Дмитрий КУЛИКОВ: "САМЫЙ ОПАСНЫЙ - МАЛКИН" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Никитин подрезал "крылья”

Никитин принёс "Коламбусу” победу над "Детройтом”, Куик и Шнайдер оформили по шат-ауту, а Райдер поучаствовал во всех голевых атаках "Далласа” – таким был очередной игровой день в НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

"Детройт” и "Коламбус” хоть и играют в одной лиге, в той что Национальная и хоккейная, но существуют, будто в параллельных реальностях. Одни — те, что базируются в Городе моторов, – многократные обладатели Кубка Стэнли и записные претенденты на чемпионство, а вот их соперники вызывают либо жалость, либо издевательские насмешки. Однако, когда пути "Детройта” и "Коламбуса” пересекаются, хотя бы одну победу в сезоне "Блю Джекетс” да выцарапают. Не стал исключением и этот хоккейный год – "Ред Уингз” уже терпели поражение в Коламбусе, проиграв в конце октября со счётом 1:4.

Команда Тодда Ричардса одной победой ограничиваться не стала и под конец сезона порадовала своих болельщиков, вновь оставив "Детройт” без очков. Хозяева льда достаточно быстро открыли счёт, а к 15-й минуте матча выигрывали уже со счётом 2:0. Для "Коламбуса” матч с одним из лидеров Западной конференции складывался весьма благоприятно, и к "голубым жакетам” может быть лишь одна претензия – игра в меньшинстве. При помощи Дацюка, который стал катализатором голевой атаки "Детройта”, гости реализовали удаление Бретта Лебды. Кронвалль, и опять же не без участия Павла, также отличился в большинстве. Процент реализации лишнего "Детройт” поправить сумел, благо команду такого калибра цифры 16,5 процента и 20-е место в лиге совсем не впечатляют.

Было бы удивительно, если бы худшая команда НХЛ по сохранности своих ворот в меньшинстве не пропустила вовсе, повязав по рука и ногам бригаду большинства "Детройта”. Однако прыть "жакетов” в атаке перекрыла все проблемы, а третьей звездой матча стал… Никита Никитин! Российский защитник "Коламбуса”, в отсутствие травмированного Тютина, повторил свой лучший показатель полезности – "плюс 3”. Не остался Никитин в стороне и при организации атак. И если его участие в случае с голом Амбергера имело скорее формальный статус, то третья шайба влетела в ворота Конклина во многом благодаря Никитину. Никита будто рукой выложил шайбу на ход Брассару, разрезав передачей практически всю площадку. Вместе с этим защитник "Коламбуса” подрезал крылья "Детройту”, который в оставшееся время так и не взлетел, не сумев подобраться к сопернику ближе чем на две шайбы.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

По истечении четверти часа игры с лидером своей конференции "Виннипег” выигрывал со счётом 2:0 и де-факто вернулся к борьбе за кубковую восьмёрку. Однако "Рейнджерс” сумели отыграться уже во втором периоде, а после перерыва забивали только гости из Нью-Йорка. Сразу три "рейнджера” набрали по два очка – дель Зотто и Бойл отметились 1+1, а Габорик отдал две результативные передачи. (http://video.nhl.com/videocenter/console?hlg=20112012,2,1148&event=WPG447) Нотариально заверил "камбэк" гостей Степан, реализовавший большинство за 10 минут до конца матча.

