"Магнитка" ушла от Уфы и "Барсов" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

На рандеву к "барсам"

"Магнитка”, прервав серию поражений, в ключевой момент сумела одолеть "Салават Юлаев” и избежать встречи с уфимцами уже в первом раунде плей-офф.

На рандеву к

Проверить свои чувства, прояснить, насколько они сильные и искренние, "Магнитке” с "Салаватом” предстояло в последнем матче пролетевшей, словно мгновение, "регулярки". Повторить эту встречу, да ещё и размножить её как минимум на четыре матча соперники могли самостоятельно, практически без сторонней помощи. Конечно, стоило поглядывать на Ханты-Мансийск, держа в уме, что "Ак Барс” имеет отличные шансы одолеть "Югру”, особенно вспоминая добрые отношения между этими клубами, которые выливаются в командировки казанской молодёжи, как то было с Петровым и Бочаровым.

"Магнитке” стоило всего лишь проиграть "Салавату”, пусть и при своих болельщиках. Впрочем, для подопечных Фёдора Канарейкина нет в этом ничего экстраординарного – у уральцев успела сложиться удручающая серия из четырёх поражений, а крах в последнем домашнем матче против "Ак Барса” (2:6) переплюнуть не просто. Вот только даже самые преданные болельщики вряд ли рискнут поставить на команду, которая вчистую завалила концовку и проигрывает один за другим матчи прямым конкурентам. Привлекателен ли "Салават” уральцам или, напротив, никак не глянется как ближайший соперник по первому раунду, не стоит забывать и о банальном. Начинать игры на вылет, находясь на пике, явно не комильфо, а выбор соперника нередко оборачивается для хитрецов наказанием со стороны спортивной справедливости.

26 февраля 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ.

26 февраля 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" (Магнитогорск) — "Салават Юлаев" — 4:3

Появление в воротах "Салават Юлаева” Никиты Давыдова не стоит сравнивать с выходом в Омске Алексея Кузнецова на матче с "Нефтехимиком”. Раймо Сумманен сейчас на коне и может позволить себе эксперименты, благо "ястребы” ещё в прошлом матче, как раз с "Салаватом”, обеспечили себе победу в дивизионе, а значит и второе место в конференции. Тогда как ставка на Давыдова в отнюдь не проходном матче – повод для размышлений. Разочаровался ли тренерский штаб юлаевцев в Эрсберге после матча с "Авангардом” или шведу просто предоставили отдых, в том числе и психологический? Давыдов вполне прилично проявил себя в плей-офф ВХЛ, когда он боролся за Братину в прошлом сезоне, но пойдут ли на риск действующие чемпионы?

Но вовсе не Давыдов стал главным действующий лицом первых минут суперматча в Магнитогорске. Никита дал понять, что на его стороне в этот вечер удача, по крайней мере, так казалось в дебюте встречи. После того как магнитогорцы зарядили от синей линии, Обухов умудрился с пары метров попасть в перекладину, а Казионов не смог добить шайбу вторым темпом. Вратари, владеющие особой ледовой магией, способные приворожить каркас ворот, всегда в цене, а значит, Давыдову небольшой, но всё-таки плюс в конкуренции с Эрсбергом.

Уфимцы забили первыми, открыв счёт благодаря невнимательности тренерского штаба "Магнитки”. Канарейкину и его помощникам арбитры указали на проблемы с арифметикой, зафиксировав нарушение численного состава. "Металлург”, казалось бы, уже отзащищался, но под конец двухминутного заточения Аалтонена, который отбывал командный штраф, произошёл несчастный случай. Ахонен, по словам Канарейкина, был не готов к матчу с "Ак Барсом”, но вновь появился в воротах уральцев и позволил шайбе просочиться между щитков после броска Атюшова. Будто на сырой кусок мяса, с проснувшимся инстинктом хищника на шайбу бросился Григоренко, оставив за спиной Сергея Фёдорова.

