Каррите себя сами Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Бостон" пока сильнее

«Вашингтон» забил три гола, Александр Овечкин ярко показал себя в атаке, но хозяевам этого не хватило, чтобы одолеть «Бостон». Все решил прекрасный щелчок защитника Хары на 59‑й минуте...

Форвард «Вашингтона» Александр Семин

БЭКСТРЕМ ВНЕ ЗАКОНА

Если в Бостоне мусолились счета 0:1, 2:1, то в Вашингтоне пошел лихой хоккей, с голами и драками. Хозяева выиграли первый период, когда Александр Семин дальним броском реализовал большинство. Да, «медведи» забили ответный гол. Но уже через 13 секунд шайба отскочила на ход Овечкину, и капитан залихватски ударил по ней с ходу, впервые отличившись в этом плей-офф.

«Бостон» усилиями третьего звена вырвался вперед (3:2), но на 55‑й минуте забыл Брукса Лайка у своей синей линии. Бэкстрем вовремя выдал ему шикарный пас, и Лайк выскочил на вратаря Томаса, разделав его, как рыбу перед фаршировкой.

Игра задорно катилась к овертайму, но на 59‑й минуте гренадеру Здено Харе удался прекрасный щелчок, с которым молодой вратарь Холтби не справился. Тем более что шайба срикошетила от клюшки своего же защитника Гамрлика.

Уже после сирены совсем не драчливый швед Бэкстрем с досады наварил клюшкой по зубам попавшемуся под руку Ричу Певерли, за что получил матч-штраф. Если Овечкин в четвертом матче останется без своего привычного центрфорварда, понятное дело, от этого он не станет набирать очки со скоростью Клода Жиру.

ОВЕЧКИН:
ЗА «ПИТТСБУРГОМ» НЕ СЛЕЖУ

Никто не ждал, что Овечкин даст интервью на родном языке, тем более в плей-офф. Но капитан «Вашингтона» внезапно снял обет молчания и ответил на несколько вопросов корреспондента русской версии NHL.com.

– Есть разница, приезжать домой из Бостона при счете 1–1 в серии, а не 0–2, – считает Александр. – Психологически нам легче, чем «Брюинз». Мы играем в Вашингтоне при своих фанатах. Когда побеждаешь в плей-офф, у тебя моральный подъем. Будто крылья за спиной вырастают.

– Следите за фантастической серией «Питтсбург» – «Филадельфия»?

– Знаю только, что «пингвины» проигрывают 0–3. Сам хоккей не смотрю. Мне интереснее, что происходит в «Кэпиталз», а не в других командах.

…После матча к российской прессе вышел Александр Семин:

– Обидный счет. Мы хорошо играли… У «Бостона» залетели даже те шайбы, которых не должно быть. Что ж, надо побеждать в четвертом матче.

– Обычно «Вашингтон» играет от защиты, но тут вы раскрылись.

– Мы не отказались от своей тактики. Играем строго сзади, а в атаке – по ситуации.

– «Бостон» играет в силовой хоккей. Тяжело выдерживать их натиск?

– Да, это рослая команда, нужно что-то противопоставить их «физике».

– Что скажете о молодом Брайане Холтби?

– Перед серией все говорили, что «Вашингтону» с этим вратарем ничего не светит. Пусть работает пацан!
Команда у нас играет. Но вы видите, какие голы залетают. Отскоки, куча-мала на пятаке… Побеждает сильнейший. Значит, сейчас «Бостон» нас сильнее.

Вашингтон – Бостон – 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)

Счет в серии до четырех побед: 1–2 (0:1 ОТ, 2:1 ОТ2, 3:4).

Голы: 1:0 СЕМИН 1 (Лайк, ОВЕЧКИН, 16.00, б.), 1:1 Певерли 1 (Хара, Ференс, 20.35), 2:1 ОВЕЧКИН 1 (Лайк, Гамрлик, 20.48), 2:2 Пэйле 1 (Занон, Г.Кэмпбелл, 29.38), 2:3 Ролстон 1 (Келли, Хара, 41.02), 3:3 Лайк 1 (Бэкстрем, Грин, 54.00), 3:4 Хара 1 (П.Бержерон, Зайденберг, 58.07). Вратари: Холтби (29–25) – Томас (32–29). ***: Лайк (В), Хара (Б), ОВЕЧКИН (В). Наши: Овечкин (0 за полезность, 0 минут штрафа, 6 бросков, 20.29 игровое время), Семин (-1, 2, 2, 19.21) – нет.

ЗЛОДЕЙ
ДЛЯ «ОТТАВЫ»

– Мы стараемся играть агрессивно по всей площадке, блокировать броски, – рассказал после матча форвард «Рейнджерс» Артем Анисимов корреспонденту «Советского спорта» в Оттаве Марку ЦИЗИСУ. – Мы очень хорошо сыграли в обороне, а Лундквист был просто супер. Одного гола хватило для победы. Забил его мой сосед по комнате Брайан Бойл. Я замечу, что матч получился жестким, но грань никто не перешел.

…Двухметровый силовик Бойл, к удивлению многих, стал лучшим снайпером «Рейнджерс» в плей-офф. Три гола в трех матчах подряд! И лишь 11 шайб в 82 играх регулярки. «Я рад, что «Оттава» считает меня настоящим злодеем. Никто не ждал, что я пойду в атаку», – ухмыльнулся Брайан.

За «Оттаву» не играл капитан Даниель Альфредссон, который в прошлом матче получил сотрясение мозга в столкновении с Карлом Хэгелином (за это форвард «Рейнджерс» был дисквалифицирован на три игры).

После матча один обозреватель заметил: «Рейнджерс» блокировал 19 бросков за матч. «Питтсбург» в двух играх (5:8, 4:8) – лишь 17. Вы по-прежнему думаете, что все дело – во вратаре Флери?»

Оттава – Рейнджерс – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Г: 0:1 Б.Бойл 3 (Жирарди, Каллахан, 47.35). В: Андерсон (23–22) – Лундквист (39–39). ***: Лундквист (Р), Андерсон (О), Б.Бойл (Р). Н: Гончар (-1, 0, 2, 25.38) – Анисимов (0, 0, 0, 16.45), Федотенко (0, 0, 2, 15.43).

Счет в серии: 1–2 (2:4, 3:2 ОТ, 0:1).

Если ты играешь против лучших вратарей НХЛ и трижды пропускаешь в меньшинстве – такой матч не вытащить. «Акулы» имели шанс спастись только на последних минутах, когда забили два гола. Но было уже поздно… Матч из-за травмы «нижней части тела» пропускал Ярослав Галак, но его в воротах достойно заменил Брайан Эллиот. «Сент-Луис» одержал первую гостевую победу в плей-офф с 2003 года.

Сан-Хосе – Сент-Луис – 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)

Г: 0:1 Берглунд 2 (Колайаково, Арнотт, 14.31, б.), 1:1 Бернс 1 (Д.Торнтон, Кутюр, 16.45, б.), 1:2 Э.Макдональд 2 (Берглунд, Колайаково, 21.01), 1:3 Арнотт 1 (Э.Макдональд, Стин, 30.06, б.), 1:4 Стин 1 (Э.Макдональд, Колайаково, 40.59, б.), 2:4 К.Уайт 1 (Клоу, Д.Торнтон, 56.58), 3:4 Кутюр 1 (Д.Торнтон, Гавлат, 59.43). В: Ниеми (27–23) – Эллиот (29–26). ***: Э.Макдональд (СЛ), Д.Торнтон (СХ), Колайаково (СЛ). Н: нет – нет.

Счет в серии: 1–2 (3:2 ОТ2, 0:3, 3:4).

А В ЭТО ВРЕМЯ...
КАНАДА БЕРЕТ НА ЧМ 18‑ЛЕТНЕГО ЗАЩИТНИКА

Уникальный случай! Сборная Канады планирует пригласить на чемпионат мира (4–20 мая, Стокгольм и Хельсинки) 18‑летнего защитника Райана Мюррея, которого даже не выбрали на драфте, сообщает из Калгари корреспондент «Советского спорта» Вадим САПОЖНИКОВ.

Генменеджер сборной Канады Кевин Лоу – по совместительству президент «Эдмонтона». Он хочет посмотреть, как Мюррей («Эверетт», Западная лига) покажет себя на таком уровне, в компании с еще тремя игроками «Ойлерз» (вратарь Дабник, форварды Эберле и Нюджент-Хопкинс). Если эксперимент удастся, то «Эдмонтон» вполне может выбрать Мюррея под первым номером на драфте (защитники гораздо нужнее клубу, чем форварды). И тогда Наиль Якупов окажется в «Колумбусе». Хотя на днях россиянин уже сделал заявление, что его мечта – играть за «Эдмонтон». Кроме того, Лоу присматривается к Бренту Саттеру – главному тренеру канадцев, который уже ушел из «Калгари». Саттер умеет работать с молодежью и потенциально может возглавить «Эдмонтон».