Хоккеист Шипачев считает авансом положительные слова Билялетдинова Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

С рогаткой на медведей

Второй игровой день Кубка Стэнли еще раз подтвердил, что силы команд на старте практически равны. И назвать сейчас какого-то одного или даже группу фаворитов – занятие совсем неблагодарное. Последние могут стать первыми и наоборот.

Пока во всех семи сериях («Флорида» и «Нью-Джерси» начнут свой спор в субботу) преимущество одного клуба перед другим чисто номинальное, и только в двух матчах победитель получил преимущество в две шайбы. В среду такого баланса добился «Лос-Анджелес», одолевший в гостях «Ванкувер» 4:2, а вчера с таким же счетом, только дома, «Рейнджерс» разобрались с «Оттавой».

«Синерубашечники», которые впервые с 1994 года выиграли Восточную конференцию, действительно, пожалуй, меньше всего мучились со своим соперником. По голу Кэллахэна, Габорика, Бойла и Ричардса хватило, чтобы к началу третьего периода иметь комфортное преимущество в четыре шайбы. Тем более когда твои ворота защищает сам Король Хенрик (Хенрик Лундквист), реальный претендент на звание MVP сезона. Впрочем, концовочку «Парни с Бродвея» все-таки смазали, не позволив Лундквисту заработать «сухарь». Стоит отметить, что довольно солидно выглядел Артем Анисимов, проводящий нынешний сезон с перепадами, – на его счету две результативные передачи.

Именно Анисимова и отметил автор одного из голов защитник Бойл.

– Он сделал несколько действительно классных передач. Артем нам должен здорово помочь. Помню, как я играл против него еще в АХЛ. Он тогда выступал за «Хартфорд», а я за «Манчестер». У него всегда был этот талант. Он знает, куда ехать, выигрывает единоборства, выигрывает вбрасывания. Мы часто сидим рядом. Вы, ребята, можете и не знать, но этот парень никогда не замолкает. Он классный пацан, мы в нем нуждаемся, – заметил Бойл. После завершения игры «Сенаторы» были не особо разговорчивы, но все-таки признали, что хозяева победили заслуженно. – Соперник был сильнее во второй половине второго периода, мы проигрывали три шайбы… Мне кажется, они лучше прессинговали, заставляли нас терять шайбу. В этом вся разница. Мы сделали несколько ошибок, – заявил, к примеру, Сергей Гончар. Хорошо известно, что «Вашингтон» после отставки Брюса Будро и прихода на тренерский мостик Дэйла Хантера взял курс на оборонительный хоккей. Имеют ли с такой стратегией «Столичные» хоть какие-то шансы против действующего обладателя Кубка Стэнли? По первой игре создалось впечатление, что чисто номинальные. Можно ли надеяться на победу, сделав по воротам соперника всего 17 бросков, причем лидеры твоего нападения – Александр Овечкин и Александр Семин – только дважды побеспокоили вратаря противников?

С таким же успехом можно с рогаткой отправиться на охоту на медведя, надеясь, что случайно попадешь камешком косолапому точно в глаз. Тем более когда в «рамке» не вчерашний юниор, а 37-летний Тим Томас – самый ценный игрок прошлогоднего плей-офф. Во многом именно благодаря его блестящей игре «Брюинз» и добрались до Кубка прошлым летом – на счету американского голкипера было шесть шут-аутов.

У «Кэпиталз» место первого голкипера пока принадлежит необстрелянному Брэйдену Холтби из АХЛ – опытные чехи Томаш Вокоун и Михал Нойвирт сейчас в лазарете. И хотя особых претензий к новичку нет – он продержался до овертайма, отразив 30 бросков из 29, но в его дуэли с Томасом верх обязательно возьмет опыт.

– Да, в игре было много силовых приемов, но это ведь плей-офф. Игра получилась сложной, боролись до самого конца. Обе команды больше внимания уделяли обороне, поэтому третий нападающий все время играл сзади. Мы прекрасно осознаем, что можем бороться с «Бостоном», ничего сверхъестественного в них нет. Просто нужно собраться, – заявил после завершения встречи Овечкин.

Хочется надеяться, что уже в ближайшей игре, которая состоится в субботу ночью, Ови покажет личным примером, как можно бороться с «Медведями». В противном случае Зинэтула Билялетдинов может включать капитана «Вашингтона» в состав сборной России, которой в мае предстоит побороться за золотые медали чемпионата мира.

|В тему

Двум третям канадцев неинтересен плей-офф?

Согласно проведенному в Канаде социологическому исследованию, 35% жителей страны будут наблюдать за матчами Кубка Стэнли в той или иной степени. При этом меньше всего за матчами плей-офф НХЛ будут следить в Квебеке (20% жителей), а больше всего – в Британской Колумбии (55%). 64% респондентов вообще не собираются смотреть Кубок Стэнли. Таким образом, расхожее мнение о канадцах как о хоккейной нации не подтверждается.

Что касается клубных предпочтений, то большинство опрошенных канадцев поддерживают в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли «Ванкувер» – 39%. За «Оттаву» болеют 30% опрошенных канадцев. При этом в Британской Колумбии «Ванкувер» поддерживают 80% респондентов, в то время как «Оттаву» – всего 5%. Совершенно другая картина в Онтарио, где у «Оттавы» уже 42% голосов, а у «Ванкувера» – лишь 29%.

|Кстати

Интератака против «Ванкувера»

«Лос-Анджелес» принес извинения болельщикам «Ванкувера» за шуточные сообщения, оставленные в официальном клубном твиттере во время первого матча Кубка Стэнли. По ходу игры там появлялись сообщения провокационного характера с целью «потроллить» болельщиков «Ванкувера». В частности, сразу после окончания игры, которая завершилась победой «Лос-Анджелеса» со счетом 4:2, была оставлена запись: «Всем в Канаде за пределами БК (Британской Колумбии) – спасибо». Кроме того, «Короли» высмеяли форварда «Ванкувера» Райана Кеслера, не удержавшегося на ногах во время стычки с Майком Ричардсом в третьем периоде: «Ричардс и Кеслер обменялись парой слов. Похоже, Кеслера как ветром сдуло».

– Мы приветствуем креативность наших сотрудников и проявление чувства юмора там, где это возможно. У всех, кого мы таким образом обидели, мы искренне просим прощения, – сказал вице-президент «Лос-Анджелеса» по коммуникациям Майкл Альтиери.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба