Айван ЗАНАТТА: "ЗА РУССКИМ ПЛЕЙ-ОФФ СЛЕДИТ ВСЯ ЕВРОПА" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Просто Дацюк

Третий гол Емелина в сезоне, результативная игра Будая, а также две шикарные передачи Дацюка на Францена – в обзоре игрового дня НХЛ.

Павел Дацюк

МАТЧ ДНЯ

Игра между "Сент-Луисом" и "Детройтом" с точки зрения зрелищности получилась неоднозначной. Почти два с половиной периода вратари команд – Брайан Эллиотт и Джимми Ховард, уверенно справлялись со своей работой, заставляя светиться на табло грустным нулям. Правда, за это время они не запомнились какими-то выдающимися достижениями.

Зато отложился в памяти силовой приём Кронвалля на Ривзе.

Но без сладкого болельщики всё-таки не остались. Во второй половине третьего периода команды наконец-то начали предпринимать решительные шаги. Первыми своё слово сказали хоккеисты "Сент-Луиса", а конкретно Дэвид Перрон и Энди Макдональд, забившие свои юбилейные голы в сезоне (20-й и 10-й соответственно). Казалось бы, хозяева уже не упустят победы, однако в этот момент Павел Дацюк превратил свою клюшку в волшебную палочку и выдал две классные передачи на Юхана Францена. В первом случае детройтский волшебник нашёл шведа передачей из-за ворот, а во втором мастерски доставил шайбу точно ему на крюк через скопление своих и чужих игроков. Впрочем, с каждым разом такие трюки Дацюка воспринимаешь всё больше как данность. Для других эти передачи может быть волшебные, а для нашего Паши — рядовые.

Гости могли ещё и вырвать победу в основное время, но в самой концовке третьего периода Эллиотт спас свою команду от неминуемого гола после броска Филппулы. Не дал отличиться голкипер хозяев и Дацюку с Гудлером в серии буллитов, однако после броска Бертуцци Эллиотт, а вместе с ним и весь "Сент-Луис" всё-таки были вынуждены выбросить белый флаг. Так "Детройт" разом перешагнул через "Нэшвилл" и отметку в 100 набранных очков за сезон. "Блюзмены" же упустили возможность догнать "Рейнджерс" и "Ванкувер" и, по всей видимости, выбыли из борьбы за Президентский кубок.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Монреаль" дома был сильнее "Тампы" — 5:2. Перед этой встречей стало известно, что "Канадиенс" больше не смогут рассчитывать в этом сезоне на своего вратаря – Кори Прайса. Голкипер пропустит остаток регулярного чемпионата из-за сотрясения мозга. Накануне матча Прайс посетил доктора Дэвида Малдера, который диагностировал у него лёгкое сотрясение мозга. В итоге в игре с "Тампой" в воротах "Монреаля" появился Петер Будай, ставший заметной фигурой в этой встрече. Для начала словак организовал атаку своей команды, в результате которой Алексей Емелин забросил первую шайбу в матче. Но затем Будай решил восстановить паритет в игре, отдав роскошную передачу на Лекавалье. Всё бы ничего, вот только тот играет за "Тампу". Капитан "молний" такому подарку не удивился (после привокзального туалета в Нижнекамске его вообще больше ничего не удивляет) и спокойно поразил пустые ворота.

Впрочем, в дальнейшем Будай больше не чудил и взялся за дело, хладнокровно и методично останавливая немногочисленные атаки гостей. У "Монреаля" же вовремя проснулись одни из лучших игроков команды в нынешнем сезоне – Коул и Пасьоретти, которые по очереди отметились голевыми дублями, принеся "Канадиенс" первую победу в последних пяти матчах.

НАШИ

Павел Дацюк ("Детройт") провёл на льду 22 минуты и 43 секунды, отметившись двумя голевыми передачами. Теперь в активе россиянина значится 66 очков (18+48) в 68 матчах.

Алексей Емелин ("Монреаль") забросил свою третью шайбу в сезоне, здорово сыграв на добивании после своего же броска. Его одноклубник Андрей Марков также отметился результативным действием, став автором голевой передачи.

1:0 – Перрон – 47:18 (4x5).
2:0 – Макдональд – 50:19 (4x4).
2:1 – Франзен (Дацюк, Бертуцци) – 53:55.
2:2 – Франзен (Дацюк, Бертуцци) – 56:10.
2:3 – Бертуцци – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Эллиотт – Ховард.
Броски: 29  (11-9-7-2) – 28  (13-6-6-3).
Штраф: 21  (2-4-15-0) – 4  (2-0-2-0).