До первой ошибки Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

С Кузнецовым, но без Морозова

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

В среду в Челябинске и Омске пройдут первые матчи полуфиналов "Востока"

Сегодня в Челябинске нападающему «Трактора» Евгению КУЗНЕЦОВУ (№ 92) снова придется преодолевать сопротивление защитника "Ак Барса" Дениса КУЛЯША. Фото Игоря ЗОЛОТАРЕВА.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ
из Челябинска

После того как определился соперник "Трактора" во втором раунде Кубка Гагарина, которым стал казанский "Ак Барс", интерес к плей-офф в Челябинске вырос в несколько раз. Ажиотаж растет даже не ежечасно, а ежеминутно.

В понедельник днем ваш корреспондент добирался на такси в ледовую "Арену Трактор", где проводился Кубок Будущего, матч молодых звезд МХЛ, и услышал, как по городскому радио возмущенные поднятием цен на билеты хоккейные болельщики потребовали к ответу руководство клуба. А на форуме официального сайта ХК "Трактор" поклонники ледовой игры (слово "фанаты" здесь неприемлемо - для них-то на сектор А клуб выкупает места отдельно) просто негодовали: почему цены поднялись на 600 рублей?!

Пришлось заняться проблемой и обратиться в кассы. Следует заметить, что билеты на хоккейные матчи в Челябинске реализуют три кассы на "Арене Трактор" и одна - в ледовом дворце "Трактор" на ЧТЗ, колыбели команды. Однако ни один из трех телефонных номеров касс на "Арене" не отвечал. Кассир Ольга в ЛД "Трактор" пояснила, что по сравнению с предыдущим матчем с "Югрой" рост стоимости билетов составил от 100 до 300 рублей.

Гостевой сектор С для продажи закрыт - из Казани ожидается десант в 400 человек. Во всех кассах 12 и 13 марта шла продажа билетов по абонементам (один билет в руки с целью борьбы с перекупщиками) и по клубным картам. А сегодня, в день матча, с 10 часов утра остатки билетов (говорят, их будет всего несколько десятков) должны быть пущены в свободную продажу.

Часть билетов продается через официальный сайт клуба, правда, болельщики в интернете жалуются, что он часто "зависает". Кассы же работают до 21.00, хотя в понедельник закрылись в половине одиннадцатого вечера. Как сообщили в пресс-службе ХК "Трактор", на 15 часов вторника (за 28 часов до начала матча) было продано по абонементам, клубным картам, на сезонные места в ложах и через официальный сайт клуба четыре тысячи билетов. В первом раунде плей-офф билеты стоили от 250 до 1000 рублей, на второй - от 400 до 1200. Интересно, что во время плей-офф клубные карты продавались - их можно было приобрести за день до матча и, соответственно, купить билет. А не ждать утра и, как утверждает ярая болельщица "Трактора", "разжигать костры, чтобы ночью сторожить очередь для покупки билета на матч любимой команды".

В свою очередь, в пресс-службе ХК "Ак Барс" автору этих строк ответили, что, как и на матчи в Уфу, в Челябинск должны были отправиться пять автобусов с двумястами болельщиками. Плюс на месте к ним присоединятся местный фан-клуб "барсов" и персональные болельщики воспитанников челябинского хоккея, а ныне игроков казанской команды Даниса Зарипова, Евгения Медведева и Артемия Панарина. Предполагается также прилет VIP-болельщиков из Татарии.

На вопрос об участии капитана "Ак Барса" Алексея Морозова в матче в Челябинске пресс-служба казанцев дала такой ответ: "с командой прилетит, но играть не будет". Но напомним, что в решающем поединке первого раунда в Уфе, 9 марта, хоккеисты Татарии в дерби с командой из Башкортостана вырвали победу и без своего лидера.

