Победил тот, кто сильнее Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Дьявольское число Кови

Ковальчук оформил 13-й хет-трик в карьере, Овечкин принёс "Вашингтону” победу в овертайме, Брызгалов сделал шат-аут, а Стэмкос обошёл Малкина в гонке бомбардиров – всё это в обзоре игрового дня НХЛ.

Илья Ковальчук

МАТЧ ДНЯ

"Я пришёл в "Нью-Джерси", чтобы забивать”, — слова Илья Ковальчука не поставишь под сомнение, но лишь два дня назад форвард "Девилз” прервал девятиматчевую безголевую серию. После того как ему удалось пробить самого Лундквиста, Набоков не должен был стать для Ильи непреодолимой преградой. Два матча "Девилз” с "Айлендерс” из трёх в текущем сезоне заканчивались с более чем скромным счётом 1:0, но на этот раз Ковальчук был явно против такой не типичной для хоккея результативности.

При помощи партнёров по звену Хенрика и Паризе, Ковальчук оказался с шайбой у левой штанги – с глазу на глаз с Набоковым. Бросок в касание Набоков вытащил, но никто из игроков "Айлендерс” не поддержал своего голкипера, и при помощи добивания россиянин открыл счёт. Хлёсткие и мощные броски в касание – чуть ли не главный козырь одного из самых грозных снайперов НХЛ, и об этом осведомлена вся лига, но противостоять ему от этого легче не становится. Именно таким способом Ковальчук сперва оформил дубль, а после гола Элиша забросил третью шайбу, проделав тем самым второй "трюк со шляпой” в сезоне. Вот только первый хет-трик в игре с "Баффало” вышел несколько неполноценным – в середине февраля третью шайбу Илья забросил в пустые ворота. На этот раз ни одна из трёх шайб Ковальчука не подходит под любимое русскими людьми понятие "халява”.

Число "13” испокон веков соперничает с тремя шестёрками за звание "дьявольского”. Ковальчук, продав душу Лу Ламорелло, стал одним из "дьяволов”, и отныне подобная магия чисел должна приносить ему удачу. Хет-трик в ворота "Айлендерс” стал для него 13-м в карьере, и после этого матча он переместился на…13-ю позицию среди снайперов НХЛ. Рогатому и хвостатому Кови осталось забросить лишь три шайбы за предстоящие 15 матчей, чтобы перекрыть результат прошлого сезона.

Стоит сказать и о тех, кто и ассистировал Ковальчуку в этот вечер. Зак Паризе, отдавший две результативные передачи, набрал 400-е очков в лиге, а Марек Жидлицки, не так давно перебравшийся в Ньюарк, заработал первое и сразу же второе очко в форме "Девилз”.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Вечер четверга стал знаковым для "Сент-Луиса” – подопечные Кена Хичкока впервые в сезоне возглавили не только таблицу Западной конференции, но и взобрались на вершину всей лиги. Во многом, успех "блюзменов” в этом сезоне – это блестящая игра обоих вратарей. "Сент-Луис” пропустил меньше всех шайб в лиге, а по Эллиот и Галак занимают первое и третье место по коэффициенту надёжности, а между ними расположился Лундквист — претендент на "Харт” и "Везину”. После того как с Эллиотом на последнем рубеже "Блюз” проиграли "Ванкуверу”, уже третий матч подряд Хичкок делает выбор в пользу Галака, и словак своего наставника не подводит. От "Анахайма” Ярослав пропустил всего одну шайбу, а периодически вставал стеной перед форвардами "Дакс”, как в случае с двойным добиванием в Койву. Победу же "Сент-Луису” принёс Дэвид Бэйкс, оформивший дубль. Бэйкс проявил себя мастером подставлений, дважды подправив броски своих партнёров в большинстве.

Сместили же "блюзмены” с первого места "Рейнджерс”, которые уступили в Оттаве, несмотря на то что открыли счёт благодаря точному броску Кэллахэна в дебюте встречи. Когда Спецца за полторы минуты до финальной сирены поразил пустые ворота, стало ясно, что второй матч подряд подопечные Тортореллы закончат поражением со счётом 1:4.

