Орёл, ребрендинг и иные находки "Вашингтона" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Четвертак для Ови

Овечкин забросил 25-ю шайбу в сезоне, Варламов оформил третий шатаут, а "Ванкувер” после победы в Ньюарке возглавил турнирную таблицу – в обзоре главных событий игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

После того как "Вашингтон” в полном составе провёл свой худший матч сезона с "Каролиной” (0:5) и потерпел фиаско без травмированного Александра Овечкина в Оттаве (2:5), "столичные” одержали первую победу за неделю. Помог им в этом вернувшийся в строй капитан, забросивший свою 25-ю шайбу в сезоне. Не бог весть какой результат. Четвертак Овечкин оформил после того, как Перро открыл счёт уже на 7-й минуте встречи, а Чимера удвоил разницу в счёте с передачи Александра Сёмина.

Атака, которую разогнал швед Юханссон и поддержал подключившийся в атаку Орлов, Александр Великий, как в лучшие годы, завершил могучим броском в касание. Несмотря на то что Овечкин провёл за матч всего два силовых приёма, хит против Камполи выдался весьма зрелищным.

В третьем периоде команды обменялись голами, и в случае с единственной шайбой "Монреаля” стоит отметить Алексея Емелина. Российский защитник блестяще вписался в голевую трёхходовку, в одно касание переправив шайбу на Бурка. Примечателен этот момент по той простой причине, что именно посредственную игру в пас ставят в вину Емелину североамериканские СМИ.

Об Алексее Емелине как кандидате на поездку на чемпионат мира можно говорить уже сейчас. Бывший защитник "Ак Барса” не только проводит свой первый сезон в НХЛ на весьма приличном уровне, но и хорошо знаком бывшему наставнику казанцев Зинэтуле Билялетдинову. Что до возможного попадания "Монреаля” в плей-офф, то с каждым матчем "Канадиенс” от заветной восьмёрки всё дальше. На сегодняшний лень Емелин и Ко занимают последнее место на Востоке, и ниже падать уже некуда.

Что до многострадального "Вашингтона”, то "столичные” до сих пор находится за пределами зоны плей-офф, но до занимающей восьмую строку "Флориды” всего 1 очко, а от "Виннипега”, который достаточно неожиданно лидирует в Юго-Восточном дивизионе, "Кэпиталз” остаются всего на 2 очка. Быть может, ключевой для Дэйла Хантера и его команды окажется ближайшая домашняя серия из 5 матчей, в которой все до единого соперники "Вашингтона” – представители Восточной конференции, то есть прямые конкуренты "столичных”.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Ванкувер” не только нанёс поражение "дьяволам”, но и возглавил сводную таблицу всей лиги. Быть может, символичнее было бы, если "Кэнакс” удалось бы взобраться на первую строчку после того, как ими был обыгран лидер – "Детройт”, потерпевший первое домашнее поражение за 24 матча именно от рук финалистов Кубка Стэнли. Однако подопечных Алена Виньо перед восхождением на вершину ожидала ещё одна проверка, которую они с успехом прошли. Несмотря на то что "Нью-Джерси” перебросало своих гостей два раза, атаки "Ванкувера” оказались продуктивнее. В случае с первым голом Бернье не уследил на своём пятачке за Ромом, а на старте второго периода Рэймонд пробил Бродо, завершив быструю атаку. Мартин, несмотря на посредственный процент отбитых бросков (87,5), несколько раз блеснул имеющимся у него в избытке мастерством. При счёте 0:2 он в некотором роде сыграл авантюрно и клюшкой выбил шайбу у Кеслера, выполнив роль последнего защитника. Благодаря подвигам Бродо "дьяволы” не пропустили третий гол, который лишил бы их всех шансов на победу, но парней Питера ДеБура хватило не более чем на одну ответную шайбу.

Победа "Далласа” над "Миннесотой” стала не только третьей кряду, но и 1500-й за всю историю франшизы. Первый дубль в сезоне оформил шведский форвард Том Ванделль. После того как он открыл счёт в первом периоде, Ванделль поставил точку броском в пустые ворота. Столь знаковая для "Старз” победа позволила им взобраться на восьмую строку, то есть вернуться в зону плей-офф. Конкуренция за попадание в кубковую восьмёрку на Западе весьма приличная, ведь команды, расположившиеся с 8-го по 11-е место, разделает всего 2 очка, то есть расстояние в одну победу. Вот только удержаться на комфортном месте "Далласу” будет непросто – после невыразительной "Миннесоты” техасские просторы посетят "Ванкувер” и "Питтсбург”.

ГЕРОИ ДНЯ

Голкипер "Баффало” Райан Миллер был признан первой звездой игрового дня, отразив 35 из 36 бросков в матче с "Бостоном”. Принимая одного из лидеров Восточной конференции, "Сейбрз” забили первыми, но минимальное преимущество команде Линди Раффа удержать не удалось. Миллер, действовавший весь матч безупречно, пропустил-таки в начале третьего периода, когда его команда имела на одного игрока меньше. Пострадал Райан от самого сильного броска НХЛ, коим обладает Здено Хара. В серии буллитов Миллер выиграл дуэль у Туукка Раска, позволив "мишкам” реализовать лишь один бросок, автором которого стал Давид Крейчи. Победная же для "Баффало” попытка оказалась на счету Дерека Роя, который безукоризненным бэкхендом отправил шайбу под перекладину, заодно посадив Раска на пятую точку.

