Всем оставаться на местах Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Стартовый взнос

Первый день розыгрыша Кубка Гагарина обошелся без сенсаций – в Западной конференции пока выигрывают только хозяева. Но при этом в зрелищности и напряженности матчам среды точно не откажешь. Хоккейные симпатии Джереми Яблонски, хет-трик Михаила Варнакова и первый овертайм нынешнего плей-офф – Sports.ru представляет обзор стартового игрового дня Кубка Гагарина.

ЦСКА, Северсталь, СКА, Торпедо, Михаил Варнаков, Иван Касутин, Илья Горохов, Федор Федоров, Константин Барулин, Николай Жердев, Алексей Ковалев, Янис Спруктс, Петер Подградски, Динамо Минск, КХЛ, Атлант, Динамо Рига, Крис Холт, Джереми Яблонски, Кубок Гагарина, ОХК Динамо

Хоккеисты московского и минского «Динамо» решили начать сразу же с овертайма. Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Матч дня

В Западной конференции сейчас есть только одна пара, результат которой более-менее предсказуем – это армейское противостояние. В остальных же дуэтах все гораздо сложнее, и не исключено, что там придется играть все 7 матчей. Самой зрелищной в первый день плей-офф получилась встреча между «Торпедо» и рижским «Динамо». Десять заброшенных шайб дают четкий ответ на вопрос «Почему именно эта игра попадает в рубрику «Матч дня»?».

Итоговый счет, конечно, смутит многих, но при этом нельзя сказать об игре в одни ворота. Рижане старались биться на равных с первой до последней минуты, но сами погубили себя ненужными удалениями.

Реализация у хоккеистов «Торпедо», конечно, получилась просто шикарной: 3 гола в большинстве, а всего же 7 заброшенных шайб при 24 бросках. Голкипер рижан Крис Холт искренне старался спасти свою команду, но это был не его день – две шайбы явно на совести вратаря. Зато нападающих нижегородцев Михаил Варнаков начал отмечать свой день рождения накануне, прямо на льду – на его счету хет-трик, и в подарок он получает брошенные на лед кепки и даже меховую шапку.

Плюс

Численное большинство хоккеисты «Торпедо» разыгрывали как-то издевательски легко. Ничего общего с регулярным чемпионатом. Видимо, команда Кари Ялонена решила припасти этот козырь на плей-офф.

Известную хоккейную мудрость о том, что результат в плей-офф обеспечивают третьи и четвертые звенья, наглядно в среду подтвердили хоккеисты СКА. Пятерка Непряева и пятерка Тарасенко отличились дважды, а вот именитые легионеры пока молчат.

В превью к парам Западной конференции мы писали, что наличие Николая Жердева – значимый плюс для «Атланта». Подтвердилось это уже к вечеру. Форвард не совершил сложного результативного прохода и не заработал на себе решающее удаление, а просто оказался в нужном месте за 38 секунд до финальной сирены.

Минус

Крис Холт. Именно благодаря его ошибке хозяева повели в счете уже на первых минутах. В остальных голах вратаря сложно винить, но статистика в 70,8% отраженных бросков как бы намекает, что выручать Холт должен был.

Пока хоккеисты рижского «Динамо» забрасывают 3 шайбы, но думают, что делать с обороной, их московские и минские одноклубники транжирят свои моменты. Реализация и у тех, и у других заметно хромала и весьма даже странно, что к овертайму они подошли со счетом 1:1.

Такие скандирования нижегородских болельщиков никак не красят. Независимо от правильности принятого арбитром решения, фанаты «Торпедо» попадают сегодня в рубрику «минус».

Цифры

Владимир Тарасенко открыл счет забитым голам в плей-офф КХЛ. Свою первую кубковую шайбу на взрослом уровне форвард забросил только в четвертом матче.

По 25 минут штрафа в первом же встрече четвертьфинала заработали нападающие Лео Комаров и Владимир Галузин. Хоккеист московского «Динамо» – за удар в голову, а нижегородец – за толчок на борт.

8000 рублей – стоимость билета на поезд из Минска в Бобруйск, где пройдут 3-й и 4-й матч между минскими и московскими «динамовцами». Впрочем, такая цифра удивлять не должна – ведь это белорусские рубли. В пересчете на российскую валюту билет будет стоит 28,8 рублей.

Гол

Шайбу Николая Жердева не назовешь вершиной хоккейного искусства, но по важности и эмоциям – это, бесспорно, лидер первого дня плей-офф.

