Разгром по-молодёжному Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Мстили, мстили, а семь получили

Неожиданная победа "Автомобилиста", двухочковые успехи "Трактора" и "Салавата", разгром "Сибири", а также "подвиги" "Витязя" в Казани – в первой части обзора прошедшего игрового дня КХЛ.

Мстили, мстили, а семь получили

"Амур" — "Автомобилист" — 3:5

Можно сказать, что "Автомобилист" победил "Амур" по делу, ведь допускать столько ляпов в обороне команде, претендующей на высокие цели, нельзя. Детские ошибки совершали не только защитники хозяев, но и вратарь – Лашак. Как словак умудрился пропустить первую шайбу после броска Богдановского из угла, наверное, не скажет и он сам. А вот хабаровчанам в атаке так не везло. В сумме они перебросали соперника более чем в два раза (42-19), однако точности в завершающей стадии им явно не хватало, да и голкипер гостей – Евгений Лобанов, провёл игру на хорошем кураже.

Гостям не удалось в полной мере справиться лишь с Микко Мяэнпяя, который и забивал, и отдавал. В итоге именно после результативных действий финна "Амур" единственный раз в матче вышел вперёд – 3:2. Случилось это в концовке второго периода, однако ещё перед началом перерыва Субботину удалось восстановить равновесие в счёте. А уже в третьей двадцатиминутке всё тот же Субботин вместе с Бушуевым и Крутовым провёл ещё два гола в ворота Лашака, принеся тем самым своей команде победу.

Болельщикам "Амура" остаётся только утешать себя тем фактом, что первый матч после паузы их любимая команда обычно проводит не слишком удачно.

Андрей Мартемьянов, главный тренер "Автомобилиста":

— Команда очень хорошо настроилась на игру, выполнила задание тренерского штаба, проявила бойцовские качества. Неплохо играли в меньшинстве, что порадовало. Огорчило большое количество удалений, абсолютно ненужных. На высоком уровне была реализация голевых моментов.

Ханну Йортикка, главный тренер "Амура":

— Прежде всего, хочу поздравить команду соперника с победой. Они были намного лучше, были готовы к матчу. Хоккей – очень простая игра: если ты постоянно по всей площадке проигрываешь единоборства, то ты проиграешь матч. Хочу извиниться перед нашими болельщиками, что мы вышли на игру настолько неподготовленными.
Почему не было Враны? Два дня назад на тренировке он получил травму. Сроков восстановления я не знаю. Петр – один из наших лучших игроков, это очевидно. Мы были вынуждены перетасовать все звенья, и, как вы видели, это не сработало. И ещё. Очень плохо сыграла молодёжь. Займусь поиском ответа на вопрос "почему".

26 января 2012 года. Хабаровск. Регулярный чемпионат КХЛ.

26 января 2012 года. Хабаровск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Амур" — "Автомобилист" — 3:5

"Металлург" (Новокузнецк) – "Трактор" — 2:3 (0:2 ПБ)

Как мы и предполагали, матч между "Кузней" и "Трактором" получился сверхупорным. Обеим командам в этой игре очки были нужны как воздух. Особенно это касается "Металлурга", который после вчерашней победы "Югры" оказался и без того в сложном положении.

Надо сказать, хозяева были близки к тому, чтобы заработать по итогам этой встречи три очка. Они первыми открыли счёт, не сломившись во втором периоде, когда "Трактор" сумел сделать количество заброшенных шайб равным, да и вообще имели игровое преимущество. Гол Косоурова, конечно, поначалу не остудил пыл гостей, но заставил их почувствовать себя не совсем комфортно.

В третьем периоде вообще показалось, что "трактористы" выдохлись. Суди сами: за первые два периода они нанесли по воротам соперника 31 бросок, а в третьем — всего четыре. Однако такая пассивность со стороны противника

 

сыграла с хозяевами злую шутку. Стоило им на секунду потерять бдительность, как Владимир Антипов не упустил возможность восстановить статус-кво.

Напомним, что похожим образом для "Трактора" сложился и предыдущий матч с "Сибирью", когда команда Валерия Белоусова также проигрывала в третьем периоде 1:2, но в итоге сумела вырвать победу в основное время. Полного дежавю на этот раз не произошло. Но итоговый успех всё равно остался за "Трактором", который благодаря результативным попыткам Кузнецова и Чистова победил в серии буллитов.

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора":

— Первый период сыграли не так, как бы хотели. Были удаления. Хотя мы предупреждали ребят, что Новокузнецк будет больше играть в атаке. Так оно и получилось. Но во втором периоде мы выровняли игру. Третий период – молодцы, что сравняли счёт. А по буллитам победили. Мы всегда, скажем так, начинаем не так, как хотели бы. Второй и третий периоды – где-то добавляем. Особенно в третьем. Многие матчи мы в нём и выигрываем.

