"Любить – так любить! Играть – так играть…" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Барсы" прощаются с сезоном?

Пожалуй, вчера «Ак Барс» и «Трактор» выдали самый зрелищный матч в серии. И дело даже не в том, что пять шайб за игру – это пока максимум в нынешнем противостоянии соперников. Сюжет игры был закручен похлеще детективов Конан Дойля! Финал получился cправедливым.

БЕЗ ТЕРЕЩЕНКО И ШИНИНА

К четвертому матчу серии соперники, уже изрядно потрепанные битвами плей-офф, подошли с потерями. «Ак Барс» лишился своего, пожалуй, самого полезного центрфорварда Терещенко, которого лига дисквалифицировала на одну игру за нарушение против Шинина в третьей встрече (помните, «барс» въехал «трактористу» в колено?). Потерпевшего также нет в заявке на матч.

Стоит признать, что такой размен в конкретном матче – в пользу «Трактора»: с центральными нападающими у «Ак Барса» не густо, и эту позицию в четвертом звене занимает защитник Медведев. Возвращается в состав и Страка – вместо Олега Петрова.
А вот чех Булис, которого в третьей игре «приварил» к борту Куляш, да так, что удаление до конца игры заработал, в строю. На своем месте – в первой пятерке гостей.

КАК РАБОТАЮТ ПЕРЕКУПЩИКИ

О том, что на четвертом матче будет аншлаг, стало ясно еще часов в 11 утра. Когда не поленившиеся прийти к кассам болельщики разбирали последние билеты в верхние ряды угловых секторов по 400 рублей и в кафе «Айсбургер», что за обоими воротами, – по 600 (в эту сумму входит и стоимость гамбургера). В пользу аншлага говорило и то, что у касс в это время не было перекупщиков. Почему – большая загадка. Быть может, в Казани нашли способ, как с ними бороться?

– У нас было две сотни 400‑рублевых билетов, и мы ждали, когда в кассах все закончится, – объясняет знакомый «жучок». – Это случилось в полпервого, и мы скинули большую часть товара по восемь сотен. А полпятого в кассы поступила невыкупленная бронь, и остатки билетов мы уже по своей цене отдавали.
Запасаются же билетами эти ребята очень просто: покупают, пока они в кассах свободно продаются. 200 билетов – это 40 подходов к окошку (в Казани дают по пять штук в руки). Разделите эту работу на бригаду из пяти человек и ничего сверхреального не найдете. Обычное рискованное вложение капитала в надежде на прибыль.

И СНОВА КУЗЯ!

Под стать настрою трибун, под рев которых происходит первое вбрасывание, заряжены и хозяева: уже на второй минуте зарабатывают первое большинство, а на четвертой – второе. Но с реализацией ничего не клеится. Да и Гарнетт в воротах не просто так стоит.

Выстояв вчетвером, челябинцы налаживают контригру, и вот уже Контиола бросает так, что шайба вылетает то ли из ворот, то ли отскакивает от каркаса. Видеопросмотр длится несколько минут, но судья у монитора взятия ворот не разглядывает.

Зато было нарушение, и Хомицкий, мешавший Контиоле, едет отсиживать две минуты. Его «амнистируют» Рябыкин с Кузнецовым – пас первого под синюю линию зоны атаки столь же хорош, как и безупречен бросок второго.

«Кузя! Кузя!» – беснуется фан-сектор гостей. А Кузя только широко улыбается. Он еще не раз напугает «Татнефть Арену» своими финтами и проходами.
Попади Иммонен по скачущей перед Гарнеттом шайбе в концовке периода – возможно, счет был бы 1:1 и привычный сценарий игр этой серии, когда открывшая счет команда быстро пропускает, а затем и проигрывает, повторился бы в четвертый раз. Но начало второй 20‑минутки предлагает другой сюжет, тоже уже знакомый соперникам: «Трактор» получает большинство «пять на три». Но челябинцы этот шанс не используют.

«ТРАКТОР» «ПОПЛЫЛ» НЕНАДОЛГО

Во втором перерыве трезво смотрящие на вещи болельщики настроены скептически: «Трактор» выглядит лучше. А после гола Бурдасова зал и вовсе скисает. Но вот фан-сектор выдает один ободряющий заряд, второй, третий – и арена оживает! Весьма вовремя и удаление Контиолы – большинство «Ак Барс» проводит при таком реве, что, кажется, громче некуда. Оказывается, можно и громче! Это выясняется после гола Бодрова!

1:2, и рев трибун уже не стихает ни на секунду. «Ак Барс» от этого шума словно посвежел. А «Трактор», кажется, «поплыл» – в зоне гостей очень жарко! В конце концов давление хоккеистов и трибун заставляет ошибиться Гарнетта: после броска Лапенкова шайба предательски заползает за линию ворот.
Но дожать гостей у «Ак Барса» не получается. А гол Контиолы, исполненный в лучших традициях советского комбинационного хоккея, навевает мысли о том, что выход «Трактора» в финал конференции будет выглядеть логичнее…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Трактора»:

– Мы повели 2:0 и немного ослабили концентрацию – надо было построже сыграть в обороне. Но так получилось, что в конце забили и довели дело до победы.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Ак Барса»:

– Мне особо не в чем упрекнуть ребят, они старались, играли и выравняли ситуацию. Потом полезли вперед, хотели побыстрее третий гол забить, но пропустили контратаку. Скачков должен был играть по игроку, а не по шайбе – одна ошибка все и решила. Я просил ребят удержать счет 2:2 до перерыва, чтобы в овертайме продолжить такую же игру, но, увы, эмоции захлестнули команду.

– Счет в серии 1–3. Как спасать ситуацию?

– Я зашел и сказал ребятам: «Готовьтесь, будем играть дальше». От того, что мы будем сидеть, плакать и посыпать голову пеплом, ничего не изменится.