ВИДЕО

Бильярдный гол Филиппа Новака – защитник решил не бросать по воротам, а воспользоваться услугами соперника.

ВИДЕО

А вот и первый овертаймный гол нынешнего плей-офф в исполнении Ильи Горохова.

ВИДЕО

Пас

Скидка назад, не глядя, в любом командном виде спорта считается вершиной мастерства. Сегодня класс продемонстрировал Федор Федоров.

ВИДЕО

Сэйв

Такого в цирке не увидишь – Растислав Станя убегает за свои ворота, чтобы вернуться и сделать сэйв.

ВИДЕО

Василий Кошечкин с подобными спасениями вполне мог претендовать на звание лучшего голкипера дня…

ВИДЕО

… но есть еще и Константин Барулин.

ВИДЕО

Ошибка

Парад фэйлов открывает голкипер ЦСКА Растислав Станя и тут же закрывает Тони Мортенссон, не попавший в пустые ворота.

ВИДЕО

Видео

Слова

«Ковалев находится в распоряжении клуба, просто на данный момент не проходит в состав» (Официальный сайт «Атланта»: в любой другой команде Янне Карлссону бы пришлось ставить Алексея Ковалева в состав только из-за суммы в его контракте. «Атлант» же может себе позволить держать в клубе такого хоккеиста, и при этом не подпускать его к основе. Мощно!).

«Вернется ли Касутин в следующем сезоне? Касутин принадлежит «Спартаку». Посмотрим, как будет складываться ситуация» («Советский спорт»: достаем поп-корн и ждем реакции Александра Медведева на эту цитату Андрея Сидоренко. В КХЛ ведь нету таких явлений как скрытая аренда).

«Судя по составу, первый раунд должен проходить «Авангард». Если перед началом плей-офф они еще раз поменяют тренера, наверное, шансов будет больше» (Sportbox.ru: Борис Михайлов, кажется, постепенно осваивает искусство троллинга).

«На Востоке мое особое внимание – «Магнитке». С Магнитогорска со знаменитой свадьбы начались все мои российские приключения, поэтому за «Металлург» не могу не переживать. Буду поддерживать экспрессивного голкипера Гелашвили, у него, не сомневаюсь, есть вратарское оружие» («Спорт-Экспресс»: а вот Джереми Яблонски уже давно владеет навыком троллинга).

«Якуб Штепанек проводит не самый удачный сезон, а для того, чтобы Ежов показал лучшую игру – руководство армейцев должно сделать на него ставку, как на первого вратаря. Также мне кажется, что игроки СКА не верят в Штепанека. Сильно нервничают, когда в воротах чех» («Хоккейная правда»: интервью Шуми Бабаева, кажется, быстро попадет в разряд «Войны против СКА». Милош Ржига вполне может разглядеть в предположении агента целый заговор).

«Тренер всегда должен быть готов к отставке. Меня еще в Советском Союзе снимали. Пьяницу и прогульщика тогда нельзя было уволить, а тренера – пожалуйста. Так что я привычный» («Советский спорт»: Владимир Крикунов о тяжкой тренерской доле. Интересно, а если в те годы перед отставкой тренер начинал пить и прогуливать?).

Символическая сборная

Барулин; Горохов – Подградски; Федоров – Спруктс – Варнаков

Константин Барулин стал единственным вратарем, который заснет сегодня с чистой совестью – он не пропустил ни одной шайбы. Хоккеисты «Северстали» нанесли 39 бросков в створ, но все с нулевым КПД. За прошлый розыгрыш Кубка Гагарина Барулин совершил 2 шатаута, сейчас же он может переплюнуть это достижение за одну только серию с «Северсталью».

В матче двух «Динамо» сегодня все решали защитники – и от атак соперника успешно отбивались, и шайбы забрасывали. Петер Подградски, казалось бы, стал героем матча, открыв счет в середине третьего периода. Однако хозяева сравняли счет, а в овертайме этот титул у словака перехватил Илья Горохов, не желавший затягивать встречу.

Нападающие сегодняшней тройки Федоров – Спруктс – Варнаков отлично дополняют друг друга. Федор Федоров сегодня сделал две результативные передачи, на счету Михаила Варнакова хет-трик, а Янис Спруктс, помимо набранных 1+1, стал лучшим центрфорвардом, выиграв 75% вбрасываний.