В ЦСКА нашли крайнего Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Без Шуплера и очков. Зато - в плей-офф

КХЛ. Регулярный чемпионат

В первом матче после увольнения Юлиуса Шуплера ЦСКА уступил землякам из "Динамо" со счетом 0:1.

Сегодня. Москва. МСА "Лужники". "Динамо" - ЦСКА - 1:0. В игре Растислав СТАНА. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ Интернет"

Филипп ПАПЕНКОВ
из Лужников

Московское дерби между ЦСКА и "Динамо" - всегда событие, на каких бы местах не располагались прославленные коллективы в таблице регулярного чемпионата КХЛ. Тем более, что бело-голубые пока не оставили надежд догнать лидирующий на Западе СКА, а красно-синие перед отчетной игрой еще не обеспечили себе участие в плей-офф, в какой-то момент позволив сократить дистанцию "Спартаку". Впрочем, уже в первом периоде пришло радостное для армейцев известие: красно-белые уступили в овертайме "Барысу" в Астане и де-юре распрощались с мечтами о восьмой строчке в конференции.

Но главная интрига и без того яркого противостояния родилась в среду утром. Сюрприз хоккейной общественности преподнес ЦСКА: клуб расстался с главным тренером Юлиусом Шуплером. По ходу сезона словак действительно далеко не всегда оправдывал возложенные на него надежды, но уж больно неподходящий, пожалуй, момент для его отставки выбрало руководство красно-синих. Судите сами: на носу старт Кубка Гагарина, в котором Шуплер как раз и снискал известность, работая в Риге.

Место пана Юлиуса на тренерском мостике занял Вячеслав Буцаев, которому, судя по всему, и предстоит теперь попытаться удивить всех в поединках на выбывание. А ведь не секрет, что отношения у олимпийского чемпиона Альбервилля с молодыми хоккеистами тоже далеки от идеальных... В общем, матч с "Динамо" должен был дать ответ на вопрос: воодушевила ли команду отставка Шуплера - или же, напротив, повергла в ступор.

***

Первый период начался с небольшим преимуществом хозяев. Подопечные Олега Знарка смотрелись интереснее и провели несколько опасных атак. Впрочем, до реальных угроз воротам Стани дело не доходило, а к середине стартовой 20-минутки игра полностью выровнялась. Буцаев вел себя сдержанно, больше просто наблюдая за действиями своих хоккеистов, чем вмешиваясь в них. К первому перерыву на табло сохранились нули и вывод к этому моменту можно было сделать такой: армейцы не выбиты из колеи утренними новостями и четко выполняют свою работу. Пусть и без особого блеска.

***

Зато во втором периоде номинальные гости проявили себя намного ярче. То ли тому способствовали уже упомянутые новости из Казахстана, то ли Буцаев сумел в перерыве найти нужные слова, но факт остается фактом: ЦСКА принялся атаковать задорно, с огоньком. Дважды динамовский вратарь Еременко был уже бессилен отразить шайбу, но сначала за него сыграла штанга, а позже - после мощного щелчка Широкова - и перекладина. Бело-голубые же могут занести себе разве что опасный выпад активного Анисина.

Тот факт, что матч проходил накануне Дня защитника Отечества, несомненно, добавил дерби еще больше антуража. Оно и понятно, ведь 23 февраля - по традиции главный праздник для многих болельщиков обоих клубов. Обилие поздравлений и патриотических песен на трибунах нашло свое отражение и на льду, когда в середине второго периода у ворот Стани завязалась потасовка. Впрочем, далеко дело не зашло (все-таки "Витязь" выступал в среду в Челябинске, а не в Москве), и судьи даже обошлись без удалений. В итоге зрители МСА "Лужников" снова не увидели голов, пусть зрелище вряд ли оставляло кого-то равнодушным.

***

Обстановка, словом, накалялась. Чем дальше, тем понятнее становилось: решающим, скорее всего, окажется первый же точный бросок. Армейцы осознали, что могут играть с хозяевами на равных, стали еще смелее идти вперед, но как раз это и сыграло с ними злую шутку. На 48-й минуте красно-синие пропустили острый выпад. После сильнейшего броска Бойкова от синей линии, шайба попала в ногу Вячеслава Козлова и залетела в ворота растерявшегося Стани. Умышленного движения коньком ветеран хозяев не делал, так что гол был засчитан.

Вот здесь бы Буцаеву принять решительные меры, заставив свою команду обострить игру. Но не тут-то было: хозяева поймали кураж и стали раз за разом накатываться на ворота Стани, создав за последние десять минут уйму голевых шансов. Горохов бросал в упор, Толпеко показывал чудеса дриблинга... Ярко ответить армейцы не сумели и потерпели поражение.

Утешением же ЦСКА может служить только то, что с восьмого места клуб уже точно не подвинут. Значит, можно планомерно готовиться к Кубку Гагарина. Уже без Шуплера…

Вячеслав БУЦАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Думаю, игра понравилась зрителям, но, к сожалению, счет не в нашу пользу. Могли забить несколько раз во втором периоде - увы, в очередной раз подвела реализация. Это наблюдается далеко не впервые. Спасибо Шуплеру за проделанную по ходу сезона работу с командой. Сами понимаете, что тренерская жизнь - тяжелая штука, но, тем не менее, пожелаем ему здоровья и успехов в дальнейшей карьере.

- Вы главный тренер армейской команды или и. о.?

- А что пресса пишет?

- Мы вообще-то у вас это хотели уточнить…

- Видите, передо мной стоит табличка "главный тренер"? Делайте выводы.

Олег ЗНАРОК, главный тренер "Динамо":

- Первый и третий периоды команда еще играла, а вот во втором выглядела отвратительно. Добыли победу со счетом 1:0 - что тут особо комментировать?

- Что в игре команды беспокоит вас за неделю до старта плей-офф?

- Да многое что. Скверно у нас реализация лишнего идет. Весь сезон гоняем хоккеистов, посвящаем этому специальные тренировки - и пока особого прогресса не видно. (Андрей КУЗНЕЦОВ)

"ДИНАМО" (Москва) - ЦСКА - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Вяч. Козлов - 8 (Бойков), 49:24 (1:0). Вратари: Еременко - Стана (59:49 - 59:54).