Второй звездой дня также стал представитель вратарской профессии – страж ворот "Колорадо” Семён Варламов. Для российского вратаря шатаут в матче с "Коламбусом” стал третьим в сезоне — ранее он оставил ни с чем "Бостон” и "Чикаго”. Удивительно, но при всей неоднозначности этого сезона, в котором Варламов проигрывает конкуренцию опытному Жигеру, именно в форме "Эвеланш” Семён поставил личный рекорд по ”сухим” матчам в заокеанской карьере. В двух предыдущих сезонах за "Вашингтон” россиянин ограничивался двумя шатаутами. В матче с аутсайдером лиги Варламов отразил все 28 бросков, которые совершили "Блю Джекетс”, а особенно вратарь "Колорадо” потрудился в первом периоде, позволив "лавинам” не пропустить первыми. Полевые игроки "Эвеланш” отблагодарили своего вратаря пятью заброшенными шайбами, а один из голов оказался на счету новичка команды Стива Дауни, который в результате тройного обмена перебрался из южной Флориды в заснеженный Денвер.

Нападающий "Айлендерс” Пьер Парентоу оказался третьей звездой дня, став творцом победы своей команды в очередном противостоянии с "Рейнджерс”. Парентоу был одним из самых активных игроков на площадке, и 2 из 4 его бросков по воротам Бирона достигли цели. В первом случае он достал из своего арсенала убийственный бросок, а второй гол выдался поистине трудовым. Открыл же счёт в матче Мэтт Мулсон, ставший в этом сезоне настоящим кошмаром для "Рейнджерс”. Лишь в одном из четырёх нью-йоркских дерби Мулсон ушёл со льда без гола, но 27 декабря он в этом был в этом не одинок – "Айлендерс” проиграли 0:3. На этот раз Евгений Набоков, вернувшийся в ворота после четырёх матчей простоя, также пропустил 3 шайбы, что привело к серии буллитов, в которой победу команде Джека Капуано принесли три сейва Набокова и победный буллит всё того же Мулсона.

НАШИ

Нападающий "Вашингтона” Александр Овечкин (17.43) забросил шайбу и отметился 3 бросками, а его напарник по атаке "Кэпиталз” Александр Сёмин (15:48) отметился результативной передачей и заработал показатель полезности "плюс 2”.

Защитник "Вашингтона” Дмитрий Орлов за отведённые ему 16.49 минут успел отметиться результативной передачей, кроме того на счету 20-летнего защитника один бросок и "плюс 1” в графе "плюс-минус”.

Нападающий "Нью-Джерси” Илья Ковальчук (26.34), несмотря на 5 бросков, очков не набрал, а его партнёры по нападению "Девилз” Дайнюс Зубрус (17.35) и Алексей Поникаровский (14.45) кроме отсутствия результативных действий заработали показатель полезности "минус 1”.

Защитник "Нью-Джерси” Антон Волченков за 18.08 минут нанёс один бросок, но очков не набрал.

Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс” Артём Анисимов (15.56) отметился результативной передачей, а украинский легионер "рейнджеров” Руслан Федотенко (07.36) в голевых атаках участия не принимал.

Форвард "Монреаля” Андрей Костицын за проведённые на площадке 14.45 минут нанёс один бросок и заработал показатель полезности "минус 1”.

Защитник "Монреаля” Алексей Емелин отдал голевую передачу, нанёс один бросок, заработал одно удаление и показатель полезности "минус 1”, проведя на льду 13.35 минут.

Защитники "Коламбуса” Фёдор Тютин (22.05) и Никита Никитин (21.10) очков не набрали, при этом оба закончили матч с показателем полезности "минус 2”.

Вратарь "Нью-Йорк Айлендерс” Евгений Набоков отразил 33 броска из 36, справился с 3 из 4 послематчевым буллитов и закончил матч с процентом отражённых бросков 91,7. Эта победа стала для Набокова 15-й в сезоне.

Вратарь "Колорадо” Семён Варламов отразил все 28 бросков, оформив тем самым 3-й шатаут в сезоне.
0:1 – Ром (Танев, Барроуз) – 08:44.
0:2 – Рэймонд (Бут, Хэмьюс) – 22:07.
1:2 – Кларксон (Элиаш, Сикора) – 31:30.

Вратари: Бродо – Шнайдер.
Броски: 31  (8-13-10) – 16  (6-5-5).
Штраф: 2  (0-0-2) – 4  (0-4-0).

1:0 – Мулсон (Таварес, Макдональд) – 06:07.
2:0 – Парентоу (Таварес, Хамоник) – 08:42.
2:1 – Стаал (Строльман, Митчелл) – 12:47 (5x4).
3:1 – Парентоу (Мулсон, Макдональд) – 28:11 (5x4).