"Анахайм”, практически потерявший шансы на попадание в плей-офф, сделал всё возможное, чтобы поставить под сомнение кубковые перспективы "Сан-Хосе”. Наиболее насыщенным оказался отрезок на экваторе матча, когда команды обменялись шайбами. Менее чем в минуту уложились шайба Райана и гол Клоу, состоявшийся благодаря чудачествам "уток” Бушемина и Хиллера. Автором победной шайбы стал суперветеран "Анахайма” Теему Селянне, успешно подкорректировавший полёт снаряда, переправив его за спину Ниеми. Невозможно обойти стороной достижение Селянне – для финна этот гол стал 25-м в сезоне, и рубеж в четверть сотни шайб он переступил в 16-й раз за свою блестящую и продолжительную карьеру.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой был признан голкипер "Ванкувер” Кори Шнайдер. Второй матч подряд "Кэнакс” добиваются победы с наиболее антихоккейным счётом. Два дня назад был повержен "Лос-Анджелес”, а на этот раз ванкуверскую стену не сумели пробить парни из "Колорадо”. То, что "королям” противостоял Луонго, а "лавин” остановил Шнайдер, – лучшее доказательство того, насколько могущественна и взаимозаменяема вратарская бригада "Ванкувера”. Кори Шнайдер провёл блестящий матч, отразив все 43 броска по своим воротам, тем самым записав на свой счёт третий шат-аут в сезоне. Его визави Семён Варламов также действовал практически безукоризненно, а порой ещё и выручал своих партнёров – чего только стоит сейв после броска Кеслера в упор. Единственную шайбу "Ванкувер” провёл в конце первого периода, когда Хиггинс убежал в меньшинстве и реализовал импровизированный буллит.

Нападающий "Далласа” Майкл Райдер в матче с "Эдмонтоном” набрал 3 (2+1) очка, принёс своей команде победу, а заодно стал второй звездой игрового дня. Кроме того что Райдер буквально сделал игру, поучаствовав во всех шайбах "Старз”, так ещё и каждая голевая атака с его участием достойна того, чтобы уделить её просмотру несколько драгоценных секунд своей жизни. Если в случае с первым голом он, подобрав шайбу на своей синей линии, всё сделал сам – обойдя как защитника Петри, так и вратаря Дабника, то в будущем Майкл решил прибегнуть к помощи партнёров. Второй период осветила скоростная стеночка в исполнении связки Рибейор — Эрикссон, а в прорыв их бросил не кто иной, как Райдер. Одинокую шайбу "Эдмонтона”, автором которой стал Гемски, затмила блестящая трёхходовка ведущего звена "Далласа”, а роль наконечника была уготована главному герою встречи. После этого матча Райдер с 35 шайбами ворвался в топ-10 снайперов НХЛ.

Голкипер "Лос-Анджелеса” Джонатан Куик принёс своей команде важную победу и стал третьей звездой дня. "Лос-Анджелес” и "Калгари” – прямые конкуренты за попадание в плей-офф с Запада, и перед очной встречей "короли” имели преимущество всего в одно очко. Залогом победы стала уверенная игра вратаря "Кингз”, который отразил все 19 бросков по своим воротам, однако большая их часть пришлась на дальние выстрелы защитников "Калгари”. Убирая за скобки гол в пустые ворота на последних минутах, партнёры Куика забросили две разноплановые шайбы. Уже на шестой минуте матча Митчелл завершил позиционную атаку, в которой поучаствовал Войнов, а в начале второго периода Браун поставил эффектную точку в атаке "три на три”. Для Куика же этот шат-аут стал уже 9-м в сезоне, и по этому показателю он сравнялся с лидером – Брайаном Эллиотом из "Сент-Луисом”.

НАШИ

Нападающий "Детройта” Павел Дацюк, проведя на площадке 19.49 минуты, отдал две голевые передачи, нанёс три броска, но заработал показатель полезности "минус 1”.

Форвард "Виннипега” Александр Бурмистров ничем кроме двух удалений, за отведённые ему 16.42 минуты, не отметился.

Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс” Артём Анисимов (08.54) очков не набрал, а вот украинский легионер "рейнджеров” Руслан Федотенко (11.08) отметился результативной передачей, а также заработал показатель полезности "плюс 2”.

На счету защитника "Коламбуса” Никиты Никитина 2 (0+2) очка, "плюс 3” и один бросок за 25.32 минуты, проведённых на площадке.

Защитник "Лос-Анджелеса” Вячеслав Войнов провёл на льду 20.37, (http://video.nhl.com/videocenter/console?hlg=20112012,2,1150&event=CGY25) отдал результативную передачу и заработал "плюс 1”.

Защитник "Калгари” Антон Бабчук за 19.07 минуты сумел нанести три броска, но очков не набрал.

Вратарь "Колорадо” Семён Варламов отразил 21 бросок из 22, показав процент отражённых бросков 95,5.