Всё сначала Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

5 причин, почему "Авангард" выиграет Кубок Гагарина

Задолго до того, как в финале Кубка Гагарина наступит ясность, Sports.ru записывается в пророки и называет своего чемпиона, а также пять неигровых причин, почему все должно быть именно так.

Примерно так, только куда эмоциональнее будет праздновать «Авангард» победу в Кубке Гагарина. Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

1. Сумманен должен взять реванш за прошлогоднюю отставку

«Авангард» имел все шансы дойти до финала Кубка Гагарина еще год назад. Но тогда, кажется, никого не волновали титулы и достижения – клуб имел репутацию главного шоумена лиги и всячески ее поддерживал. Почему финского тренера нужно было увольнять перед седьмым матчем полуфинала конференции, а не позже или раньше – так никто толком и не объяснил.

Любой российский специалист на месте Сумманена уже давно бы жаловался на «Авангард» во всевозможных СМИ, выставлял себя жертвой и говорил, что открыт для предложений. Но финский тренерский менталитет совсем иной. «Я заметил, русские не любят тех, кто жалуется. Мне было важно, чтобы меня здесь запомнили мужчиной, а не плачущим ребенком», – сказал финн в интервью журналу «PROспорт». До этого же Сумманен заявил, что не рассматривает никаких предложений, но в «Авангард» вернуться не прочь. Кто-то может обвинить его в отсутствии гордости, однако финн просто хочет довести начатое до конца, жаждет реванша.

Возвращение Сумманена в Омск выглядело просто смешно. Думалось, что «Авангард», в очередной раз напялив клоунский колпак и красный накладной нос, просто веселит общественность. На деле же оказалось, что в Омске закончили шутить и в кои-то веки взялись за дело всерьез.

2. «Авангард» – один из самых посещаемых клубов Европы

Кому наскучил серый быт, у кого поблекло бытие? Есть решение! Омские очереди – это 14-20 часов в компании новых людей. Гитары, ночевки на улице, разговоры за хоккей и за жизнь, очередность, написанная на картонке – что может быть лучше? Работа, семья, личная жизнь – это все подождет! Бодрая толкотня, соседство с перекупщиками, конфликты с охранниками и все прелести уличной ночевки – это омские очереди длиной в 150 метров! Уже известно, что будет пятый матч, но никто не удивится и седьмому. А ведь это еще одна-две дополнительных очереди! Так зачем упускать шанс? Но для тех странных людей, кто не любит очереди, есть около пары минут на то, что бы забронировать билеты в интернете. Если успеете вовремя обновить страницу.

Но хватит шуток. Если бы не Ростислав Чада и его неспешный и довольно тягучий хоккей – финальная цифра посещаемости «Арены Омск» в этом рейтинге была бы выше. Но пришел Сумманен – и все стало лучше. Если методы (абзацем выше) топорны и атавистичны, то результат действительно внушает уважение. 10 318 – эта цифра уже отложилась где-то на подкорке головного мозга всех, кто слышит знаменитое «На матче присутствует».

Плюс люди на крыльце, для которых создана еще не фанзона, но уже нечто очень близкое. Плюс все спортбары и любые заведения, где есть телевизор. Плюс каждый второй диван в городе Омске. Если бы арена умела расширяться в два-три раза – аншлаг (и очереди) был бы и на ней.

3. «Авангард» избавится от репутации «одноразовобуллитных»

Омичи уже брали золото в 2004 году, но болельщики других команд называют то чемпионство нелегитимным – впервые в истории российского хоккея победитель был выявлен в серии буллитов. Миллионы потраченных нервов, травмы пальцев, стертые клавиатуры, сотни задетых участников – к таким потерям приводили словесные баталии на форумах и гостевых.

Конечно, по большей части, это был несерьезный трололо-спор в надежде разозлить поклонников «Авангарда», но теперь у хоккеистов есть отличная возможность лишить чужих фанатов и этого аргумента.

4. Информационная блокада «Динамо»

Запрет на общение с прессой – это же так здорово! Сложные вещи вроде пути с лавки до раздевалки, которые занимали раньше 3-4 минуты, теперь происходят мгновенно. Как и путь из раздевалки до автобуса. Ведь у тебя целый баул, а пройти надо метров 15, не меньше. И это на комфортной арене в Омске, от которой можно добраться без пробок. А в Москве все еще хуже. КХЛ даже ввела второй рубеж аккредитационных мер – столько журналистов хотят пошатнуть боевой дух команды Знарка.

Но ничего, Олег Валерьевич скажет на пресс-конференции за себя и за того парня. Только не провоцируйте Знарка! Лучше просто не задавайте ему вопросов. А в ленты новостей можно пустить нечто вроде «Сегодня была (назвать номер) игра. Будем работать дальше. У меня все» и вместо реплик писать «кивок» и «злобный взгляд». Для придания эмоциональности можно использовать модный хипстерский капслок.

В информационной войне, которая, безусловно, ведется по всем фронтам, «Авангард» совсем не знает границ. Мало того, что игроки дают интервью после матча, так еще и главный тренер что-то объясняет на пресс-конференции недоброжелателям. Как же это мешает.

5. Последний сезон Леонида Полежаева

Нет, это пункт совсем не из серии «Гинер все купил». Просто уход Леонида Полежаева с губернаторского поста выглядел бы действительно красиво и логично под музыку Дитера Болена, ну или хотя бы Максима Фадеева.

Нет смысла ходить вокруг да около – большие деньги в «Авангард» привлек именно губернатор Омской области. Конечно, на высший уровень команду собственноручно вывел тренер и президент Леонид Киселев, но раскрутилась она благодаря всяческой поддержке руководства региона, а затем и вовсе стала главным его брендом.

Кроме того, возможно, это последний шанс «Авангарда» что-нибудь выиграть в ближайшие годы. Отношения Виктора Назарова с «Газпромом» должны внушать болельщикам «ястребов» уверенность в завтрашнем дне, но вряд ли новый губернатор будет так опекать клуб и принимать непосредственное участие в руководстве.

Да и наверняка Леонид Полежаев хочет уйти красиво. И руководство «Авангарда» об этом точно должно быть проинформировано.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба