НХЛ. Сэм Ганье набрал 8 очков в матче с "Чикаго" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Тимкин против "Чертовой дюжины". Гол-красавец форварда «Витязя» оборвал 12‑матчевую серию поражений чеховского клуба

«Витязь» не знал вкуса побед с прошлого года. Последний раз праздник на чеховскую улицу заглядывал 23 декабря – тогда была обыграна «Югра». Распродав всех лидеров и потеряв из-за травмы основного вратаря, подопечные Андрея Назарова классу армейцев противопоставили порядок, дисциплину и самоотверженность. И были вознаграждены.

Фан-сектор «Витязя» вдохновил свою горе- команду на героическую победу над ЦСКА. Фото: КХЛ

СУПЕРГОЛ И ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ДЕЛА ЧЕХОВСКИЕ
ЯБЛОНСКИ АМНИСТИРОВАН И РАЗЖАЛОВАН

«Он не красавец, может быть, наружно,
Зато душой красив наверняка».

Приблизительно так объяснил глава Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ Геннадий Величкин, почему лига амнистировала тафгая «Витязя» Джереми Яблонски. Заменив ему дисквалификацию до конца регулярного чемпионата 15‑матчевой.

Как известно, чужая душа – потемки, в нее не залезешь. Зато не стерлась из памяти жуткая сцена из ноябрьского матча ЦСКА и «Витязя». Яблонски локтем сверху вниз проводит серию ударов по голове поверженного армейского бойца Дарси Веро. А потом уже после заслуженного удаления до конца игры тафгай становится главным объектом внимания за пределами площадки. К канадцу выстраивается очередь подростков, жаждущих взять автограф и сфотографироваться на память.

Далее был домашний матч с «Трактором» и удар кулаком исподтишка челябинского защитника Александра Рязанцева, после чего и последовала дисквалификация. В конце августа Яблонски точно таким же приемом из уличной драки сразил на свадьбе в Магнитогорске не хоккеиста, а простого смертного. Пусть и подвыпившего…

– Джереми обязуется блюсти кодекс чести и очень хочет забить свою первую шайбу в КХЛ, – рассказал наставник чеховцев Андрей Назаров после амнистии Яблонски. И назначил его капитаном в матче-возвращении против «Льва», да еще выпустил в первом звене.

Канадец переусердствовал, схватив во втором периоде два удаления подряд. Словаки в обоих случаях наказали хозяев голами, а новоиспеченный капитан вторую половину матча наблюдал со скамейки запасных.

К игре с ЦСКА вернулся отбывший дисквалификацию кадровый капитан «Витязя» Александр Сазонов, а Яблонски не удостоился даже ассистентской литеры «А». Его разжаловали в четвертое звено.

У четвертого звена задачи не те, что у первого. Главная из них – напугать соперника, заставить его нервничать. Противостоять Яблонски у ЦСКА способен разве что Веро. Но он не выходит на лед с памятного разгрома армейцев в Хабаровске (0:8), когда два его удаления в одной смене «Амур» превратил в голы.

По словам генерального менеджера красно-синих Сергея Немчинова, Веро набрал приличную форму и рвется в бой. Но у главного тренера Юлиуса Шуплера другое мнение.

ИГРА
«ВЕРТУШКА» И ФИНТ ФОРСБЕРГА

Желания у Яблонски отличиться в хорошем смысле слова хоть отбавляй. В первом периоде после заминки Рясенского бойцовское звено хозяев устраивает у ворот Стани заварушку. Шайба лишь чудом не попадает на клюшку главного тафгая КХЛ, оккупировавшего пятачок. Еще пару раз он в контратаках упускает неплохие моменты. И направляет свою неуемную энергию исключительно в хоккейное русло. В стартовой 20‑минутке вообще ни одного удаления!
У армейцев же после победы в дерби над «Спартаком» (4:1), похоже, выросли короны. Они вальяжно атакуют, полагая, что голы и победа – лишь дело времени.

Но получается, что дело времени – шайбы «Витязя». Сначала Леснухин кистевым броском со средней дистанции поражает «девятку». А под занавес второго периода, когда у гостей численное преимущество, на ровном месте в своей зоне молодой защитник Ожиганов дарит шайбу Тимкину. Чеховец исполняет «вертушку», выходит на ворота Стани и знаменитым финтом Форсберга изящно переигрывает вратаря. Зрители не верят своим глазам. На перерыв «витязей» провожают овацией.

Нет, их в это вечер не сломить. Единственное, что удается ЦСКА, – это отыграть одну шайбу. Непробиваемый Алистратов не видит момент броска с ползоны Суровы.

После финальной сирены соперники остаются на льду и мирно беседуют. А фан-сектор красно-синих неожиданно затягивает: «Ненавидим «Спартак». За победу в дерби над злейшим врагом они готовы простить своим любимцам безвольное поражение от аутсайдера.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ
«ДАРСИ УЖЕ СЫГРАЛ СВОЮ РОЛЬ…»

– И что такого волшебного в моем голе? – искренне удивляется герой матча Тимкин. – Этот финт я отрабатываю на тренировках. А в игре получилось впервые.

– Это был один из худших наших матчей в чемпионате, – признается Шуплер. – Соперник сыграл дисциплинированно, самоотверженно, а мы боялись лезть на пятачок, играли на чистых шайбах, дело до броска редко доходило. Так в КХЛ ни у кого не выиграешь. Я трижды перекраивал тройки, но…

– Не планировали выпустить против «Витязя» Веро?

– Зачем? Чтобы он спровоцировал еще одну драку? Это нам не нужно. Веро исполнил свою роль, теперь мы хотим сосредоточиться на хоккее.

– Хорошо, что нам удалось покончить с серией из 12 поражений, – устало выдыхает Назаров.