Валерий Белоусов: В ворота попадать надо! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Кончилась солярка?

Валерий Бело­усов заставил нас поверить в чудо. В то, что всего за один сезон можно не только с 18‑го места на первое в регулярке подняться, но и выиграть Кубок Гагарина. Однако ресурсы челябинцев на глазах истощаются. Вчера впервые в этом плей-офф «Трактор» не забросил ни одной шайбы. Омичи не позволили гостям даже финальный штурм организовать.

В отличие от западного финала, где грохочет гром и сверкают молнии, на Востоке – ни скандалов, ни крови, ни удивительных результатов. Сибиряки и уральцы скрупулезно выполняют установку тренеров. Каждый действует строго по позиции, выкладка полная, дисциплина образцовая. Когда такое было, чтобы в плей-офф команда не набрала ни единой минуты штрафа, как случилось с «ястребами» в первой встрече в Челябинске! В таком классическом кубковом хоккее все решают нюансы. А они, в свою очередь, определяются физическим состоянием.

После веселых счетов в серии с «Югрой», когда в ворота «Трактора» влетали и пять, и шесть шайб, Гарнетт собрался и ошибся только однажды. На 36‑й секунде третьего периода второго матча с «Авангардом» канадец запустил в ближний угол шайбу после несложного броска с острого угла Пережогина. Гости восстановили равновесие –  2:2, а в овертайме добыли победу. Возможно, этот гол станет переломным в серии.

Что тогда помешало Гарнетту? После перерыва не успел войти в игру? Потерял на мгновение концентрацию? Оступился? Вот это и есть вроде бы мелочи, которые определяют все.

Тем более что омичи, прибавляя от матча к матчу, постоянно сужают сопернику возможности для контригры. Раймо Сумманен подвел команду к плей-офф в идеальных кондициях. В двух первых кубковых раундах сибиряки – единственные, кто потерпел всего одно поражение. «Трактор» же изрядно потрепали «Югра» и «Ак Барс». От своего проворства «Авангард», слегка заржавев, пострадал на старте предыдущей и нынешней серий – уступил «Магнитке» и «Трактору». Но в дальнейшем только набирал обороты.

Это неудивительно, ведь у омичей среди восьмерки четвертьфиналистов – самая молодая команда: средний возраст – 27,86 года. У «Трактора» – 29,43, а у «Магнитки» и вовсе 30,06. Среди защитников уральцев только Катичеву меньше 30 лет (25), зато Жиру – 35, Куинту и Рябыкину – по 36! Но главное – по сравнению с челябинцами у Сумманена и глубина, и качество состава лучше. Смотрите: вчера из-за травмы остался в запасе первый бомбардир Кубка Гагарина Червенка, но кто это заметил? А вот гостям явно не хватало захворавшего капитана Антипова. Один Кузнецов при всем его уникальном таланте с финской машиной Раймо не справится.

Если разобраться, Белоусов и так совершил невозможное. Из кого он сколотил победителя регулярки? Странников, отвергнутых – и не единожды! – их прежними клубами: Разина, Рязанцева, Васильченко, Рябыкина, Жиру, Гарнетта, Бутурлина, Саюстова, Мамина, Якуцени. Искусство наставника в том и заключается, чтобы вытащить из игрока весь его потенциал и встроить в командную схему. Но Валерий Константинович все-таки не волшебник, чтобы из середняков слепить чемпиона. Хотя… кто его знает?..