Что касается ведущего игрока "Трактора" Евгения Кузнецова, пропустившего несколько матчей стартовой серии Кубка Гагарина против "Югры", то он был замечен в понедельник на Кубке Будущего МХЛ, который проходил в Челябинске. Кузнецов, как обычно, улыбался и на вопрос о своем самочувствии (на днях он перенес простуду) ответил: "Все отлично! Чувствую себя прекрасно".

 Алексей МОРОЗОВ: "ДУМАЮ, ПРОПУЩУ ВСЮ СЕРИЮ С "ТРАКТОРОМ"

 Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

Капитан "Ак Барса" нападающий Алексей Морозов не примет участия в полуфинальной серии Восточной конференции против "Трактора". Об этом сам 35-летний хоккеист сообщил корреспонденту "СЭ" перед вылетом казанской команды в Челябинск, куда "барсы" отправились вчера днем. Напомним, что "Ак Барс" потерял своего лидера из-за травмы "нижней части тела" в пятом матче серии с "Салаватом Юлаевым". Теперь роль капитана в команде исполняет защитник Илья Никулин.

- Как ваше самочувствие? - первый вопрос Морозову.

- Должен признаться, что не очень хорошее. Перспектив в ближайшее время выйти на лед нет пока никаких. Думаю, что пропущу всю серию с "Трактором".

- В регулярном чемпионате КХЛ "Ак Барс" проиграл челябинской команде три из четырех матчей. Эта неприятная для казанцев статистика будет иметь какое-то значение в плей-офф?

- Нет, не думаю. В Кубке Гагарина все начинается по новой. Да, конечно, "Трактор" - очень хорошая команда, ведь просто так победить в регулярном чемпионате КХЛ нельзя. Есть у челябинцев свои плюсы, но есть и минусы. Детализировать их не собираюсь, но знаю, на что именно нам следует обратить внимание.

- Какого хоккея вы ждете от серии? Многие специалисты полагают, что серия может стать очень "закрытой".

- Я уверен, что всех нас ждет интересный хоккей. И пусть я не сыграю с уральцами, но на первые две игры в Челябинске точно поеду вместе с командой. Буду находиться с ребятами вместе и в раздевалке, и на скамейке.

ТРАКТОР - АК БАРС

Первый матч: сегодня, Челябинск (17.00).

Матчи в КХЛ

Сезон

Челябинск

Казань

08/09

4:1

2:6

09/10

1:0 Б, 2:5

3:2 ОТ, 2:1 Б

10/11

3:2 Б, 2:4

3:1, 2:3 ОТ

11/12

4:3 Б, 2:6

2:1, 3:2

В плей-офф КХЛ не встречались.

1/8 финала

Трактор - Югра - 4-1 (3:1, 2:5, 7:6, 6:3, 1:0)

Ак Барс - Салават Юлаев - 4-2 (0:3, 3:2 ОТ, 4:3 ОТ, 3:0, 1:2, 3:2)

Шансы на выход в 1/2 финала: 50 - 50.

Эта пара представляется самой непредсказуемой во втором раунде плей-офф. В пользу "Трактора" могут сыграть колоссальный опыт главного тренера Валерия Белоусова, прекрасная форма капитана Антипова и возвращение в строй молодой звезды Кузнецова. В то же время челябинцы в своем нынешнем виде еще не сталкивались с серьезным соперником в плей-офф. Оценить их истинный потенциал пока можно только на бумаге.

Многие игроки уральской команды, если и имеют кубковый опыт, то, как правило, находились в своих прежних клубах на вторых-третьих ролях. Единственное исключение - вратарь Гарнетт. Два года назад канадец во многом помог ХК МВД сенсационно выйти в финал Кубка Гагарина. Тогда "милиционеры" упустили трофей только в седьмом матче, не сумев пробить финского вратаря "Ак Барса" Веханена, который и сейчас является ключевым игроком казанцев.

Оба голкипера в стартовых сериях действовали небезупречно, но именно от их состояния во многом будет зависеть исход противостояния. И Белоусов, и Крикунов прекрасно знают друг друга, чтобы рассуждать о том, кто и кого сможет обвести вокруг пальца. В нынешнем сезоне челябинцы трижды побеждали соперника, но статистика регулярного чемпионата редко подтверждается в плей-офф.

