ТТ и Макаров: очередь холостыми Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

В шаге от сотни

99 очков Малкина и 55 шайб Стэмкоса почти наверняка говорят нам о будущих обладателях "Арт Росса" и "Мориса Ришара". Но их команды в этот день болельщиков не порадовали.

Евгений Малкин

МАТЧ ДНЯ

Ирония судьбы. Одни нью-йоркцы, уже потерявшие всякую надежду на плей-офф, не дали "Питтсбургу" опередить других нью-йоркцев, куда более успешных. Проявили, так сказать, земляческую солидарность, хоть и почти бесполезную для себя. Причём особенно усердствовали вратари, Набоков и Монтойя, отразившие на пару 51 бросок из 54. Но обо всём по порядку.

Лишившись в предыдущей игре с "Нью-Джерси" сразу двух основных оборонцев, Лавджоя и Летанга, и не имея возможности привлечь в команду травмированного Нисканена, "пингвины" оказались в очень непростом положении. Латать дыры пришлось подручными средствами. В защитную линию попали 20-летний Симон Деспре и 22-летний Брайан Стрейт, на двоих в этом сезоне сыгравшие всего 20 матчей. И хотя погоды они в целом не испортили, с первых же минут в обороне хозяев стали возникать проблемы.

Простенький бросок Дайлана Риса пришёлся в рекламный щит на лицевом борту, однако Нильсен, оказавшийся первым на добивании, не оставил голкиперу шансов – 1:0. И хотя "Питтсбург" на протяжении всего периода владел солидным территориальным перевесом, сравнять счёт ни одной из его ударных связок не удалось.

Мало того, под конец двадцатиминутки, когда Набоков уже устал поражать восхищённую публику блестящими сейвами, "островитяне" выстрелили ещё раз. За пять секунд до сирены Грабнер выполнил "дежурный", ни на что не претендующий бросок со входа в зону, почему-то оказавшийся не берущимся для Флери. Шайба будто прошила его ловушку, предательски влетев в девятку.

И всё же радоваться команде Джека Капуано было рановато. Не успел второй период толком вступить в свои права, как "Пингвинз" отыгрались. Сначала свой долг им отдала фортуна, заставившая снаряд просочиться между Набоковым и штангой, хотя голом в той ситуации и не пахло, а затем Куниц с Нилом идеально разыграли контратаку "два в одного", причём начал эту комбинацию Евгений Малкин.

Казалось, вот теперь-то "Питттсбург" своего не упустит. Разорвёт всех этих островных робинзонов, съест на постном масле и не поморщится. Не тут-то было. Набоков продолжал творить чудеса, а вот у Флери игра откровенно не ладилась. По-хорошему, его стоило уводить с площадки уже после гола Окпосо, из круга вбрасывания поразившего ближнюю девятку. Однако Байлсма почему-то задержался с заменой, обеспечив нервный срыв вратарю и поражение команде.

Ещё до конца периода Ульстрем реализовал большинство, а Нильсен оформил дубль, легко обыграв вышедшего из ворот голкипера. 5:2 – перед заключительной третью "Айлендерс" получили практически неотыгрываемое преимущество. Радость грядущей победы омрачала лишь травма Набокова, не вышедшего на третий период, однако Монтойя показал себя на редкость достойным сменщиком. Несмотря на отчаянные попытки "Питтсбурга" отыграться и 22 броска по своим воротам, Эл пропустил всего единожды – в меньшинстве от Джеймса Нила. Однако на большее у "пингвинов" не хватило ни времени, ни сил.

Пилюлю поклонникам "Питтсбурга" может подсластить разве что тот факт, что Малкин вплотную подобрался к отметке в 100 очков за сезон. До преодоления этого символического рубежа ему не хватает всего одного балла.

ГЕРОИ ДНЯ

Вратарь "Баффало" Райан Миллер, отразивший 44 из 45 бросков в матче с "Вашингтоном", возглавил список героев дня. Этот матч был в каком-то роде кубковым. Команды делили восьмую строчку Востока с одинаковым количеством очков, и победа в этой дуэли гарантировала одной из команд отрыв от конкурента. "Клинки" здесь смотрелись куда убедительнее, уже в первом периоде получив двойной перевес, а затем доведя счёт до 3:0 усилиями Томаша Ванека.

Шикарный бросок Александра Сёмина вселил в вашингтонцев подобие надежды, но ненадолго. Ближе к концу второго отрезка Поминвилль забил в меньшинстве, после чего Стаффорд, приняв выложенную на блюдечке передачу Энниса, подытожил игру. 5:1 – пятая подряд победа "Баффало" позволила команде войти в зону плей-офф, а вот для "Кэпиталз" новости хуже некуда. При такой нестабильной игре попасть в восьмёрку представляется для них весьма непростой задачей.

Красота – это, как известно, страшная сила, но оборона "Сент-Луиса" страшнее. И хотя львиную долю славы и почёта загребают вратари (вполне, впрочем, заслуженно), нельзя не отметить защитные порядки "блюзменов" в целом. Столь стройной и неприступной обороны НХЛ не видела уже давно. Третью игру подряд подопечные Кена Хичкока вообще не пропускают. "Королям" они проиграли 0:1 лишь по буллитам, "Финикс" обыграли 4:0, а теперь вот досталось и радуловскому "Нэшвиллу" – 3:0. Шайбы Лангербрюннера, Перрона и Оши принесли "Сент-Луису" очередной успех, а 24 сейва Элиотта сделали его второй звездой дня. Радулов, к слову, тоже отличился, но лишь двухминутным штрафом.

Третьим лауреатом дня стал форвард "Тампа-Бэй" Стивен Стэмкос, который даже в проигранной встрече с "Бостоном" (2:5) умудрился пополнить свой снайперский счёт двумя шайбами, доведя его до 55 голов. Он и вовсе мог оформить хет-трик, но Томас совершил чудо-сейв, словив снаряд на самой ленточке.

Правда, "Тампе" от, похоже, неизбежного "Мориса Ришара" для Стэмкоса проку мало. И без того призрачные шансы на плей-офф после поражения в Бостоне стали совсем уж несерьёзными. Заметим, что без борьбы "молнии" не сдались: ещё к 52-й минуте счёт был равным. Однако шайбы Пуйо, Маршана и Певерли принесли победу действующему чемпиону.

 

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Каролина" в Торонто уверенно разобралась с угасающими на глазах "кленовыми листьями". Ещё в первой двадцатиминутке Йокинен и Брент вывели гостей вперёд, а на 21-й минуте Харрисон увеличил отрыв. До конца игры ни одной из команд больше забить не удалось. "Ураганы" таким образом прервали серию из двух поражений кряду, а вот "листья" потерпели второе фиаско кряду.

Дуэль "Нью-Джерси" и "Чикаго" получилась не слишком результативной, но зато упорной. На гол Петра Сикоры, забитый в первом периоде, на 49-й минуте точным выстрелом ответил Брент Сибрук, и больше шайб в основное время зрители не наблюдали. Овертайм также прошёл без голов, а в серии буллитов две удачные попытки Элиаша и Зэйджака перевесили одну в исполнении Шарпа.

В других встречах дня "Флорида" на выезде оказалась сильнее "Монреаля" 3:2, а "рейнджеры" с тем же счётом одолели "дикарей" Миннесоты, причём победный гол забил украинец Руслан Федотенко.

НАШИ

Евгений Малкин ("Питтсбург") – 2 голевых паса, 5 бросков, ПП – "-1", время – 23.57.
Руслан Федотенко ("Рейнджерс") – гол, 2 броска, ПП – "+1", время – 13.39.
Артём Анисимов ("Рейнджерс") – ПП – "0", время – 13.26.
Александр Радулов ("Нэшвилл") – 2 броска, ПП – "-1", ШВ – 2, время – 22.50.
Сергей Костицын ("Нэшвилл") – 2 броска, ПП – "0", время – 17.25.
Андрей Костицын ("Нэшвилл") – 1 бросок, ПП – "0", время – 15.56.
Дмитрий Куликов ("Флорида") – ПП – "+2", время – 21.18.
Алексей Емелин ("Монреаль") – 1 бросок, ПП – "-2", ШВ – 2, время – 20.51. Провёл 5 силовых.
Андрей Марков ("Монреаль") – 1 бросок, ПП – "-2", ШВ – 2, время – 18.40.
Александр Сёмин ("Вашингтон") – гол, 5 бросков, ПП – "-3", время – 18.04.
Александр Овечкин ("Вашингтон") – 4 броска, ПП – "-1", время – 25.07.
Дмитрий Орлов ("Вашингтон") – ПП – "-1", время – 10.30.
Илья Ковальчук ("Нью-Джерси") – 1 бросок, ПП – "-1", ШВ – 2, время – 24.34.
Алексей Поникаровский ("Нью-Джерси") – 3 броска, ПП – "0", время – 14.53.
Дайнюс Зубрус ("Нью-Джерси") – ПП – "0", время – 19.28.
Михаил Грабовский ("Торонто") – 5 бросков, ПП – "-3", время – 18.10.

Евгений Набоков ("Айлендерс") – 30 сейвов, ПШ – 2, время – 40.00.

НХЛ. Регулярный сезон
28 марта


Торонто Мэйпл Лифс — Каролина Харрикейнз — 0:3

Нью-Джерси Дэвилз — Чикаго Блэкхоукс — 2:1 (2:1)

Питтсбург Пингвинз — Нью-Йорк Айлендерс — 3:5

Вашингтон Кэпиталз — Баффало Сэйбрз — 1:5

Бостон Брюинз — Тампа-Бэй Лайтнинг — 5:2

Монреаль Канадиенс — Флорида Пантерз — 2:3 (0:1)

Сент-Луис Блюз — Нэшвилл Предаторз — 3:0

Миннесота Уайлд — Нью-Йорк Рейнджерс — 2:3.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба