Радулова остановили. А Кузнецова? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Подвиг "атлантов" повторен!

За всю историю российского хоккея в матчах плей-офф до четырех побед лишь «Атланту» с Милошем Ржигой в четвертьфинале Кубка Гагарина-2011 удалось вытащить серию с 1–3 до победы. И вот триумф мытищинцев повторила «Магнитка», сразив «Барыс» в решающем седьмом матче серии. Теперь нас ждет хоккейное «класико» – «Авангард» – «Металлург».

ПРОВОКАЦИЯ
МОРОЖЕНОЕ, САЛЮТ И ЗАДЕРЖАННЫЙ РЕЙС

9 марта. Астана. «Металлург», уступавший в серии 1–3, сводит ее в шестом матче к ничьей, выигрывая в овертайме 4:3. Пока автор победной шайбы «сталеваров» Сергей Мозякин утопает в объятиях партнеров, тренерский штаб «Магнитки» укрывается от бомбардировки раздосадованных казахстанских болельщиков. За боевые снаряды идет все недоеденное «оружие»: подтаявшее мороженое, бутерброды, кола.

– Хорошо, что еще козырек над скамейкой был, а так бы в снеговика превратили, – вспоминает главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин. – Обидно, мой пиджак клубный безнадежно испортили – не отмыть. Мне стыдно за зрителей, которые нас оплевали и облили непонятно чем.

В качестве моральной компенсации администрация «Барыса» подготовила салют, превратившийся в фарс. Залпы фейерверков засверкали в тот момент, когда «Металлург» грузился в автобус. В Астане, оказывается, были уверены, что серия закончится победой хозяев. А раз все оплачено – не отменять ведь праздник. Точно в такую же лужу, к слову, угодило в 1999 году руководство московского «Динамо» в финале Евролиги, когда уступило «Магнитке».

Но главный сюрприз ждет магнитогорцев в аэропорту. Выясняется, что чартер не готов к вылету! Мало того, что по неведомой причине пропали техники, так еще и антиобледенитель, которым обрабатывают самолет снаружи, внезапно заканчивается. Полсамолета полили, полсамолета – нет. Не находится добавки и в аэропорту. После долгих переговоров отправляют кого-то из местных на поиски жидкости в город.

В итоге рейс задерживают на три часа. Все это время хоккеисты маринуются в здании аэровокзала. На подлете к родному дому – снова ЧП. Магнитогорский аэропорт не готов принять опоздавший борт из-за тумана и сбоя в расписании. Приходится брать курс и приземляться в Челябинске, а оттуда в два часа ночи стартовать на автобусе в четырехчасовое путешествие в Магнитку.

– Мы не знаем, как реагировать на такие пакости, – негодует вице-президент «сталеваров» Геннадий Величкин. – Понятно, этим должны заниматься не менеджеры «Барыса». Но это же плей-офф! Нам каждая минута важна для восстановления, а мы потеряли время из-за форменного разгильдяйства.

ПРОТЕСТ

БОЛЕЛЬЩИКИ «БАРЫСА»: ЭТО ПОЗОР ДЛЯ КХЛ!

Пресс-атташе «Металлурга» Алексей Мишуков вспомнил историю, которая случилась несколько лет назад в серии «Магнитки» и «Авангарда». Тогда вылет команды задержали из-за якобы плохой погоды в Омске. В итоге «металлурги» четыре часа просидели в лайнере на взлетно-посадочной полосе. А по прибытии Омск встретил суперпогодой – ни облачка, штиль и ярко светит солнце.

Судя по всему, «Барыс» подложил бяку в омском стиле. Ведь экс-генменеджер «ястребов» Анатолий Бардин был мастаком на такие вещи. Болельщики помнят бесконечные протесты «Авангарда» с общим лейтмотивом – Магнитогорск покупает судей.

Аналогичное письмо подготовили 10 марта фанаты «Барыса». Под петицией, отправленной начальнику департамента судейства КХЛ Александру Полякову, подписались 500 человек. Суть протеста: буллит в шестом матче арбитры Раводин и Гофман назначили неверно, отмененный гол в сдвинутые ворота Ахонена надо засчитать. Плюс вратарь «Магнитки» специально снимал шлем, за что его не наказали, а Ролинек постоянно провоцировал игроков «Барыса». Раводин же так вообще вел себя непотребно. В концовке текста болельщики предлагают купить новый костюм Канарейкину за свой счет.