Анатолий Емелин, главный тренер "Металлурга":

— В третьем периоде допустили грубейшую ошибку, когда игрок "Трактора" вышел один на один с вратарём, о чём мы предупреждали, это разбиралось. Но, к сожалению, это не дошло до защитника. Поэтому получили 2:2. Ну а буллиты — это, конечно, мастерство. Больше его оказалось у "Трактора".

"Сибирь" — "Барыс" — 0:5

Исход этого матча во многом предопределил резвый старт гостей, которые уже к 14-й минуте матча выигрывали – 2:0. Причём, "засветились" у "Барыса" хоккеисты, которых к разряду снайперов причислить нельзя. Для Полищука этот гол стал четвёртым в сезоне, а Грэттон и вовсе впервые отличился с декабря 2010 года. Тогда он ещё играл за "Витязь".

К чести хозяев, они не опустили рук и бились вплоть до начала третьего периода. За это время они успели произвести по воротам Виталия Еремеева более трёх десятков бросков, однако голкипер гостей был надёжен, отразив в сумме ровно 40 хозяйских атак. "Барыс" же не стал наступать на те же грабли, что и в матче с "Авангардом". На этот раз подопечные Андрея Шаянова не упустили преимущество в две шайбы, а, напротив, только его развили. Стоило Новопашину в третий раз пробить Брюклера, как "Сибирь" опустила руки. Добить такого соперника гостям не составило никакого труда. В итоге в воротах хозяев побывало ещё две шайбы, а концовку игры остались понаблюдать лишь самые преданные болельщики "Сибири", которых с каждым матчем становится на трибунах всё меньше.

Андрей Шаянов, главный тренер "Барыса":

— "Сибирь" сейчас очень опасная команда, играет в хороший быстрый хоккей, борется за каждую шайбу. Нам приходилось удаляться, чтобы сдержать атаки соперника. Вся игра шла в напряжённой борьбе. Хочу сказать, что все наши игроки сыграли на результат, выстояли в меньшинстве, четвёртая тройка внесла свой вклад в победу, три гола забили. Я доволен игрой, хотя есть что улучшать.

Дмитрий Юшкевич, главный тренер "Сибири":

— Спасибо за хорошие слова, слова поддержки. Но, если честно, я вообще не понимаю, что я делаю на этой пресс-конференции. Обычно на неё приходят два тренера играющих команд, а свою команду я сегодня так и не увидел.
Из команды ушли наиболее мастеровитые игроки, пришли молодые. Сыграли несколько матчей на эмоциях, получили много игрового времени, тренировочную нагрузку. Думаю, где-то не хватило сил, где-то — эмоций. И уровень мастерства нам сейчас не позволяет играть в открытый хоккей. Команда "Барыс" всё равно давала нам шансы забить, даже при той "ватно-плюшевой" игре, которую мы показали. У нас были моменты забить хотя бы один гол. Но сказалась нехватка мастерства.

"Салават Юлаев" — "Северсталь" — 2:1 ПБ (2:1)

Не зря Дмитрий Квартальнов остался доволен действиями своих подопечных в этом матче. Несмотря на поражение, "сталевары" выглядели ничуть не хуже более именитого соперника, а где-то даже и превосходили его.

Правда, по ходу игры гости столкнулись с одной немаленькой проблемой, имя которой – Эрик Эрсберг. Это на старте сезона швед пускал одну "пенку" за другой, но, как и в прошлом сезоне, ближе к концу регулярного чемпионата он поймал свою волну. В нескольких эпизодах голкипер "Салавата" по-настоящему спас свою команду,

 

и во многом именно благодаря его игре уфимцы были близки к тому, чтобы добиться победы в основное время.

Гол Атюшова долгое время оставался единственным в матче, и лишь на последней минуте третьего периода "Северстали" удалось уйти от поражения. Огорчил Эрсберга его соотечественник – Никлас Бергфорс, для которого эта шайба стала уже второй в трёх матчах в составе северян.

Судьба победителя определилась в серии буллитов, где заочный спор между собой устроили Юрий Трубачёв и Микко Лехтонен. Финн реализовал одну попытку из двух, а вот нападающий хозяев дважды был точен.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Северстали":

— Игра мне очень понравилась. Мы имели достаточно моментов, но здорово играл вратарь. Где-то нам в концовке совсем немного не хватало. Мы провели встречу неплохо: соперник хоть и забил в большинстве, мы не дали ему сыграть, как он умеет. Ребята молодцы, старались.