Изменения произошли не только в турнирной таблице, но и в гонке бомбардиров. Стивен Стэмкос в матче с "Вашингтоном” поучаствовал в розыгрыше большинства, ассистировав Райану Мэлоуну. Эта голевая передача позволила Стэмкосу подвинуть с вершины Евгения Малкина, опередив лидера "Пингвинз” на один результативный балл. Что же до результата матча, то достижение Стэмкоса помогло "молниям” лишь свести матч к ничьей в основное время. За минуту до окончания овертайма Орлов нашёл Овечкина в круге вбрасывания, и капитан принёс своей команде победу. Отметим, что Ги Буше в отсутствии травмированного Гарона доверил пост №1 не Ролосону, а 22-летнему Дастину Токарски. Для этого вратаря матч с "Вашингтоном” стал первым в нынешнем сезоне, а предыдущие две игры в НХЛ он провёл в январе 2010 года. Пока главное достижение Токарски – победа на молодёжном чемпионате мира-2009, когда сборная Канады в финале обыграла шведов. Интересно, что визави вратаря "Лайтинг” был Якоб Маркстрём, ставший лучшим вратарём того турнира, но также пока не сумевший закрепиться в основном составе команды НХЛ.

"Коламбус”, обыграв "Лос-Анджелес”, впервые в сезоне одержал четыре победы подряд, но до сих пор "Блю Джекетс” уверенно занимают последнее место в лиге – от ближайшего преследователя "Эдмонтона” дистанция в 7 очков. Вывеска у этой встречи была достаточно яркая, учитывая, что совсем недавно состоялся обмен, в котором были задействованы Джек Джонсон и Джефф Картер. Нападающий "Кингз”, вернувшись в Коламбус, где он провёл всего полсезона, игру провалил – Картер не нанёс ни одного броска, кроме того Джефф заработал показатель полезности "минус 1”. Зато Джонсон стал второй звездой матча, поразив ворота Бернье на последних секундах первого периода. Джек забивает уже второй матч подряд, а точный бросок по воротам его бывшей команды стал для "Коламбуса” победным. Примечательна эта встреча ещё и тем, что спустя четыре с лишним месяца в основу "Блю Джекетс” вернулся российский нападающий Максим Майоров, и сходу поучаствовал в голевой атаке, которую завершил Летестю.

Притом, что капитан "Баффало” Джейсон Поминвилль не уходит со льда без гола вторую встречу кряду, на этот раз его команда не справилась с "Бостоном”. Пропустив первыми, "мишки” отправили в ворота Энрота три безответные шайбы.

"Финикс”, не выигрывавший четыре матча подряд и "Миннесота”, чья безвыигрышная серия достигла пяти матчей, сошлись в очной встрече на территории "койотов”. Несмотря на то, что хозяевам удалось отыграться со счёта 0:2, в серии послематчевых буллитов удача оказалась на стороне "дикарей”. Победный буллит с подчёркнутым спокойствием исполнил Дэни Хитли. Отметим, что Хитли нельзя назвать топовым буллитмейстером – для него эта реализованная попытка лишь вторая из семи в текущем сезоне.

Тяжелее всего из вратарей, выходивших на лёд в этот вечер, пришлось финну Кари Лехтонену. В матче с "Сан-Хосе” на вратаря "Далласа” обрушились 48 бросков, и, несмотря на три пропущенные шайбы, его признали третьей звездой дня. Но разве может вратарь что-то поделать, когда Митчелл вот так издевается над защитником "Старз” Голигоски? Главным помощником Лехтонена стал молодой чех Винцоур, сравнявший счёт за 1:15 до конца основного времени, и единственный из всех буллитмейстеров реализовавший свою попытку. Сам же Лехтонен в серии послематчевых бросков пробить себя "акулам” не позволил ни разу.

Продолжая вратарскую тему, обратимся в представителям российской школы. Поймавший свою игру и получивший поддержку партнёров, Илья Брызгалов, оформил второй шат-аут за неделю! "Филадельфия” по-прежнему много забивает, и на этот раз "лётчики” отправили в ворота "Флориды” пять шайб, но с надёжно действующим вратарём победы одерживать куда проще и спокойнее. Даже оказавшись тет-а-тет с Брызгаловым, "пантеры” были не в состоянии его переиграть и забросить хотя бы оду шайбу.

