Победа на гандикапе Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Растянутое удовольствие

В утомительном состязании на выносливость "столичные" лишь в пятом периоде одолели "мишек". Героями матча стали голкиперы, на двоих сделавшие 80 сейвов.

Если бы перед началом плей-офф любого более-менее разбирающегося в НХЛ человека спросили, какая серия из восьми станет самой выматывающе-защитно-овертаймовой, дуэль "Бостона" с "капиталистами" наверняка вспомнилась бы ему в последнюю очередь. С "мишками" всё понятно – у них блестящая защита, великолепный Томас, но вот от "Вашингтона", потерявшего двух основных вратарей, оборонительных подвигов не ждали.

И уж меньше всего надежд было на Холтби, справедливого считавшегося слабым звеном "столичных". Кто мог представить, что этот человек в двух матчах отразит (вы только вдумайтесь!) 72 броска и станет героем обеих встреч. Вот что с людьми порой делает плей-офф.

На "Вашингтон" в этой серии, как известно, ставили не многие, но среди этих немногих был и один из самых (если не самый) авторитетных хоккейных журналов мира The Hockey News. Аналитик журнала внезапно предсказал победу "Вашингтона" в шести матчах, намекнув, что Овечкин и Сёмин против "Бостона" в "регулярке" показывали отличный хоккей. Но если с Сёминым он попал пальцем в небо, то капитан "столичных" ко второй игре подошёл серьёзно, выдав куда более атакующий хоккей. И даже набрал очко, что по такой "засушливой" игре – уже неплохой показатель.

15 апреля 2012 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. "Бостон Брюинз" — "Вашингтон Кэпиталз" — 1:2 (2 ОТ)

Несмотря на поражение в первом матче и свою невнятную бросковую статистику, перед новой битвой Овечкин казался вполне удовлетворённым. "Нет в этих "мишках" ничего сверхъестественного, – философски заметил он. – Просто нужно собраться". И ведь не поспоришь.

Уже на первой минуте Ови убежал от Хары, заставив гиганта фолить. Судьи скандального матча "Барыс" – "Магнитка" в такой ситуации дали бы буллит, но североамериканцы ограничились двумя минутами. "Вашинтон" действовал просто, но весьма опасно. От синей линии шайбу периодически набрасывали на пятачок, где в борьбе её пытались с мясом затолкать в ворота.

Соригинальничать решил только Никлас Бэкстрём: на скорости он прошёл сразу двух соперников, но так сделать последний пас ему помешал распластавшийся защитник.

"Медведи", разъярённые стартовой наглостью гостей, вышли на охоту, как только Хара вернулся в строй. Довольно быстро они прибрали инициативу к своим рукам, хотя острые контрвыпады "Вашингтона", и в первую очередь его восьмого номера, доставляли Томасу немало хлопот. И всё же к голу ближе были хозяева: Пульо уже, казалось, наверняка стрелял с пятачка, но Холтби выдержал это испытание.

За последние 40 часов команды славно отдохнули. Скорости в первом периоде порой поражали воображение, даже камера не всегда успевала за перемещениями игроков. Причём, если от потрясающего "Бостона" ничего другого ждать не приходилось, то стремительность "Вашингтона" оказалась приятным сюрпризом. Удаление Майка Грина "столичные" перенесли на удивление легко.

На 15-й минуте Крис Келли выдал нечто необыкновенное. Оттянув на себя четверых (!) соперников (пятый был где-то в средней зоне), он выдал идеальный пас на оставшегося без опеки Маршана. Вот только Брэд без особой подготовки пальнул прямо в живот вратарю, загубив момент.

И всё же, каким бы увлекательным ни был хоккей на бостонской арене, "зиро-зиро-гейм" (нулевая ничья, по-нашему) так и осталась итогом периода. Предельно низкая результативность, похоже, становится визитной карточкой этой серии.

Второй период снова стартовал с сольного прохода Овечкина. Российского форварда опять сумели остановить, но судьи на этот раз не свистели. Зато свистнули, когда Роман Гармлик пытался руками вытолкнуть Маршана с пятачка. И снова воротам Холтби пришлось пережить пулемётную серию бросков, но они держались.

Интересных событий по ходу периода хватало с избытком. Шайба попала в голову игроку "Вашингтона", Овечкин схватился с Зайденбергом у борта, Брауэр потерял шлем, Маршан едва не разбил нос Карлсону, но к изменению счёта на табло всё это упорно не приводило. Будто проклятье висело над классными форвардами обеих команд, форвардами мирового уровня. В завершении атак им то и дело не хватало концентрации.

Почти пять периодов подряд (если не считать овертайма в прошлом матче) с табло не сходили унылые

нули, но когда последняя надежда уже остывала, результативный выпад, наконец, состоялся. Овечкин, развернувшись у борта, ушёл от опеки и выдал шикарный пас на дальнюю штангу, а там уже Брауэр в борьбе с Грэгом Заноном отправил снаряд под вратарём – 1:0! "Сухая" серия Томаса в плей-офф прервалась, недотянув до символической сотой минуты всего 45 секунд.

"Мишки" долго ураганили у чужих ворот, однако принцип "движения много, толку мало" соблюдали неукоснительно. Ещё один (который уже по счёту?) убойный момент имел Брэд Маршан, на этот раз бросавший в упор с двух метров, но всё закончилось благополучно для гостей. А добиванию помешала вся пятёрка "Вашингтона", гурьбой прибежавшая на пятачок.

Однако принцип "до первой крови" всё-таки не сработал. Дожать чемпиона и победить с сухим счётом – слишком уж удачный сценарий для "капиталистов". Да и давление бостонцев рано или поздно должно было спрессовать соперника в плоский лист. После выстрела Ролстона из круга вбрасывания снаряд отрикошетил от Шульца и попал к Пуйо, который вогнал снаряд в сетку, одновременно сбив с ног голкипера. Тот, правда, вышел за пределы вратарской, так что нарушения судьи не зафиксировали.

"Вашингтон" быстро пришёл в себя и организовал ответ. Юханссон пасовал на пятачок из-за ворот, но двух "столичных" мгновенно вынесли оттуда мощными ударами. Грубовато, конечно, но эффективно. Маршан тем временем продолжал гробить моменты, на этот раз не сумев поднять шайбу над щитком вратаря. Тем самым он сделал овертайм практически неизбежным.

Первый дополнительный отрезок команды провели устало и осторожно. У "Бостона" не получилось блиц-крига, как в предыдущей игре, и с каждой минутой соперники всё больше вязли в защитных порядках друг друга, как в зыбучих песках. Работало железное правило: чем дольше играешь, тем сложнее забить. И скорости уже не те, и мощность бросков подводит, и прицел сбивается. В итоге зрителям снова не удалось насладиться голами.

И только в пятом периоде судьба игры наконец-то определилась. Юханссон подобрал шайбу после вбрасывания, откатился за лицевую и вывел своего соотечественника Бэкстрёма на бросок. Никлас был беспощаден: снаряд влетел в ближний угол, обеспечив "Вашингтону" победу в матче и ничейный счёт в серии. Хождение по мукам не стало для подопечным Хантера напрасным: теперь преимущество домашнего льда на их стороне.