Венер Сафин, главный тренер "Салавата Юлаева":

— Игра была интересной. Может быть, не получился зрелищным хоккей в плане заброшенных шайб, зато было содержание игры, чувствовался внутренний нерв матча. Хотел бы отметить, что у нас тоже были моменты забить. У одного Игоря Григоренко сколько их было… Была обоюдоострая игра, наверное, с равными возможностями на успех. Ничья была закономерна. Жаль, конечно, пропускать гол за минуту до конца. Не дотерпели, есть над чем подумать и поработать. Ну а буллиты – лотерея. Я рад, что удача повернулась в нашу сторону.

"Ак Барс" — "Витязь" — 7:2

Мало кто знал Артёма Лукоянова до матча с "Витязем". Одно очко в 12 матчах – вот и всё, что можно было сказать о 89-м номере казанцев. Однако в отчётной игре этот нападающий регулярно попадал в центр внимания. Сначала он травмировал Далтона, а затем не побоялся сцепиться с самим Джоном Мирасти. Разумеется, канадец не случайно выбрал себе Лукоянова в спарринг-партнёры. Вообще, после того как Далтон не смог продолжить матч, Мирасти, Бреннан, Тарнаски и Поснов не уставали провоцировать "барсов". Правда, не все бои закончились в пользу гостей. Так, наверняка Поснову ещё долго будут сниться кулаки Панина.

Если же говорить непосредственно об игре, то здесь на удивление "витязи" долгое времени оказывали "барсам" достойное сопротивление. Ещё в концовке второго периода счёт был равным – 2:2. Однако перед самым началом второго перерыва после классного паса всё того же Лукоянова Кирилл Петров вывел "Ак Барс" вперёд.

И только в третьем периоде гости окончательно выбросили белый флаг. "Барсы" забивали в эти минуты голы на любой вкус. Морозов, Никулин и Скачков отличились в большинстве, а Кирилл Петров оформил дубль в то время, когда казанцы находились в меньшинстве.

В общем, как ни старались гости отомстить за своего вратаря – этого им сделать не удалось. По "физическому" лицу они тоже получили, а в хоккее "барсы", пусть и не сразу, но показали, кто здесь хозяин.

"Амур" (Хабаровск) – "Автомобилист" (Екатеринбург) – 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)
0:1
– Богдановский (Величкин) – 07:29.
1:1 – Мяэнпяя – 19:20.
1:2 – Селуянов (Бушуев) – 26:54.
2:2 – Ружичка (Мяэнпяя) – 35:04.
3:2 – Мяэнпяя (Петружалек) – 37:27.
3:3 – Субботин – 39:30.
3:4 – Крутов (Субботин) – 45:39.
3:5 – Бушуев (Субботин, Крутов) – 50:07.
Вратари: Лашак – Лобанов.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Трактор" (Челябинск) – 2:3 ПБ (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0
– Бумагин – 10:40.
1:1 – Бурдасов – 29:49.
2:1 – Косоуров (Медведев, Вяливаара) – 31:09.
2:2 – Антипов – 52:14.
2:3 – Кузнецов – 65:00 ПБ.
Вратари: Лассила – Гарнетт.

"Сибирь" (Новосибирск) – "Барыс" (Астана) – 0:5 (0:2, 0:0, 0:3)
0:1
– Грэттон (Полищук, Краснослободцев) – 02:24.
0:2 – Полищук – 13:30.
0:3 – Новопашин (Старченко, Новотны) – 47:45 ГБ.
0:4 – Бойд – 50:04 ГМ.
0:5 – Краснослободцев (Даллмэн) – 52:05.
Вратари: Брюклер – Еремеев.

"Салават Юлаев" (Уфа) – "Северсталь" (Череповец) – 2:1 ПБ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
1:0
– Атюшов (Прошкин, Сапрыкин) – 29:31 ГБ.
1:1 – Бергфорс (Чудинов, Шипачёв) – 59:00.
2:1 – Трубачёв – 65:00 ПБ.
Вратари: Эрсберг – Тарасов.

"Ак Барс" (Казань) – "Витязь" (Чехов) – 7:2 (1:1, 2:1, 4:0)
0:1
– Поснов (Тимкин) – 05:40 ГМ.
1:1 – Терещенко – 09:53.
2:1 – Иммонен (Скачков) – 29:08 ГБ.
2:2 – Федосеев (Тимкин, Белоусов) – 31:49 ГБ.
3:2 – Петров (Лукоянов) – 39:22 ГБ.
4:2 – Морозов (Корнеев, Никулин) – 42:44 ГБ.
5:2 – Никулин (Корнеев) – 43:57 ГБ.
6:2 – Петров – 52:34 ГМ.
7:2 – Скачков (Панин) – 59:52 ГБ.
Вратари: Касутин – Далтон, Денисов.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    953

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    460

Партнёры клуба