8 Очков за матч! 22‑летний середнячок «Эдмонтона» Сэм Ганье сыграл, как Уэйн Гретцки в лучшие годы Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Раз, два, три – и в "дамки"! Невероятная концовка позволила "Атланту" спасти безнадежный матч

Почти весь матч на площадке была видна только одна команда. «Металлург» играл красиво и мощно. Роскошные комбинации, убойные броски… С голкипера «Атланта» сошло семь потов. Если б не он, счет наверняка стал бы разгромным. Но гости, словно загипнотизировав «сталеваров», выдали феноменальную концовку и забросили три шайбы за четыре минуты.

Металлург Мг    2
Атлант    3 от

«АЙ ДА МОЛОДЧИК!»

Вчера в Магнитогорске ждали аншлага. После чудесного спасения, которое двумя днями ранее команда Федора Канарейкина сотворила в матче против СКА, болельщики были обязаны проголосовать ногами. Да и «Атлант» для «Магнитки» – далеко на самый слабый раздражитель.
Но, когда начинается игра, на трибунах хватает свободных мест. Марафон из четырех домашних матчей подряд не всем поклонникам «Металлурга» оказался под силу.
С первых минут гости дают понять: победа нужна как воздух. Жердев диагональной передачей оставляет не у дел оборону «сталеваров», выводя Зубарева на рандеву с голкипером «Магнитки». Ахонен растягивается в умопомрачительном шпагате и срывает аплодисменты публики.
За пять минут до перерыва «Атлант» наказывают за нарушение численного состава. И своего шанса «сталевары» не упускают. Молниеносную трехходовку начинает Кайгородов, затем Твердовский подносит шайбу как на блюдечке Мозякину, который едва не разрывает сетку. 1:0.
– Ай да молодчик! – на чистом русском поздравляет на скамейке партнера чех Ролинек.
Барулину впору вручать медаль «За трудовые заслуги»! Голкиперу «атлантов» даже отдышаться некогда: «Магнитка» без устали штурмует его ворота и в большинстве, и в равных составах. Кажется, уже не осталось точки, с которой бы еще не расстреливали Барулина.
В перерыве зрителей развлекают необычным конкурсом. Болельщикам, разбитым на две команды, предлагают как можно быстрее собрать гигантских размеров пазл. На картинке – капитан «Металлурга» Сергей Федоров. Победитель получает майку с автографом звезды.

ДУПЛЕТ МОЗЯКИНА

Все самое «вкусное» соперники оставляют на десерт. За четыре минуты до сирены Мозякин завершает бравый кавалерийский проход точным броском и принимает поздравления с дублем. 2:0. Болельщики начинают праздновать победу – кажется, что по такой игре забить «Магнитке» два гола просто нереально…
Но «Атлант» и не думает сдаваться. Рыбаков тут же сокращает отставание в счете. 2:1. А через минуту уже Зубарев кувыркается по льду – секундой раньше он прострелил ближний угол ворот Ахонена. 2:2, овертайм!
В дополнительное время «Атланту» хватает 18 секунд, чтобы добить поверженного соперника. В первой же смене Андерссон ювелирно подставляет клюшку под бросок Нискалы и утопает в объятиях партнеров. Стадион замирает от удивления. Ни игроки, ни болельщики «Металлурга» не могут понять, как победа уплыла в Мытищи.

ИГРА В МОЛЧАНКУ

После сирены у входа в раздевалку хозяев страшно стоять. Раздосадованные магнитогорцы сыплют проклятиями направо и налево. Больше всех, кажется, расстроен Ахонен – вратарь со злости пинает дверь.
– Нет, не сегодня, – сухо отвечает на просьбу об интервью автор дубля Мозякин.
Вместе с ним от комментариев отказываются еще несколько игроков. И только Кайгородов делает исключение из правила:
– Нам надо было после второй шайбы играть более собранно. А мы наоборот, расслабились. Неприятно, конечно, но до плей-офф еще есть время. Мы проведем еще несколько матчей, в которых должны отработать на 100 процентов.
Триумфаторы из Подмосковья еще менее разговорчивы.
– У меня времени нет, – говорит Нискала. – А у вас вопросов много…
– Когда-нибудь потом, – «отшивает» репортеров Жердев.

КАНАРЕЙКИН: САМИ ВИНОВАТЫ…

– Хоккей такая интересная игра, что не дает послаблений. Если ты начинаешь отходить от той линии, которую должен выдерживать, тебя наказывают, – сетует на пресс-конференции Федор Канарейкин. – Мы сами виноваты в том, что случилось.
– Чувствовали, что сегодня для Мозякина особенный матч, особый настрой?
– Он хотел сыграть хорошо против команды, в которой провел много лет. Сергей заслужил две свои шайбы.
– Очень трудно было, когда пропустили второй гол. Но ребята продолжали работать и внезапно стали забивать. Хотя, конечно, нам повезло в концовке, – подводит итог главный тренер «Атланта» Янне Карлссон.

Металлург (Магнитогорск) – Атлант (Московская область) – 2:3 (1:0, 0:0, 1:2, 0:1). 3 февраля. Магнитогорск. «Арена-Металлург». 6933 зрителя. Судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Кулаков (Тверь).
Голы: 1:0 Мозякин 19 (Кайгородов, Твердовский, 14.43), 2:0 Мозякин 20 (55.42), 2:1 Рыбаков 13 (Жердев, 56.08), 2:2 Зубарев 6 (Рыбаков, Нискала, 56.53), 2:3 Андрессон 14 (Зубарев, Нискала, 60.18).
Три звезды: Зубарев, Мозякин, Андерссон.
Металлург Мг (2+ 2 к.ш.): Ахонен; Марков – Кукконен, Твердовский – Бирюков, Быков – Бондарев, Мишарин; Аалтонен – Ролинек-к – Обухов, Сушинский – Кайгородов – Мозяки, Лисин – Казионов – Бут, Косов – Якубов – Хлыстов (2).
Атлант (6+2 к.ш.): Барулин; Зубарев – Нискала, Белов – Вишневский, Космачев – Нурисламов (2); Андерссон – Закриссон – Ковалев (2), Мусатов – Глухов – Бобров, Каблуков – Рыбаков – Жердев, Левандовский – Уппер-к (2) – Чернов.

СРОЧНО В НОМЕР!
БУРДАСОВ ЗАМЕНИТ АВЕРИНА НА ШВЕДСКИХ ИГРАХ

Тренерский штаб сборной России принял решение вызвать на третий этап Евротура 21‑летнего нападающего «Трактора» Антона Бурдасова. Он займет место заболевшего форварда «Авангарда» Егора Аверина.

– Аверин подхватил вирус и сейчас находится в больнице, – рассказал вчера корреспонденту «Советского спорта» Владиславу ДОМРАЧЕВУ тренер сборной России Валерий Белов. – К началу сбора национальной команды в Новогорске он не поправится. Более того, ему придется пропустить и восстановительный сбор «Авангарда» в Эмиратах. Когда мы узнали эту неприятную новость, решили вызвать форварда из Челябинска Антона Бурдасова, чемпиона мира среди молодежи-2011. Он был в расширенном списке кандидатов и дождался своего шанса. На Шведских играх сыграют еще два нападающих «Трактора» – Евгений Кузнецов и Станислав Чистов. Однако не факт, что их выпустим в одной тройке. Состав звеньев пока не определен.
Напомним, Шведские игры пройдут 9–12 февраля. Первый матч турнира сборная России проведет против финнов в Хельсинки на открытом воздухе.