Отсутствие из-за травмы Морозова не кажется смертельным для "Ак Барса". Команда обладает едва ли не лучшей глубиной состава в КХЛ. Это помогает казанцам в отличие от соперника действовать в разнообразной манере, а не только подстраиваться под обстоятельства. Находить методы против лидеров соперника Крикунов и его помощники умеют. В первом раунде по рукам и ногам ими был связан самый грозный нападающий лиги Александр Радулов. Что же тогда может ждать Кузнецова?

Евгений на фоне уфимца выглядит более изобретательным игроком. Он способен оставаться в тени долгое время, а потом сделать результат одним финтом или хитрым пасом. С форвардами такого плана справляться сложнее, чем с все время находящимся на виду Радуловым. Поклонникам "Трактора" остается только надеяться, что легкий недуг (простуда) не сильно повлиял на состояние их любимца.

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ Мг

Первый матч: сегодня, Омск (16.00).

 Матчи в КХЛ

Сезон

Омск

Магнитогорск

08/09

6:0

3:2 Б

09/10

1:2 Б

3:5

10/11

5:3

4:3

11/12

4:0

1:2

 Матчи в плей-офф КХЛ

Сезон

Омск

Магнитогорск

10/11

2:4, 3:4 ОТ, 4:3 ОТ, 0:2

3:6, 3:2 ОТ, (1/4 финала), 2:1

1/8 финала

Авангард - Амур - 4-0 (4:2, 4:3, 4:2, 3:1)

Металлург Мг - Барыс - 4-3 (3:2, 1:4, 2:3, 1:4, 4:3 ОТ, 4:3 ОТ, 2:1 ОТ)

Шансы на выход в 1/2 финала: 55 - 45.

Первый раунд больше удался "Авангарду", который убрал с пути неудобный "Амур" за минимально допустимое количество матчей. При этом нельзя сказать, что игра команды Раймо Сумманена была близка к идеалу. Финский тренер без тени сомнений менял вратарей и постоянно тасовал звенья. Единственная проблема - отсутствие нападающего Алексея Калюжного, находящегося в списке травмированных и сыгравшего только в дебютном матче серии против хабаровчан. В остальном над Омском пока безоблачное небо.

Длинная пауза помогла команде не только полностью избавиться от последствий перелета на Дальний Восток, но и как следует изучить будущего соперника. "Барыс", своими руками упустивший выход в четвертьфинал, по игре выглядел как несколько ухудшенная копия "Авангарда". При Сумманене омичи также действуют очень мобильно, активно идут вперед, а не только отсиживаются в обороне. Да и прошлогоднее поражение на этой же стадии от "Магнитки" остается занозой в сердцах омичей. Тогда финский тренер был уволен из клуба перед решающим седьмым матчем серии не без интриг со стороны главной звезды Ягра и своего начальника Анатолия Бардина. Сейчас этих людей в команде нет, и уже Сумманен - царь и бог, которого слушаются беспрекословно.

На стороне "Металлурга" кубковый характер, о чем говорят три подряд победы в овертаймах в серии с "Барысом", когда судьба уральцев висела на волоске. Однако все время выезжать на высоком индивидуальном мастерстве нападающих и вратаре Ахонене у "Металлурга" уже вряд ли получится. Сумманен слишком опытен и хитер, чтобы попасться на ту же удочку. Значит, его оппоненту Федору Канарейкину придется придумывать что-то новое.

Однако физическое состояние "Магнитки", как показал первый раунд, оставляет желать лучшего. В такой ситуации наиболее логичным выглядит вариант, при котором "Металлург" постарается работать вторым номером с постоянной оглядкой на собственные ворота. В открытом хоккее взять верх над омичами в КХЛ, пожалуй, не сможет никто.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба