Алексей Кайгородов: Хочу, чтобы Кубок Гагарина достался уральской команде Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Бирюков - старожил сборной

Хоккеисты национальной команды соберутся первого апреля, и это не шутка.

 

Пока тренеры и хоккеисты "Металлурга" отправились в отпуск, из которого в Магнитогорск вернутся далеко не все, Федерация хоккея России обнародовала расширенный список кандидатов в сборную страны на шесть матчей Евровызова (не путать с Евротуром!), которые состоятся в апреле.

 

В список вошли 34 фамилии - три вратаря, двенадцать защитников и девятнадцать нападающих. Естественно, среди них нет хоккеистов из клубов, вышедших в полуфинал Кубка Гагарина - челябинского "Трактора", омского "Авангарда", питерского СКА и московского "Динамо", а также российских игроков, выступающих в заокеанской Национальной хоккейной лиге.

 

Из Магнитки в сборную вызваны защитник Евгений Бирюков, игравший в этом сезоне в национальной команде на трех этапах Евротура, и (это маленькая сенсация) нападающий Дмитрий Казионов, перешедший в "Металлург" осенью прошлого года из казанского "Ак Барса". Получил приглашение и воспитанник магнитогорского хоккея Денис Абдуллин, выступающий в екатеринбургском "Автомобилисте". Впервые в этом сезоне тренеры вызвали в национальную команду двукратных чемпионов мира из "Ак Барса" Алексея Морозова и Даниса Зарипова. Правда, Морозов, пропустивший несколько матчей Кубка Гагарина из-за травмы, должен будет пройти углубленное медицинское обследование.

 

Кандидаты в сборную России, фамилии которых включены в расширенный список, соберутся в подмосковном Новогорске в воскресенье, первого апреля. На первые матчи Европейского хоккейного вызова, которые национальная команда сыграет 7 и 8 апреля в Германии (во Фрайбурге и Равенсбурге) со сборной этой страны, отправятся 23-24 игрока из 34-х. Следующие встречи команда Зинэтулы Билялетдинова проведет 13 и 14 апреля в Ярославле с командой Словакии, а 20 и 21 апреля в Риге встретится со сборной Латвии.

 

До чемпионата мира (он в этом году пройдет с 4 по 20 мая сразу в двух странах - Финляндии и Швеции) сборная России примет участие еще и в четвертом этапе Евротура, который запланирован на 26-29 апреля в чешском городе Брно и получил новое название - Хоккейные игры KAJOTBET. Первый поединок нашей команды на этом турнире будет вынесенным - 26 апреля сборная России сыграет дома с финнами. А уж со шведами (28 апреля) и чехами (29 апреля) встретится непосредственно в Брно. Естественно, состав национальной команды в последнем перед чемпионатом мира турнире будет сильно отличаться от того, в котором она предстанет в шести поединках Евровызова:  в сборную России привлекут игроков из клубов-полуфиналистов Кубка Гагарина, а также наших легионеров из НХЛ. Очень вероятно появление в сборной России воспитанника Магнитки Николая Кулемина, форварда канадского клуба "Торонто Мэйпл Ливз".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба