НХЛ. Гончар подрался впервые за 13 лет Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Хочется бунта

В стартовом раунде плей-офф обошлось без сенсаций – во всех сериях победили сеяные выше. И сейчас во всех четвертьфиналах лидируют команды, лучше сыгравшие в регулярке. Неужели в КХЛ бунтари перевелись?

Пройдемся по парам. Браво, «Атлант»! Ты не сдался – один матч героически вытащил. Но хватит ли мытищинцев, игру которых определяют 5–7 хоккеистов, еще на три подвига? Вряд ли. СКА не позволит.
«Магнитка», впрочем, четыре подвига совершить сумела – победила в четырех подряд овертаймах. Но если даже великовозрастной команде силы восполнить еще как-то можно, то как сохранить концентрацию на каждую минуту затяжного противостояния? В Омске «Авангард» восстановил в серии равновесие, забив четыре гола за шесть с половиной минут. Вчера «ястребы» развили успех, попросту перебегав магнитогорцев. Столь беспомощных, поникших «сталеваров» я в этом плей-офф еще не видел. Да, при счете 1:2 в третьем периоде Мозякин и Ко пытались организовать хоть какую-то контригру. Только соперник был категорически против. Куда более свежие сибиряки запрессинговали хозяев и даже шанса на спасение им не оставили.
Выходит, если и ждать «бунта низов», то только от «Ак Барса» и «Динамо». В воскресенье стало ясно, что нужно казанцам для победы над «Трактором» – забросить в матче более одной шайбы. Ну а если серьезно: «барсы» постепенно, кажется, нащупывают формулу успеха в отсутствие многолетнего лидера Морозова. Владимир Крикунов теперь ставит на скорость, напор, агрессию. После двух поражений в Челябинске для всех очевидно – в академичной, спокойной игре «на исполнение» уральцам сейчас, возможно, нет равных во всей КХЛ. Потому Крикунов перевел в запас громоздкого Захарчука, инертных, безынициативных Страку, Спиридонова, Глазачева. Их заменили куда более злые и мобильные Токранов, Дарзиньш, Лапенков, Голубев.
А главное – тренеры определились с ударной тройкой. На позиции Морозова вместо Петрова-старшего сейчас выходит Скачков. Экс-голеадор «Трактора» идеально вписался в звездное сочетание: добавил огня, страсти, самое важное – Евгений способен использовать момент. Не случайно на счету Скачкова, Зарипова и Капанена все четыре гола в ворота «Трактора»!
А вот у «Динамо» с реализацией совсем худо – от этого все беды бело-голубых. Впрочем, и в регулярном сезоне москвичи результативностью не отличались – 10‑е место в лиге. Причем впереди уже закончившие сезон Минск и «Барыс», «Салават» и «Амур». Можно, конечно, побеждать с двумя голами за игру. Но при этом надо иметь в воротах Веханена или Гарнетта, Барулина или Коваля. Динамовский голкипер Еременко им в классе уступает. За счет этого микроскопического перевеса – записных снайперов у нижегородцев тоже нет – «Торпедо» и вырвало два овертайма, а с ними – инициативу в серии.
Бело-голубым, наверное, стоит взять за образец воскресных «барсов». Не получается забивать на мастерстве, вырывай добычу силой!