НХЛ. Малкин набрал 5 очков в матче с "Виннипегом" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Шведские дальнобойщики. Россия проиграла "Тре Крунур" в Евротуре

Сборная России упустила шанс досрочно стать чемпионом Шведских игр. «Тре Крунур» четырежды поразила ворота Ежова с дальних бросков, мы отличились только один раз, когда убойный выстрел нанес обладатель самого сильного щелчка в мире Александр Рязанцев. Теперь в воскресенье России нужно побеждать чехов.

Павел ЛЫСЕНКОВ из Стокгольма

Когда в субботу днем сборная Финляндии торпедировала Чехию (7:0), стало ясно – победа России над «Тре Крунур» автоматом делает нас победителем Шведских игр-2012.

На чешских коллег в пресс-центре было больно смотреть.

- Это самое крупное поражение в нашей истории! – шокирован Вацлав Яхим, работающий на портале hokej.cz. – Еще помню 1:7 от немцев на Кубке мира-1996. Но тогда мы хотя бы одну шайбочку заковыряли. А тут – просто ужас! Плохие мальчики! Кстати, эти два поражения объединяет то, что и тогда, и сейчас за сборную Чехии играл Петр Недвед.

- Могут отправить в отставку вашего тренера Алоиза Гадамчика?

- С какой стати? Это только один матч. Вот шведов в четверг мы обыграли по буллитам (2:1 Б). Ну а Гадамчик – хороший коуч. Из-за него ведь уволили Быкова и Захаркина.

…Это пан Яхим вспомнил, как Россия проиграла чехам за бронзу на чемпионате мира-2011 в Братиславе, после чего тренерский дуэт Быков и Захаркин был отправлен в отставку. Формально задача не выполнена – медалей нет.

Перед игрой подхожу к двукратному олимпийскому чемпиону, вице-президенту ФХР и давнему эксперту «Советского спорта» Борису Майорову, поздравляя его с 74-летием. Здоровья и счастья!

- На день рождения мы подарили Борису Александровичу дорогой парфюм, - сообщает президент ФХР Владислав Третьяк. – Чтобы от него хорошо пахло, и он нравился бы женщинам.

- Вам понравился матч России и Финляндии под открытым небом?

- Смотрел его по телевизору. Условия, конечно, были трудными. Но такие матчи проводятся для популяризации хоккея.

- Не собираетесь устроить такую игру в Москве?

- «Советский спорт» выступает с инициативой? Будем думать… И посмотрим, каким получится опыт «Русской классики» в Красноярске. Можно провести выносной матч и в Сочи, но пока там Олимпийский стадион не полностью готов.

- Недавно вы летали в Северную Америку…

- Да, встречался с нашими энхаэловцами. И участвовал в благотворительном аукционе. Один из лотов – визит в Москву на мое 60-летие. Его купил канадец за 14 тысяч долларов, который теперь в апреле прилетит ко мне на день рождения.

…Первый период красноречиво описывает такая статистика: 13-4 по броскам в пользу шведов. У «Тре Крунур», конечно, нет тотального преимущества, как в финале молодежного чемпионата мира. Но в атаке они настырнее, а наши первые минут шесть вообще не могут войти в чужую зону.

Во втором периоде много удалений, Россия играет «3 на 5», имеет шанс забить при «4 на 3»… Но большинство реализовывают шведы. На 39-й минуте форварды СКА Мортенссон и Вейнхандль разыгрывают хорошую двухходовку, и последний как из пушки стреляет от синей линии. Илья Ежов не успевает сместиться в дальний угол.

Второе большинство «Тре Крунур» разыгрывает уже на 42-й минуте, сразу после перерыва. И этот гол делает самостоятельно Никлас Даниельссон. Он выкатывается с шайбой на ударную позицию и наносит кистевой бросок. Обидно, что Ежов второй раз подряд не справляется с дальней шайбой.

Но Россия отвечает хозяевам тем же, когда на 46-й минуте в большинстве как из пушки стреляет Александр Рязанцев. Фаст даже не дернулся – не увидел полета шайбы, которую запустил обладатель самого сильного щелчка в мире.

- Готов ли Кузнецов к НХЛ? – встречаю в паузе экс-наставника СКА Барри Смита.

- Да. Но звездой он там не станет. Это Овечкин с ходу заявил о себе, набрав 106 очков. Кузнецову нужно провести пару сезонов, чтобы оббиться в этой лиге. Вот после Олимпиады он выйдет на топ-уровень.

…Кузнецов так и не забил. А его партнер по пятерке Рязанцев допустил обрез на 56-й минуте, и шведы перехватили шайбу. Дальний бросок Силфверберга, и Ежов снова капитулирует. Победную точку ставит Мортенссон, который в большинстве снова без сближения точно бросил с кистей.

Шах и мат, как говорят в шахматах.

Швеция – Россия – 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

11 февраля. Стокгольм. «Эрикссон Глобен». Судьи Леппяльхо, Левонен (оба – Финляндия)

Голы: 1:0 Вейнхандль (Мортенссон, Андерссон, 38.46, б.), 2:0 Даниельссон (Ямтин, 41.38, б.), 2:1 Рязанцев (Е.Бирюков, Тарасенко, 45.04, б.), 3:1 Силфверберг (Мортенссон, 55.36), 4:1 Мортенссон (Андерссон, 56.33, б.).

Швеция (12): Фаст; М.Юханссон – Экхольм (2), Крунвалл – Бекман, Фернхольм – Дальбек, Фрегрен; Вейнхандль – Мортенссон (2) – Андерссон, Силфверберг – Ярнкрок – Сьогрен, Даниельссон (4) – Седерберг – Ямтин (2), Хьялмарссон – Лундквист – Закриссон (2).

Россия (16): Ежов; Чудинов – Никулин, Н.Белов – Рязанцев (2), Е.Бирюков (2) – Вишневский, Зубарев – А.Белов; Артюхин (4) – Зубов (2) – Широков, Чистов (2) – Кузнецов – Жердев, Тихонов – Шипачев – Тарасенко, Бурдасов – Калинин (2) – Кокарев.