Гусев: надеюсь закрепиться в основе ЦСКА Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Вынос тела

Оттаявшие после поражения в домашней "Классике” финны будто кувалдой огорошили сборную Чехии, обыграв команду Алоиса Гадамчика со счётом 7:0.

Вынос тела

На первых минутах, когда о столь одностороннем и выходящем за рамки здравого смысла результате и подумать было нельзя, чехи даже имели некое преимущество. Превосходство они получили благодаря первому звену — Недвед с Ирглом подолгу возили шайбу и неожиданно вывели на бросок Губачака, который зарядил мимо. Ещё немного подержав шайбу, чешская сборная чуть было не выпустила из своих объятий Юхаматти Аалтонена, а такую неосмотрительность магнитогорский финн прощает редко. Но на этот раз не сам Аалтонен промахнулся, а ему не позволил бросить Крейчик, буквально сковав скоростного форварда.

После того как Ховинен несколько неуклюже, но безопасно для сборной Финляндии отразил бросок, хоккеисты Суоми провели куда более опасную атаку. Салминен принял передачу от партнёра и завершал выход два в один, но бросил не в касание, а взяв секунду на раздумье – на том и прогорел.

11 февраля 2012 года. Стокгольм. Еврохоккейтур. Шведские игры. Финляндия — Чехия — 7:0

Впервые тонкая нить правил порвалась, когда Яакола схватил удаление, но характер предыдущих минут не изменился. Игра по-прежнему шла на встречных курсах, и это притом, что сборная Чехии пребывала в большинстве. Пруха после отличного позиционного розыгрыша шайбы бросил не слишком удачно, а вот соперник ответил без изысков, зато результативно. Лео Комаров протащил шайбу, угол резать не стал, хладнокровно отправив шайбу в ближний угол. Пёпперле, очевидно, такого поворота событий не ожидал, сыграв не идеально.

В матче со сборной России на открытом воздухе, в жуткий мороз, да ещё и при своих трибунах, у команды Юкки Ялонена хоть и проходили фирменные быстрые атаки, но были они малоэффективны – завершающего удара финны по владениям Бирюкова так и не нанесли. Пёпперле же изрядно досталось ещё в первом периоде, и во всех случаях солировали "наши", кахаэловские финны. Вторую голевую комбинацию начал Линдгрен — сблизившись с воротами, он отдал пас на Аалтонена, а Юхаматти хоть и мог вернуть шайбу партнёру, откинул чуть назад, где её в касание отправил в ворота бывший казанский "барс” Янне Песонен.

После второй финской шайбы хоккей несколько успокоился, стал чуть более сумбурным, а вот страсти, напротив, закипели. После того как у борта досталось Пильстрёму, родилась первая, по-настоящему серьёзная заварушка, и в бокс для штрафников отправились по два человека с той и другой стороны. Подобное решение судей не остудило соперников, а лишь повысило уровень жёсткости почти в каждом эпизоде. И отнюдь не каждый момент фиксировался арбитрами, что ставило их управление игрой под большой вопрос. Небольшая потасовка состоялась и после сирены на первый перерыв, а ведь понять нервозность подопечных Гадамчика можно – за минуту до этого счёт стал 3:0. Это всё тот же Аалтонен, самый активный игрок первого периода, самостоятельно вкатился в круг вбрасывания и классно бросил над плечом вратаря.

От переживших 15-минутный перерыв чехов стоило ожидать либо взявшегося из уст главного тренера вдохновения, либо покорности, следовавшей от счёта на табло. На деле вышло так, что окончательно игроки в красной форме головы не склонили, пытаясь строить атаки, но практически все они выходили схематичными. Даже той робкой витиеватости первого периода не было и в помине. Суоми же спокойно довели счёт до красивых 5:0/. Сперва Лахти заставил

Гадамчика поменять кипера, а Контиола за 39 секунд до конца периода впервые распечатал Коваржа.

Однако столь неприличным счёт мог стать и многим раньше. Петри Контиола, который позже всё-таки добился своего, уже видел перед глазами победоносную дуэль с вратарём, но на его пути, будто лежачий полицейский, распластался чешский защитник. Салминен закладывал корпус по-бобровски, но, опередив вратаря, уткнулся шайбой в штангу. Но самую экзотическую возможность в очередной раз колыхнуть сетку чешских ворот финнам подарил Петр Пруха. Нападающий с петербуржской клубной пропиской скорее случайно выбросил клюшку, а та по стечению обстоятельств попала в шайбу – шведские рефери были непреклонны, поставив в ворота и так морально побитых чехов штрафной бросок. Комаров, исполнявший буллит, от царского подарка отказался и угодил в перекладину.

Столь бесполезный в данном случае третий период можно было упразднить в позавчерашней "Классике”, благо при запредельных морозах рассматривался вариант проведения двух периодов вместо стандартных трёх. Но тогда интрига жила чуть ли не до конца матча, чего не скажешь о противостоянии сокрушительных финнов и разваливающихся на глазах чехах. Впрочем, и третья двадцатиминутка, обещающая стать скучнейшим действом на и так не самом популярном мероприятии, запомнилась первой минутой заключительного периода. Не отличавшиеся до сей поры финские защитники сумели-таки внести свою лепту. Уже на 12-й секунде Нискала после выигранного вбрасывания вколотил шайбу в сетку, а уже в следующей позиционной атаке Суоми Вяянянен повторил манёвр напарника, отметившись дальним броском.

0:7 – столь кошмарным образом сборная Чехии не проигрывала давно, что не удивительно. Не в стиле приверженцев оборонительного и вязкого хоккея разваливаться уже на экватора матча. Тем более что нынешняя сборная Финляндии по составу хоть и интереснее, но не в семь раз – уж точно. К слову, последний раз чехи уступили финнам подобным образом 4 года назад. Как и сейчас, в 2008 году унижение сборной Чехии состоялось в феврале, заброшены были всё те же 7 шайб (счёт 1:6), да и место действия неизменно – Шведские хоккейные игры.

1:0 – Комаров (Ховинен) – 09:55 (4x5).
2:0 – Песонен (Аалтонен, Линдгрен) – 12:38.
3:0 – Аалтонен (Вяянянен) – 19:01.
4:0 – Лахти (Нискала, Салминен) – 31:19.
5:0 – Контиола (Лахти, Салминен) – 39:21.
6:0 – Нискала (Контиола) – 40:12.
7:0 – Песонен (Вяянянен, Аалтонен) – 40:30.

Вратари: Ховинен – Пёпперле, Коварж.