35 лет первой бронзе. Юрий Шумаков Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Предчувствие "зелёной войны"

Рвущиеся ввысь "ястребы" грозят столкнуть казанцев с уфимцами уже в первом раунде плей-офф, а "Барыс" и "Северсталь" теряют очки в матчах с аутсайдерами.

"Авангард" – "Ак Барс" – 4:3

Стоило заикнуться о пике формы омского клуба, как болельщики из этого славного сибирского города буквально забросали нас ответными репликами, мол, и не пик это вовсе, а так, короткая стоянка на восхождении. Вот когда "бостоны" с "чикагами" будем рвать с двузначным счётом, тогда и случится этот хвалёный пик, говорят они.

Что ж, их мнение и не могло быть другим. Абсолютный максимализм – кредо любых фанатов, вне зависимости от клуба. Но вот с тем фактом, что на данный момент "Авангард" действует гораздо лучше, чем на любом другом отрезке по ходу сезона, думаю, согласятся все. И даже поверженные казанцы.

Причём дело не столько в статистических выкладках, отменном движении, огромном числе моментов и сносной их реализации, сколько в психологической устойчивости команды Сумманена. Омичи уверены в себе при любых обстоятельствах, и уверенность эта не переходит в расслабленность, оставаясь лишь стимулом к дальнейшему движению.

Пропустили одну – отыграем. Пропустили две – не о чем волноваться. Дважды попали в штангу – в третий раз повезёт. Не засчитали наш гол – надо забить так, чтобы засчитали. Философия если не чемпионов, то во всяком случае хоккеистов, знающих себе цену и не страшащихся временных неудач.

"Ак Барс" – другое дело. Загадочная и во всех смыслах восточная команда, которая в плей-офф либо раскроется так, как никто от неё не ждёт, либо не раскроется вовсе. Весь сезон Крикунов проводит плавную, точечную реорганизацию команды, а в итоге к главным матчам она подходит практически с билялетдиновской моделью игры, только без нормальной обороны и с нестабильными вратарями. Чудеса, да и только.

Первую половину матча "барсы" только и делали, что оборонялись, но при этом дважды забили и уже, кажется, готовились преподнести подарок замечательному Илье Никулину, проводящему 700-й матч в чемпионатах страны. Не получилось. Ещё до конца второго периода "ястребы" отыгрались, а затем оказались точнее в решающей перестрелке.

Особенно забавной получилась концовка, когда подопечные Крикунова втроём пытались организовать сопротивление пятёрке хозяев. Разумеется, не смогли, хотя Терещенко на последних секундах всё же чуть было не вырвался к воротам. Шестиматчевая серия гостевых побед казанского клуба завершилась. После этой неудачи "барсы" имеют все шансы столкнуться со своим главным конкурентом последних лет – уфимским "Салаватом" – уже в первом раунде плей-офф.

"Барыс" – "Спартак" – 3:2 (ОТ)

Шанс зацепиться за плей-офф у красно-белых был до смешного мизерный. Мало просто обыграть подряд "Барыс", "Трактор" и "Автомобилист" – нужно было ещё дождаться фиаско "армейцев" в играх с "Динамо" и "Торпедо". Словом, в

пяти матчах должен был сложиться нужный для "гладиаторов" результат. Вот только "серия" закончилась, толком и не начавшись.

Спартаковцам нужно отдать должное – они очень хотели победить. Нанесли 32 броска, что даже на фоне астанинского "сороковника" кажется приличным результатом, дважды выходили вперёд, получили всего один штраф. Но, как выяснилось, и этого хватило, чтобы отнять у гостей такие нужные очки.

На первый гол Людучина, под занавес стартового отрезка, уже через 23 секунды ответил Новотны, на второй, в середине третьего периода, розыгрышем лишнего отозвался Доус. А в овертайме первый же бросок по владениям Борисова оказался голевым – теперь поздравляли Кашпара.

Показав далеко не лучший хоккей, ребята Шаянова временно забрались на шестое место в конференции, а вот "Спартак" официально пополнил ряды "отпускников".

"Автомобилист" – "Северсталь" – 1:0 (ОТ)

Екатеринбуржцы с поразительным упорством продолжают разносить одного соперника за другим, в шести последних матчах одержав свою пятую победу. Мало того — уже в двух играх кряду подопечные Мартемьянова вообще ничего не пропускают, а их сухая серия длится 150 минут и 5 секунд. Почти всё это время (кроме коротких отрезков, когда голкипер уезжал на скамейку) на последнем посту "автолюбителей" играл Евгений Лобанов. За два матча он сделал 62 сейва.

"Северсталь" на этот раз играла не то чтобы откровенно плохо, но как-то без выдумки, без фантазии. Сложилось впечатление, что всю свою энергию и голевую удачу череповчане отдали в матче с "Витязем", а на уральцев у них ничего не осталось. Не реализовав сразу пять удалений соперника во втором периоде (в том числе и одно двойное), ребята Квартальнова поникли и смирились с неудачей.

Гол Андрея Шепеленкона второй минуте овертайма подвёл неутешительный для гостей итог этой дуэли. Заработав в столице Урала всего одно очко, "Северсталь" практически лишилась шансов занять первое место в дивизионе. А впереди ещё выезды в Астану и Челябинск, где тоже сложно закладываться на очки.
22 февраля 2012 года. Екатеринбург. Регулярный чемпионат КХЛ. "Автомобилист" — "Северсталь" — 1:0

"Автомобилист" (Екатеринбург) – "Северсталь" (Череповец) – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)