"А можно я с вами кричать буду?" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Проснулись ханты ото сна…"

Лучшая команда регулярки донельзя расстроила своих поклонников. «Югра» решила исход матча, забросив в третьем периоде две шайбы за 9 (!) секунд.

Перед вторым матчем серии болельщиков «Трактора» и «Югры» потянуло на лирику. «Второй спортивный поэт после Лермонтова» (по выражению челябинцев) некто Женя Шугарь прислал из Америки целую поэму и выложил ее на гостевой книге сайта клуба из Ханты-Мансийска. Смысл творения в том, что «грядет бой с раненой «Югрой». Оппоненты ответили в таком духе:

«Проснитесь ханты ото сна, ведь за окном уже весна… Ты ханта-зверь и в жилах твоих кровь течет». И тут же фаны «Югры» где-то добыли информацию, что, мол, их любимым «мамонтам» пообещали очень даже приличные премиальные за победу во втором матче. Правда, никто из руководства «Югры» не стал комментировать эти «разведданные»…

Вся эта поэзия и комментарии к ней только еще раз подчеркивали значимость второго поединка. Прекрасно это понимали и сами игроки, и их тренеры. Евгений Кузнецов, который после травмы дорвался до компьютера, высказался в своем твиттере более чем лаконично: «Первая победа есть, давайте вторую ребята!!! Я с вами!».

Между тем далекий от лирики наставник гостей Сергей Шепелев делает серьезные перестановки в звеньях. Так вместо Ситникова, Крысанова и Скороходова в первой тройке оказались Емелеев, Федоров и Симаков. Но, как покажет игра, именно позавчерашняя ударная троица, отправленная «в тыл», фактически и сделает результат.

«Трактор» пропускает первым, оставшись в меньшинстве. Ситников с пятачка проталкивает шайбу в ворота. Во втором периоде трибуны оживляет капитан «медведей» Антипов: бросок с ходу – 1:1.

А потом челябинцев ждет гуманитарный шок, или психологический удар, как хотите. «Трактор» пропускает в большинстве. Ситников «крадет» шайбу у борта и тут же переводит ее на Крысанова, а тот мгновенно переправляет в цель – 1:2.

Но недолго суждено горевать болельщикам хозяев. Попов со второй попытки забрасывает шайбу – 2:2. Но это последний успех уральцев.
Дальше зрителей ждут только новые удары от «проснувшихся ото сна хантов». Скороходов и Виддель двумя голами с разницей всего в 9 секунд хоронят победные надежды «Трактора» уже в самом начале третьего периода. А «на десерт» Демагин точно стреляет в «девятку» и ставит победную точку – 2:5.
В раздевалке хозяев форвард Панов говорит, что нужно как можно быстрее забыть этот матч, словно его и не было. А наставнику «Трактора» Валерию Белоусову остается только развести руками на пресс-конференции: «Предупреждали же ребят, что будет совсем другой матч, не как вчера, но… К плей-офф так относиться нельзя!».