Тони МОРТЕНССОН: "ОТРЫВ РАДУЛОВА СЛИШКОМ ВЕЛИК" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Яромиров рубеж

Первые голы Ягра на пятом десятке пришлись на пенсильванское дерби, Стэмкос забросил 40-ю шайбу в сезоне, а "Чикаго” оторвалось на "Коламбусе” – это и многое другое в обзоре игрового дня НХЛ.

Яромир Ягр

МАТЧ ДНЯ

В далёком 1990 году чешский юноша Яромир Ягр дебютировал в НХЛ в составе "Питтсбурга”. В 18-летнем Ягре ещё не было центнера мышц, а его светлую голову украшала массивная шевелюра. Минуло два десятилетия, а Яромир по-прежнему "зажигает”, но уже в оранжевой форме главного соперника "пингвинов” – "Филадельфии”. Ягр уже подвергся обструкции радикальных питтсбургских болельщиков, когда чех приехал в хорошо знакомый город прямо перед новым годом — 30 декабря. В тот раз "Флайерз” одержали победу, а одну из четырёх шайб в ворота Флёри провёл наш герой.

15 февраля Яромиру исполнилось 40 лет, и первый матч великого чеха на пятом десятке пришёлся на матч с "Питтсбургом”. Казалось бы, Ягр немолод и уже давно свой лучший хоккей он демонстрирует в позиционной игре. Но обе шайбы в ворота Флёри он, что интересно, забросил, когда на льду было как никогда много свободного пространства. Счёт он сравнял при игре 4 на 4, совершив сольный проход от своей синей линии, увенчав его блестящим кистевым броском из круга вбрасывания. Стоило нарушить правила Стаалу, как примерно с той же точки, Ягр всего через 18 секунд забросил вторую шайбу, позволив "Филадельфии” вырваться вперёд.

"Филадельфия” приобрела шведского великана Гроссмана, а уже после матча с "Питтсбургом” стало известно, что "лётчиком” стал бывший игрок "Тампы” – чешский защитник Кубина. Тем не менее просвета в проблемах "Филадельфии” не видно, и игра в защите по-прежнему является ахиллесовой пятой команды Лавиолетта. Чего только стоит грубейшая ошибка Тимонена, который позволил Куку забросить шайбу при игре 3 на 5. Не выручают "Флайерз” и российские вратари, так, Брызгалову вполне был по плечу бросок Стаала. Вышедший на замену Сергей Бобровский выглядел не лучше, превратив безобидный прострел Дюпуи вдоль ворот в гол.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Катастрофическая серия "Чикаго” из девяти поражений прервалась ещё в прошлом матче, когда "Блэкхоукс” одержали победу в Нью-Йорке над одним из лидеров нынешнего сезона. Вслед за "Рейнджерс” перед "ястребами” склонились и главный аутсайдер лиги – "Коламбус”. Можно сказать, что "Чикаго” наконец-то прорвало – 6 шайб подопечные Джоэля Кенневилля забивали месяц назад, и тогда пострадало "Баффало”. Интересно, что на этот раз первая шайба влетела в ворота Кроуфорда, а значит, победа "Чикаго” оказалась не только крупной, но и волевой. Во всей красе проявило себя нападение гостей – Тэйвз и Шарп набрали по 3 (1+2) очка. Особенно хочется отметить гол, который соорудили два Патрика: Кейн, будто остро наточенным ножом, разрезал оборону диагональной передачей, а Шарп отправил шайбу в ворота одним касанием. Преимущество "Чикаго” было повсеместным, и, когда дело дошло до драки, двухметровый Джон Скотт с упоением поиздевался над Дэреком Дорсеттом.

В матче конкурентов за место в плей-офф от Западной конференции, очки поделили "Финикс” и "Даллас”. Смит и Лехтонен приняли на себя более 30 бросков, но за 60 минут игрового времени позволили соперникам пробить себя лишь по разу. Роковую ошибку в овертайме допустили "звёзды”, когда за своими воротами не разобрался Фистрик Дейли, а Радим Врбата забросил уже 6-ю шайбу в последних 10 матчах.

Продолжается падение "Миннесоты”, и плей-офф от "дикарей” отдаляется всё больше. Седьмое поражение кряду команда Майка Йео потерпела в "Сент-Луисе”. После шайбы Райана Ривза в первом периоде, счёт 1:0 держался достаточно долго. За это время "блюзмены” не раз могли увеличить отрыв – был и нереализованный буллит Берглунда, и штанга после броска Пьетранджело. Тем не менее "Сент-Луис” поступательно довел дело до вполне уверенных 4:0, а Брайану Эллиотту не составило труда оформить 6-й шатаут в сезоне – по его воротам соперник нанёс всего 13 бросков.