Второе обращение казахстанские фанаты отправили главе КХЛ Александру Медведеву, закончив его фразой: «Шестой матч серии – позор для КХЛ». Казахстанские СМИ вдогонку развили тему «имперского духа», переведя спортивное противостояние в политическую плоскость. Мол, судейские козни – это глобальный заговор России против Казахстана. КХЛ на маразм ответила видеоразбором всех спорных моментов, четко обозначив правоту арбитров.

– Там есть и ссылки на правила, которые, прежде чем катать петиции, не помешало бы изучить, – заявил глава судейского корпуса лиги Александр Поляков.

РАЗВЯЗКА
«НИ ШАГУ НАЗАД – СТОЯТЬ НАСМЕРТЬ!»

Разгоряченные страстной прелюдией, магнитогорцы в субботу за два часа скупили все билеты на решающую седьмую битву, заполнив «Арену Металлург» сверх нормы. Народ толпился даже в ресторане, в VIP-ложе и на балконах. На улице минус 23, а во дворце с первых секунд плюс 40. У каждого зрителя по паре надувных дубинок, от барабанной дроби которых глохнешь в момент. Без разведки идут в наступление и противники.

Размяв вратарей дальними бросками, суперкомбинацию затевает Сушинский. На правом борту стягивает на себя троих, выдает диагональный пас на левый круг вбрасывания, где Мозякин с ходу щелкает в ближний угол – 1:0! Зал в экстазе, голкипер «Магнитки» Ахонен зовет на помощь арбитров. Вроде забили не ему, а дырка во льду появилась почему-то во вратарской площади финна. Двухминутный ремонт идет на пользу гостям. «Барыс» до перерыва упрямо штурмует, и вот уже Новотны предупреждает сбавивших темп «сталеваров» попаданием в штангу.

Первое удаление в матче – редкий случай! – случается лишь в середине второго периода. «Металлург» умудряется нарушить численный состав. В паузе на видеокубе кинематографический маршал Жуков в исполнении великого Михаила Ульянова призывает на подвиг: «Ни шагу назад – стоять насмерть!». Выстаивают хозяева ровно 45 секунд. Боченски мощнейшим кистевым попадает в одну штангу, шайба рикошетит в другую, отскакивает обратно на пятачок, а там первый на добивании Кашпар – 1:1.

Следом супершанс у «Магнитки» – 57 секунд большинства «5 на 3». Наставник «Металлурга» Федор Канарейкин берет тайм-аут и выпускает четверых нападающих (первая тройка плюс Мозякин) с одним защитником Марковым. Однако розыгрыш у спецбригады не клеится, только прямолинейные щелчки издали. Вхолостую пролетает и минута «5 на 4». В гневе Канарейкин сажает на лавку инертного Аалтонена, отряжая в первую тройку к Федорову и Ролинеку молодого и голодного Здунова.

В третьем периоде Канарейкин в надежде на прибавку в командной скорости вводит в бой второго юниора – 18‑летнего форварда Косова. И… сразу же его выводит – в двух тройках теперь выходит Сушинский. Вальяжности в действиях хозяев все больше. Гости, наоборот, острее и активнее. Главный тренер гостей Андрей Шаянов это чувствует и переходит на игру в три пятерки. Ахонену приходится раз за разом спасать позабывших об атаках «металлургов».

Канарейкин все тасует и тасует состав как колоду карт. Здунов уже на лавке, вместо него Хлыстов. Отправлен в запас Кайгородов. Однако толку нет. Чуть взрывается «Магнитка» лишь в последние две минуты. Опять овертайм. Третий кряду!

В пятом и шестом матчах серии в дополнительное время выигрывали «сталевары». Получится ли хет-трик в седьмом?

Еще как! Михнов из-за ворот пасует Хлыстову на пятачок, а выходит на синюю линию Маркову. Тот щелкает точно в «домик» Еремееву. Все, 2:1, куча-мала у борта, взрыв на трибунах. Есть подвиг! Трепещи, «Авангард»!