большинстве.

Притом, что "Детройт”, по мнению самого же Бэбкока, провёл худший матч в сезоне, в составе гостей есть по крайней мере один человек, о котором стоит сказать пару слов без уничижительных интонаций. Хорошо знакомый нам Иржи Гудлер, дважды пробил Кэри Прайса, сперва не оставив вратарю шансов классным кистевым броском, а следом дежурил часовым на пятак и дождался, когда шайба сам придёт ему на клюшку. Для чешского форварда этот дубль стал уже третьим в сезоне, благодаря чему он сравнялся с Филппулой по количеству шайб (15) и на сегодняшний день делит с финном второе место среди снайперов "Детройта”.

"Канадиенс”, будь на то их воля, не отказались бы продолжать чемпионат без перерыва на звёздный уик-энд. На очереди у "Монреаля” идущее на дно "Баффало”, и у команды Канниворта есть отличные шансы продлить победную серию до трёх матчей, но не собьёт ли их порыв звёздная вечеринка в Оттаве? "Детройту” же, напротив, прийти в себя не помешает, а главное – получит время на восстановление Никлас Лидстрём, для которого этот Матч звёзд мог стать 12-м в карьере, но здоровье в его возрасте – превыше всего. Всё-таки впереди у Лидстрёма и его команды поход за пятым Кубком Стэнли, который может стать финальным аккордом великого защитника.

НАШИ

Нападающий "Детройта” Павел Дацюк на этот раз ничем, кроме "минус 1” в графе "плюс-минус” не отметился, сыграв 16.17 минуты.

Защитник "Монреаля” Алексей Емелин отметился заброшенной шайбой, одним удалением, тремя бросками и показателем полезности "плюс 3”, проведя на льду 18.09 минуты.

Нападающий "Монреаля” Андрей Костицын набрал один результативный балл за голевую передачу, нанёс один бросок, а также ушёл со льда с "плюс 1” за 13.46 минуты.

1:0 – Бурк (Гомес, Диаз) – 05:08.
2:0 – Емелин (Костицын) – 10:56.
3:0 – Дешарне (Коул) – 17:58 (4x4).
4:0 – Плеканец (Бурк, Каберле) – 19:33.
5:0 – Пасьоретти (Дешарне, Коул) – 21:52.
6:0 – Дешарне (Пасьоретти, Каберле) – 24:18 (5x4).
6:1 – Гудлер (Хельм) – 40:21.
6:2 – Гудлер (Коммодор, Кронвалль) – 46:07.