"Вашингтон”, одержав победу над "Флоридой” — главным конкурентом за победу в дивизионе, не смог разжиться очками во встрече с другим южным клубом. Болельщики "Тампа-Бэй” ещё недавно успели распрощаться с надеждами на плей-офф, но, одержав победу над "столичными”, сократили разрыв между командами до 5 очков. Одну из двух шайб "Лайтинг” в быстром прорыве забросил Стивен Стэмкос, воспользовавшийся ошибкой Хендрикса на чужой синей линии. Для лучшего снайпера НХЛ этот гол стал 40-м в сезоне, а для того, чтобы побить личный снайперский рекорд, Стэмкосу необходимо забросить ещё 12 шайб в оставшихся 24 играх. "Кэпиталз” хоть и отыграли одну шайбу, но сравнять счёт им не удалось – не помог своей команде и ведущий защитник "Вашингтона” Майк Грин, восстановившийся после травмы и впервые появившийся на льду с 7 января.

Четвёртый дубль в сезоне Джона Тавареса принёс "Айлендерс” победу над "Каролиной”. В случае с первым голом Таварес сравнял счёт, оставив не у дел Ярослава Шпачека, который чуть позже сам отметится заброшенной шайбой. Точку Таварес поставил уже на первой минуте третьего периода, при этом вышедший в перерыве на замену Джастин Петерс оставался "сухим” всего 38 секунд.

ГЕРОИ ДНЯ

Даниэль Седин, как и его брат Хенрик, набрал в матче с "Торонто” 4 очка, но в отличие от своего родственника, который лидирует в лиге среди ассистентов, Даниэль всё же добавил к трём передачам один гол. Именно точный бросок Седина инициировал замену вратаря – на экваторе матча Густавссон сменил Раймера, правда, это не помешало "Ванкуверу” забросить ещё две шайбы.

Микка Кипрусофф из "Калгари” был признан второй звездой матча. Благодаря его блестящей игре и шайбе Каммальери в начале третьего периода "Калгари” сумели одержать победу над "Лос-Анджелесом”. Интересно, что поражение "Кингз” со счётом 0:1 стало уже вторым подряд и 5-м в нынешнем сезоне. Что же до Кипрусоффа, то эта победа стала для него уже 27-й в сезоне, а в четырёх случаях он оставлял свои ворота на замке.

Нападающий "Питтсбурга” Мэтт Кук стал главным творцом победы "пингвинов” над "Филадельфией”, набрав 3 (2+1) очка. Наиболее ярким событием с участием форварда, который в недавнем прошлом считался самым грязным игроком лиги, стал (http://video.nhl.com/videocenter/console?catid=35&id=158572) результативный забег Кука в меньшинстве. Более того, "Питтсбург” в эти минуты оборонялся втроём против пятерых "лётчиков”, но оплошность Тимонена позволила Куку оформить дубль.

НАШИ

Нападающий "Питтсбурга” Евгений Малкин на этот раз ограничился результативной передачей, нанёс всего 2 броска в створ ворот, ушёл в минус (минус 1) по показателю полезности, проведя на льду 18.02 минут.

Нападающий "Вашингтона” Александр Сёмин (16.18) отдал результативную передачу, нанёс 4 броска и однажды заработал удаление. Его напарник по атаке "Кэпиталз” Александр Овечкин (22.44) также отметился 4 бросками, но очков не набрал.

Защитник "Вашингтона” Дмитрий Орлов проведя на льду 13.41 минут, в протоколе не отметился.

Защитник "Коламбуса” Фёдор Тютин за 21.46 минут нанёс один бросок и заработал показатель полезности "минус 2”.

Форвард "Лос-Анджелеса” Андрей Локтионов ограничился одним броском по воротам, проведя на льду 16.35 минут.

Нападающий "Торонто” Николай Кулёмин (13:28) забросил шайбу, заработал "плюс 1” и нанёс 2 броска, тогда как его напарник Михаил Грабовский (17:01) очков на этот раз не набрал.

Вратарь "Филадельфии” Илья Брызгалов отразил 10 бросков из 13 и с процентом отражённых бросков 76,9 был заменён. Его сменщик Сергей Бобровский также пропустил три шайбы, сделав 14 сейвов, и процент у него чуть лучше – 82,4 отражённых бросков.

0:1 – Кук – 03:17.
1:1 – Ягр (Бриер) – 15:16 (4x4).
2:1 – Ягр (Жиру, Тимонен) – 15:34 (4x3).
2:2 – Стаал (Адамс) – 35:14 (4x5).
2:3 – Кук – 36:57 (3x5).
3:3 – Уэллвуд – 38:41.
3:4 – Джеффри (Кук) – 40:37.
3:5 – Дюпуи (Стаал, Салливан) – 42:09.