Пруха и тайная комната Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Ак Барс": два матч-штрафа за полминуты

ТРАКТОР - АК БАРС - 2-1

 АК БАРС - ТРАКТОР - 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Кузнецов - 2 (буллит), 21:49 - 0:1. Скачков - 2 (бол., Капанен, Зарипов), 23:05 - 1:1. Капанен - 2 (бол., Зарипов), 61:55 - 2:1.

"Ак Барс" (Казань): Веханен. Никулин - Корнеев, Скачков - Капанен - Зарипов. Куляш - Панин, К. Петров - Терещенко - Дарзиньш. Хомицкий - Токранов. Лапенков - Бодров - Голубев. О. Петров - Иммонен - Лукоянов. Медведев, Панарин.

"Трактор" (Челябинск): Гарнетт. Рябыкин - Куинт, Кузнецов - Булис - Чистов. Катичев - Жиру, Антипов - Контиола - Панов. Васильченко - Рязанцев, Якуценя - Попов - Глинкин. Разин - Шинин, Бурдасов - Мамин - Бутурлин.

Штраф: 54 - 10.

Броски: 37 (10+15+9+3) - 29 (5+15+8+1).

Три лучших игрока: Капанен (А), Зарипов (А), Кузнецов (Т).

Судьи: Буланов (Москва), Одиньш (Рига).

18 марта. Казань. "Татнефть Арена". 7800 зрителей (8774).

Счет в серии: 1-2 (1:3, 1:2).

Четвертый матч - завтра, Казань (19.30).

В победном матче с "Трактором" Данис ЗАРИПОВ стал автором обеих голевых передач "Ак Барса".

В победном матче с "Трактором" Данис ЗАРИПОВ стал автором обеих голевых передач "Ак Барса". Фото КХЛ.

Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

Казанские болельщики давно жалуются на дороговизну билетов в "Татнефть Арене", с большим на то основанием полагая, что за поход на домашние матчи "Ак Барса" им приходится платить едва ли не больше, чем на всех остальных стадионах КХЛ. Именно по этой причине практически на любой матч в Казани, даже на супердерби с "Салаватом Юлаевым", можно спокойно купить билеты прямо перед игрой, а на трибунах, как правило, всегда остаются свободные места. Но оказывается, что в Челябинске народу еще туже пришлось затягивать пояса, чтобы поглазеть на "Ак Барс" - самый дешевый билет на полуфинал стоил 400 рублей, самый дорогой - 1200. В Казани соответственно 300 и 900.

Ну да ладно, несколько сотен лишних рублей при желании можно найти. Болельщиков "барсов" куда сильнее волновала игра команды, особенно в большинстве. Без травмированного капитана Алексея Морозова розыгрыш лишнего в исполнении первой пятерки "Ак Барса" натужно буксует. Как впрочем, и игра в равных составах: две шайбы за два матча в Челябинске - это кошмар Казани. Конечно, два года назад в финале Кубка Гагарина "Ак Барс" одолел ХК МВД и без Морозова с Зариповым, но ведь с тех пор много воды утекло. Команда в столице Татарстана теперь другая, и тренер другой, и игра…

Проблемы в атаке вынудили тренерский штаб "Ак Барса" пойти на массовые перестановки в звеньях. На "морозовском" месте, на правом фланге первой тройки вышел Скачков, который еще два года назад был лучшим бомбардиром "Трактора". Впервые с прошлого года появился в составе казанцев долго лечившийся Дарзиньш: его определили во вторую тройку с Терещенко и Кириллом Петровым. Создал Крикунов и совершенно новые тройки: Лапенков - Бодров - Голубев и Олег Петров - Иммонен - Лукоянов. Не перестройка, а кадровая революция!

Перестроенный "Ак Барс" начал так, что первую минуту "Трактор" из своей зоны не вылезал. С такой страстью хозяева рванули на штурм, что живо напомнили о своем "зверином" названии. Да только невозмутимому Гарнетту все было нипочем. Штурмовали хозяева чужие ворота, штурмовали, а вот выдумки и продуманных комбинаций было маловато. Что с того, что перебросали хозяева уральцев в первом периоде в два раза? Ведь не забили. А гости отличились в самом начале второй трети матча.

Челябинский самородок Евгений Кузнецов убежал один на один, но в последний момент защитник зацепил форварда гостей. Арбитры назначили буллит, который мастерски исполнил пострадавший, перехитрив Веханена отменным кистевым броском, 0:1. Вот только недолго радовался гостевой сектор. Через полторы минуты взревел от восторга уже весь дворец, когда хозяева четко реализовали удаление. После хитрого паса Зарипова за спину Скачков мощнейшим щелчком с двух метров вонзил шайбу в ближнюю "девятку".

Страсти накалились к концу второго периода. Сначала Терещенко получил довольно спорный матч-штраф, а потом и Куляш, приложив к борту со всей мощи Булиса. Последний ушел в раздевалку лишь с помощью партнеров, прилично пошатываясь. Минус два лидера у "Ак Барса" за полминуты! Вполне ожидаемо после этого на лед полетели посторонние предметы.

"Трактор" получил возможность играть в формате "пять на три" почти 4 с половиной минуты. Даже привычно невозмутимый наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов, наблюдавший за игрой вживую, недоуменно покачал головой.

Давненько не доводилось быть свидетелем столь запоминающихся судейских решений. А судьи, уходя на перерыв, получили на свои бедные головы еще одну порцию посторонних предметов. Однако "барсы" выстояли, и ближе к концу третьего периода игра основательно переместилась на половину гостей. Но концовка прошла в обоюдоострых атаках.

В овертайме хозяева быстро использовали удаление Катичева: пас Зарипова, щелчок Капанена -и 2:1 в матче и в серии.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Трактора":

- Трудно выиграть три игры подряд у такой команды, как "Ак Барс". Но мы бились до конца. В овертайме заработали удаление и пропустили.

- Что с Булисом?

- Сотрясение.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Ак Барса":

- Мы готовились к этой игре. Отступать при счете в серии 0-2 было некуда. Поэтому игра получилась очень напряженной. Ребята показали полную самоотдачу, бились, не щадя ни себя, ни соперника. Почти пять минут выстояли втроем и получили сильнейший стимул для победы. Поэтому и выиграли.

- Почему так мало играет Иммонен? У него травма?

- Нет травмы. Просто хочется, чтобы он играл лучше.

- Что можете сказать о судействе?

- Ничего. Почитайте комментарии в интернете. Вот и в Челябинске мы забили, а гол не засчитали. Любопытным рекомендую посмотреть покадровый просмотр эпизода. Посмотрите, сами все поймете.

Бомбардиры: ТАРАСЕНКО (СКА) - 10 (7+3), Варнаков (Торпедо), Червенка (Авангард) - 10 (6+4), М. Редлихс (Динамо Р) - 10 (2+8), Анисин (Динамо М) - 9 (7+2), Непряев (СКА) - 9 (2+7), Спруктс (Динамо Р) - 8 (5+3), Федоров (СКА) - 8 (4+4), Крикунов, Макаров (оба - Торпедо) - 8 (3+5), Горовиков (Динамо М) - 8 (2+6), Кольцов (СКА) - 8 (1+7)…

Снайперы: АНИСИН, АНТИПОВ, ТАРАСЕНКО - 7, Варнаков, Червенка - 6, Демагин (Югра), Мозякин (Металлург Мг), Попов (Трактор), Спруктс, Чистов (Трактор) - 5…

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба