Знарок ощетинился! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Это только присказка?

Аншлаг в Ледовом, брошенный на растерзание Барулин, шоу с банданами и представители «Зенита» на трибунах стадиона. Корреспондент «Советского спорта» стал свидетелем уверенной победы СКА над «Атлантом» в первой части самого любопытного противостояния на Западе.

Нынешняя команда Ржиги против предыдущей. Барулин, который вполне может выходить на матчи Кубка Гагарина в плаще Супермена – так хорош вратарь сборной России в играх на вылет – против мощнейшей линии нападения СКА. Штепанек против команды, в матче с которой он допустил роковую ошибку в прошлом году. Перечислять все интриги можно бесконечно.
Аншлаг на битве СКА в плей-офф – такая же «неожиданность», как приход весны на берега Невы. Ближайшая к «Ледовому» станция метро «Проспект большевиков», изначально рассчитанная на большой пассажиропоток, задыхается перед матчем. Если бы для СКА и «Атланта» залили каток на футбольном стадионе «Петровский», аншлаг случился бы и там! Ноу-хау в работе с болельщиками на этот раз стали белые банданы, которые ждут любителей хоккея на креслах «Ледового». По замыслу организаторов, вывесивших в Интернете специальный обучающий видеоролик, зрители должны крутить ими над головой, как это делают на матчах НХЛ. Но большинство болельщиков просто намотали их на головы.

ХОККЕЙНАЯ ПОЛТАВА

Соперник у Питера на сей раз не чета предыдущему при всем уважении к ЦСКА. Счета 5:0 или 7:1 сегодня ждут только самые отчаянные фанаты хозяев. Первый период подтверждает, что борьба нас ждет упорная, хотя концовка остается за СКА. Единственное удаление за период случается лишь на 13‑й минуте. Нападающий Мусатов отправляется в бокс за подножку, и тут же на пятачке Барулина разыгрывается миниатюра по мотивам пушкинской «Полтавы»: швед, русский – колет, рубит, режет.
Благо шведов и у тех, и у других в составе пруд пруди. Да и форма «Атланта» наверняка греет душу наставника команды Янне Карлссона, который может представлять себе, что работает с родной «Тре Крунур». Мелькание клюшек в воздухе вратаря «Атланта» не смущает. До первого перерыва он справляется с 14 бросками. А дает слабину только на 17‑й минуте. Тарасенко вихрем врывается в чужую зону по левому краю и выдает снайперское попадание в дальний угол! Барулину остается развести руками – где вы, защитники?

МИРАЖИ БАРУЛИНА

Второй период – и СКА делает игру. Снова подводит защита «Атланта», Федоров вываливается «один в ноль» и аккуратно обводит голкипера. 2:0, и перспективы мытищинцев тают вместе со снегом вокруг «Ледового». Барулин не справится с лучшей командой Запада в одиночку.
После перерыва с подсказки диктора болельщики все же осознают, что делать с банданами. И запланированный перформанс наконец-то получается. На льду тем временем расклад сил не меняется. Питерские армейцы наращивают преимущество по броскам. Защита в этот день Барулина не спасает.
На экваторе матча происходит забавный эпизод: Барулину мерещится поднятая рука арбитра, он едет на скамейку, но, прикатив к бортику, узнает шокирующую новость – удаления в составе СКА нет! Полевые хоккеисты гостей спасают своего голкипера от конфуза, сделав проброс и остановив игру.
СКА просто не похож на себя: первое удаление лишь на 35‑й минуте, когда такое было? Но и оно едва не идет на пользу хозяевам арены: Пруха, выскочив со скамейки штрафников, едва не делает счет 3:0, но вместо него эта честь выпадает вернувшемуся после травмы Тихонову, замкнувшему отличный пас Кольцова из-за ворот.

«ВСЕ МНЕ ЯСНО СТАЛО ТЕПЕРЬ»

Во втором перерыве на лед по традиции выходят ребятишки. Брат и сестра Гоша и Ника пытаются забить гол талисману СКА Коню-Огню. Тот проявляет чудеса игры в поддавки, умудряясь рикошетом от клюшки переводить в ворота даже те броски, которые идут на метр-полтора мимо «рамки». Дети довольны, и это – главное.
Такое ощущение, что в поддавки играет и «Атлант». Едва стартует третий период, шведская связка Мортенссон – Вейнхандль, «отдыхавшая» всю серию с ЦСКА, делает счет 4:0! Руководители СКА начинают праздновать победу, принимая поздравления от президента «Зенита» Александра Дюкова. Где-то неподалеку и звездный новичок «Зенита» Аршавин, которому пока приходится смотреть, как побеждает другая команда из Питера. Матч в принципе уже можно заканчивать. У «Атланта» не получается ровным счетом ничего.
«Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь, все мне ясно стало теперь», – поет фан-сектор, а дюжина верных болельщиков «Атланта» в желто-синих шарфах стоит пригорюнившись. Рев трибун полностью заглушает финальную сирену.
Сегодня СКА сильнее, но подмосковным фанатам не стоит горевать раньше времени. «Атланты» – они такие. Все время возвращаются…

СТАТИСТИКА

СКА (Санкт-Петербург) – Атлант (Московская область) – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0). 13 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 000 зрителей. Судьи: Щенев (Тольятти), Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Тарасенко 27 (Макаров, 16.26), 2:0 Федоров 10 (В.Вишневский, Непряев, 21.42), 3:0 Тихонов 18 (Кольцов, 38.53), 4:0 Вейнхандль 15 (Мортенссон, 40.42).
Три звезды: Тарасенко, Штепанек, Тихонов.
СКА (4): Штепанек; Кольцов – Калинин, Первышин – Денисов, В.Вишневский-к – Воробьев, Гребешков; Пруха (2) – Торесен – Тихонов, Рыбин – Мортенссон – Вейнхандль, Артюхин – Непряев (2) – Федоров, Макаров – Кучерявенко – Тарасенко, Монахов.
Атлант (2): Барулин; Нискала – Семенов, Зубарев – Нурисламов, Стеглик – И.Вишневский; Закриссон – Андерссон – Жердев, Левандовский – Уппер-к – Радивоевич, Каблуков – Рыбаков – Руденко, Мусатов (2) – Глухов – Шишканов.