Классика жанра Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Широкие проводы "регулярки"

Кубок Континента отправляется в Челябинск, "Ак Барс” не сумел уйти от "Большого зелёного дерби”, "Лев” потерпел седьмое поражение подряд, а ЦСКА подсластил пилюлю перед встречей со СКА.

"Трактор” – "Северсталь” – 5:4

Как ни старайся, а "Северсталь” не отнесёшь к принципиальным соперникам команды из Челябинска. Да и сам матч не имел большого значения для "Трактора”, всё-таки первое место на Востоке они застолбили за собой так давно, что уже и не вспомнить, когда на верхушке конференции, откуда выходили все обладатели Кубка Гагарина, была иная картина. Не хоккей здесь и сейчас беспокоит жителей уральского города, пропитанного этой игрой, а здоровье одного местного паренька – 19-летней звезды КХЛ Евгения Кузнецова. Да что уж там, все, кто хотя бы раз видел его шедевры на льду и яркие опусы в микст-зоне, скрестили за Женю пальцы. Похоже, что самый оптимистичный вариант, согласно которому Кузнецов должен был вернуться уже к первому матчу плей-офф, не воплотился в жизнь. Лидер "Трактора” завёл "твиттер" и первым делом сообщил, что отправляется на лечение в Германию и пропустит от трёх до пяти недель.

Так или иначе, одна интрига всё-таки таилась в этой встрече. В случае поражения в последнем матче регулярного чемпионата "Трактор” рисковал пропустить вперёд себя СКА – речь о сводной таблице и борьбе за Кубок Континента. В нынешнем сезоне так само собой сложилось, что ажиотаж вокруг этого неоднозначного трофея поутих, а кто-то и вовсе воспринимает его как чёрную метку. Благо результаты трёх последних сезонов подливают масла в огонь традиции, согласно которой обладателю Кубка Континента не суждено дотронуться до главного кубка, который носит имя первого космонавта. Быть может, отсюда и растут ноги провальной двухминутки в середине первого периода? Для начала удаление челябинского финна Контиолы реализовал швед из "Северстали” Бергфорс, а помог ему в этом другой представитель Финляндии – "сталевар” Лехтонен. Не успели хозяева очнуться, как Столяров разобрался на пятаке с Гарнеттом и сделал счёт крайне неприятным для хозяев.

Второй период и всё, что произошло в его рамках, "Трактор”, да и "Северсталь” по большому счёту, могут позволить себе последний раз в сезоне. Можно сказать, это было последнее пирожное, которое съела девушка, готовящаяся похудеть и начать жить по-новому с ближайшего понедельника. Пять (!) шайб, которые забросили команды на двоих, украсили бы любой матч плей-офф, вот только в реальности в кубковом хоккее подобных зигзагов, как правило, не встретишь. Всего за три минуты Чистов, Панов и Якуценя, который занял место Кузнецова, сумели вывести "Трактор” вперёд, но после замены вратаря "Северсталь” на удивление быстро вернулась в игру и на перерыв уходила, ведя в счёте.

"Северсталь”, к игровым чертам которой вряд ли можно отнести излишнюю грубость, подвели удаления, а последовательные нарушения Сидякина и Степанова лишили гостей шансов начать серию с "Атлантом” в Череповце. Рязанцев дальним броском и Булис, вовремя оказавшийся на пятачке, извлекли максимум из двойного большинства. "Трактор” не просто выиграл Кубок Континента, но и доказал, что и без Кузнецова, который является лидером лиги по победным шайбам, челябинцы способны вытягивать себя из болота.

"Югра” — "Ак Барс” – 5:4 ПБ (2:1)

Казанцы приехали в гости к "Югре” за победой и не дали поводов в этом сомневаться. Всё-таки три очка, увезённые из Ханты-Мансийска гарантировали "Ак Барсу” преимущество своей площадки, а при удачном исходе матча "Металлург” – "Салават Юлаев” казанцы могли избежать встречи с равным себе соперником в первом же раунде плей-офф. Тащат казанцев к кубку знакомые лица, всё те же, кто приложил руку к предыдущим победам. Распечатать Масальскиса гости сумели усилиями двух глыб – Морозова, который выписал передачу при выходе два в один, и Зарипова, завершившего атаку точным броском. Эстафету у ветеранов принял молодой форвард "Ак Барса” Кирилл Петров, но он, оказавшись наконечником классной комбинации, пробить латвийского вратаря не сумел. После грубой ошибки защитника "Югры”, который благополучно отдал шайбу на клюшку сопернику, Иммонен получил отличный шанс увеличить разрыв в счёте, однако после его броска шайба до сетки не добралась.

Владимир Крикунов с удивительным упорством ставит в ворота Ивана Касутина, а этот матч для бывшего вратаря "Спартака” стал уже пятым подряд. Проверить в боевых условиях Касутина, влившегося в команду перед дедлайном, не помешает, но что будет с формой Веханена после двухнедельного простоя? Или Крикунов не рассматривает финна в качестве безоговорочного первого номера? Касутин, совершивший впечатляющее спасание после броска Крысанова в упор, вроде бы заставил забыть об отсутствии Петри, но вскоре пропустил весьма курьёзный гол после безобидного дальнего броска Хвостова. Уже в третьем периоде Иван Касутин переплюнул самого себя, пустив "бабочку” от борта, которую отправил Ситников. Этот бросок отнял у "Ак Барса” победу и перевёл матч в овертайм, который плавно перетёк в серию буллитов.

Данис Зарипов при счёте 1:1 на последней минуте первого периода дважды убегал один на один с Масальскисом и за пять секунд до перерыва заработал буллит, который уверенно реализовал. Вовсе не удивительно, что единственным из казанцев, кто не смазал свою попытку в серии послематчевых бросков, был не кто иной, как Зарипов. Если по кандидатуре вратаря "Ак Барса” на плей-офф могут быть какие-то вопросы, то классическая казанская суперсвязка Зарипов — Морозов подходит к кубковым играм в полном порядке.