Если "Магнитка” пропустила из-за невинного и абсолютно ненужного удаления, то "Салават Юлаев” впервые остался в меньшинстве вполне заслуженно. Кольцов грубо сыграл против Бондарева, которому понадобилось некоторое время, чтобы подняться со льда, а белорусский форвард получил не только стандартные две минуты, но и дисциплинарный штраф. Результат – всё тот же. Первое большинство "сталевары” реализовали следом за соперником, ни в чём не желая отставать от уфимцев. Фёдоров, причастный к пропущенной шайбе, в некотором роде исправился, совершив плотный бросок из круга вбрасывания, а Ролинек продемонстрировал чешскую теннисную школу, попав по пролетающей в воздухе шайбе.

В матчах с командами из Татарстана звено Кайгородова, хоть и не блистало, но часто попадало в объективы телекамер, пыталось комбинировать, а Сергей Мозякин не реализовал гору моментов. Но в ключевом матче всего регулярного сезона Сушинский – Кайгородов – Мозякин спрятались то ли под лёд, то ли за спины партнёров по команде. Хотя игрового времени у них было не многим меньше, чем у номинально первого звена Фёдорова. Лидеры "Металлурга” растворились настолько, что лучше всего их игру характеризует один-единственный бросок на троих, на который решился-таки Сергей Мозякин. Логично, что бразды атак в свои руки взяли чех, финн и 42-летний суперветеран нашего хоккея.

Вторая шайба проникла в ворота Давыдова всего через три минуты, и на этот раз в голевой комбинации поучаствовала вся троица из первого звена "Магнитки”. Фёдоров от синей линии выписал классную диагональ на Аалтонена, и ему не составило труда стянуть на себя Кондратьева и Зиновьева, а главное – финн успел отдать пас на Ролинека, который благодаря Томашу оказался голевым. Несмотря на преклонный возраст центра первого звена, именно это трио способно держать высокий темп в любых обстоятельствах и с каждым соперником.

Преисполненный желанием отыграться "Салават” имел немало возможностей забить, а самым ярким эпизодом стало удаление Казионова на четыре минуты, аккурат после второй пропущенной уфимцами шайбы. Ну чем не шанс сравнять счёт, ограничив радость магнитогорцев даже не несколькими минутами, а секундами? Однако уфимцы не только действовали прямолинейно и имели огромные проблемы с входом в зону, но и под конец растянутого большинства Александр Радулов на счастье хозяев составы уравнял.

Тенденция, согласно которой самые яркие события возникали во время игры в неравных составах, продолжилась и после перерыва. Пока Виктор Козлов пребывал на скамейке штрафников, Фёдоров после перевода с противоположного фланга наносил прицельный бросок в ближний угол, но выстрел ветерана в касание Давыдов парировал при помощи своего щитка и блестящей растяжки. Игроки "Салавата” и вовсе после дальнего броска Прошкина победно вскинули руки, но повтор ясно дал понять, что Виталий всего лишь побеспокоил штангу.

Если Прошкину откровенно не повезло, то мощнейший бросок другого финалиста Кубка Гагарина – Дмитрия Быкова, который после выигранного Якубовым вбрасывания вколотил шайбу в ворота Давыдова, — цели достиг. И лишь самые отъявленные критики Давыдова и вратарского цеха в целом отметят, что молодой вратарь из Уфы чуть потерял ворота и не сумел выручить свою команду. Под конец периода пропустил он и от Хлыстова, но в случае с четвёртой шайбой "Металлурга” грех искать изъяны у вратаря – лучше лишний раз полюбоваться на отменную передачу Бондарева, при помощи которой он отправил шайбу под чужую синюю линию.

Дабы третий период из пустой формальности и тотального празднования магнитогорских болельщиков превратился в нечто схожее с накалом плей-офф, за 10 секунд до второго перерыва постарался Свитов, а уже в третьем периоде жаркую концовку обеспечил Григоренко, забросивший вторую шайбу в большинстве. Тянущиеся, словно в баскетболе, последние минуты, смена вратаря и реверанс тренеров в виде обязательных в таких случаях тайм-аутов… В предстоящей мясорубке плей-офф этот комплект для сегодняшних соперников будет незаменим. "Магнитка”, вспоминая проигранный финал конференции и роковую шайбу Антипова, отказалась от встречи с уфимцами, а вот болельщикам "Салавата” предстоит восседать на электрическом стуле каждую секунду "Большого зелёного дерби”, ведь проигравший в серии с "Ак Барсом” получит унизительный статус главного неудачника сезона.