У Варламова и Хабибулина и их команд игры сложились не столь удачно. "Эвеланш” проиграли "Нэшвиллу”, а Варламов, вроде бы выцарапавший у Жигера статус первого номера, не справился пусть и мощными, но открытыми бросками с дальней дистанции в исполнении Фишера и Ипа. Не сумел принести победу своей команде и Хабибулин — 39-летний страж ворот "Эдмонтона” в матче с "Монреалем” также не справился с дальним броском, когда по его воротам заряжал Саббэн. В случае же с последующими голами вину с Николаем должны разделить защитники "Ойлерз”. Несмотря на поражение, для одного из "нефтяников” этот матч стал знаковым – не частый гость в основном составе "Эдмонтона” Линус Умарк провёл свою первую шайбу в сезоне, бросив в сторону Будая скорее на удачу.

"Ванкувер” впервые встретился с обновлённым "Виннипегом”, и в дуэли двух канадских команд из городов с не самым благосклонным климатом, "Кэнакс” одержали победу со счётом 3:2. Началось же всё с того, что форвард "Ванкувера” Райан Кеслер открыл счёт, сумев забросить шайбу в меньшинстве.

НАШИ

Нападающий "Нью-Джерси” Илья Ковальчук провёл на льду 20:13 минут и забросил три шайбы – это его второй хет-трик в сезоне.

Форварды "Девилз” Дайнюс Зубрус (15.40) и Алексей Поникаровский (13.22) заработали показатель полезности "плюс 1”, но очков не набрали.

Защитник "Нью-Джерси” Антон Волченков за 18.39 минуты заработал одно удаление и показатель полезности "плюс 1”.

Нападающий "Вашингтона” Александр Овечкин (22:02) отметился заброшенной шайбой, нанёся при этом 5 бросков и заработав показатель полезности "плюс 2”, а Александр Сёмин (17.22) несмотря на те же 5 бросков – в протоколе не отметился.

Защитник "Кэпиталс” Дмитрий Орлов за отведённые ему 24.31 минуты отметился результативной передачей и "плюс 2”.

Форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын (16:22) забросил шайбу и заработал показатель полезности "плюс 2", а его брат Андрей Костицын (16:12) очков не набрал.

Нападающий "Нью-Йорк РейнджерсАртём Анисимов (17.00) очков не набрал, а его напарник по нападению Руслан Федотенко (17:39) к тому же ушёл в минус по показателю полезности – "минус 2”.

Форварды "Виннипега” Александр Бурмистров (15.10) и Николай Антропов (13.28) в результативных действиях замечены не были.

Нападающий "Коламбуса” Максим Майоров отметился результативной передачей, проведя на льду всего 08.23 минуты.

Защитник "Коламбуса” Никита Никитин сыграл 22.01 минуты и заработал показатель полезности "минус 1”.

Защитник "Оттавы” Сергей Гончар (21.13) и нападающий Каспарс Даугавиньш (08.57) закончили матч без очков, но с показателем полезности "плюс 1”.

Защитник "Монреаля” Алексей Емелин провёл на льду 17.55 минуты и заработал показатель полезности "минус 1”.

Защитник "Лос-Анджелеса” Вячеслав Войнов проведя на льду 20.56 минуты, очков не набрал.

Вратарь "Филадельфии” Илья Брызгалов сделал 28 сейвов, записав на свой счёт 4-й шатаут в сезоне.

Вратарь "Эдмонтона” Николай Хабибулин отразил 26 бросков из 30, закончив матч с процентом отражённых бросков 86,7.

Вратарь "Колорадо” Семён Варламов отразил 27 бросков из 30, закончив матч с процентом отражённых бросков 90,0

Вратарь "Нью-Йорк АйлендерсЕвгений Набоков отразил 15 бросков из 20, закончив матч с процентом отражённых бросков 75,0.