"Ак Барс” свой матч в Ханты-Мансийске закончил позже, чем прозвучал финальный свисток в Магнитогорске, а значит, казанцы ещё до завершения встречи знали, что впереди их ожидает "Большое зелёное дерби”. Поражение от "Югры” не пошатнуло позиции команды Владимира Крикунова, а неудачная серия буллитов не должна беспокоить казанских болельщиков – в плей-офф их ожидают бесконечные овертаймы и не единого намёка на случайность.

"Динамо” (Москва) – "Лев” – 5:3

Парадокс, но московское "Динамо”, которое многими специалистами рассматривается как единственная альтернатива СКА на Западе, до последнего матча "регуляки" имело отрицательный баланс в играх с "Левом”. Несмотря на то что словаки в свой первый сезон в КХЛ лишь изредка выпускали когти, а победы с разницей в три более шайбы были откровенным дефицитом, в двух из трёх матчей с москвичами "львы” забивали по четыре раза. Первая домашняя победа "Лева” в истории как раз пришлась на встречу с бело-голубыми – 4:1. Ждать чего-то вразумительного от облезшего и исхудавшего "львёнка” не приходилось, но подопечные Радима Рулика неожиданно оказались в пяти минутах от того, чтобы задержаться в Лужниках на овертайм, а быть может, и на серии буллитов.

Первый период "Лев” отстоял на ноль, выдержав натиск парней Олега Знарка, несмотря на то что гости из Словакии вынуждены были играть в три звена и неполные три пары защитников. Остаётся загадкой, почему при такой короткой "скамейке" наставник "Лева” так и не выпустил на лёд молодых форвардов Шаршока и Чаньи и опытного американского защитника Льюиса.

Жизнь в Лужниках закипела после перерыва, а "Лев” даже перебросал своего соперника, которому через несколько дней предстоит стартовать в плей-офф. Но, перед тем как распечатать Волкова, словакам пришлось пропустить пощёчину в виде двух шайб, которые динамовцы организовали менее чем за минуту. Рулик не стал подставлять вторую щёку, а поступил по-хоккейному мудро, взяв тайм-аут. Вняв указаниям своего наставника, гости весьма оперативно отыграли две шайбы, а после гола Шафигулина в большинстве вновь догнали соперника и ушли на перерыв при счёте 3:3. Дубль оформил швед Эмиль Лундберг, разыгравшийся после роспуска лидеров "Лева”.

Пусть Пестунов и Комаров незадолго до окончания основного времени склонили чашу весов в пользу "Динамо”, но заключительный матч словаков в первом для них сезоне в КХЛ получился на удивление достойным. Дверью, быть может, они не хлопнули, однако о своём существовании напомнили, хотя и потерпели седьмое поражение подряд.

26 февраля 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" (Москва) — "Лев" — 5:3

"Торпедо” – ЦСКА – 2:3 ОТ

Ещё после пятничных матчей стало известно, что последние игры "регулярки" на Западе будут лишены всякого смысла. Исключение – "Атлант” и "Северсталь”, которым осталось выяснить, где начинать серию – в Мытищах или Череповце. Решить столь душещипательный вопрос можно было и бросив кости, но соперники, ставшие после прошлогоднего плей-офф кровными врагами, решили синхронно проиграть свои матчи. Где найти интригу и глубокий смысл в противостоянии между "Торпедо” и ЦСКА?

Таким вопросом нельзя было не задаться, вот только нижегородские болельщики отсутствию ценности матча не огорчились и мест во дворце спорта профсоюзов не оставили.

Когда решены командные задачи, игрокам не мешает заняться собой, в том числе улучшить личную статистику. Первый матч с 9 января (!) провёл Виталий Коваль, который ещё в игре с "Левом” очутился в заявке, но тогда на лёд надежду всего Нижнего Новгорода Кари Ялонен так и не выпустил. Во встрече с ЦСКА Коваль с 25 бросками из 28 справился, две шайбы из трёх он пропустил во втором периоде. Суровы замкнул передачу Широкова из-за ворот, а Рясенский удвоил счёт, отправив шайбу мимо Коваля бэкхендом. Защитник "армейцев" шёл к первому голу в форме ЦСКА 48 матчей и пять с лишним месяцев, и вот – свершилось!

Блестящая игра Стани обломилась о бросок с пятака, который совершил Зайнуллин. Для Руслана этот матч и этот гол были особенно важны — дело в том, что несколько дней назад у него умер отец и после столь тяжёлой потери он впервые вышел на лёд. Не составит труда догадаться, кому Зайнуллин посвятил этот гол. Перед тем как к нему подъехали с поздравлениями партнёры, Руслан поднял палец вверх и на секунду посмотрел в небо…

По той игре, которую демонстрировал Станя 59 минут матча с "Торпедо”, он вполне мог подарить ЦСКА шанс в серии со СКА. Однако когда Коваля сменил шестой полевой игрок, словацкий механизм по отбиванию шайб дал сбой. Вслед за 77-м номером ЦСКА Рясенским сумел отличиться другой защитник с двумя семёрками на спине. Александр Евсеенков буквально швырнул шайбу через гущу своих и чужих, и шальной бросок поставил Станю в тупик. Однако победа от московских гостей никуда не делась, в овертайме Никита Филатов забросил свою четвёртую шайбу в сезоне, воспользовавшись отменным пасом Паршина под синюю линию.

"Трактор" (Челябинск) – "Северсталь" (Череповец) – 5:4 (0:2, 3:2, 2:0)