"Дьяволы" в огне Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Не будите спящего пингвина

Погибать — так с музыкой, решили хоккеисты «Питтсбурга», выходя на четвертый матч пенсильванского дерби, имея за душой три поражения от «Филадельфии». Тем более что и местная публика сделала все, чтобы поддержать нужное настроение соседям. Особенно постарались задать жару капитану «Пингвинз», который публично признался, что ненавидит всех филадельфийцев.

В результате Сида атаковали со всех возможных фронтов. На входе в стадион продавались оранжевые майки «Флайерз» с надписью «Представляешь? ТЫ не нравишься нам тоже!». Местный таблоид Daily News опубликовал в одном из материалов изображение льва с головой Кросби и подписью к статье: «Трусливый пингвин. Время, чтобы покончить с хныкающим Сидни». Один местный ресторан прикрепил на витрине своего заведения знак, на котором можно было прочитать: «Кросби (значение слова): а) пингвиненок; в) жаргонное слово, характеризующее откровенно слабого человека».

Тут, пожалуй, они переборщили. Не слышали, видать, в городе братской любви, что не следует будить лихо, пока оно тихо. Поэтому «трусливый пингвин» и его партнеры, вместо того чтобы тихо-спокойно проиграть в очередной раз и завершить серию, просто-напросто покрошили «Летчиков» в винегрет на глазах 20-тысячного «Уэллс Фарго Центр» — 10 шайб на своей площадке в Кубке Стэнли «Филли» еще никогда ранее не пропускали. А, между прочим, на эту игру «Пингвины» вышли без трех дисквалифицированных накануне игроков «основы» — Джеймса Нила, Аарона Эшема и Крейга Адамса.

— Мы опозорились на глазах своих болельщиков. Ребята в моей команде, видимо, забыли, что в команде соперника играют два лучших игрока мира. А может, они думали, что на домашней арене будет проще победить и завершить серию. Мы очень недовольны своей игрой, — признался после игры лучший бомбардир нынешнего розыгрыша Раймонд Жиру.

Не помогло хозяевам и то, что они впервые в этой серии открыли счет. Ранее первым «начинал» «Питтсбург», но победы были за их соперником. Впрочем, равная игра продолжалась только до 16-й минуты. После того как Якуб Ворачек забросил третью и последнюю шайбу «Летчиков» в этой игре, красный свет загорался только за спинами российских голкиперов. Причем они финишировали с абсолютно одинаковыми показателями: пропустив по пять шайб и отразив по 13 бросков. Правда, Илья Брызглов провел на площадке всего 23 минуты, и свидетелем остального кошмара был Сергей Бобровский.

— Когда хоккеисты мирового класса постоянно играют против тебя в большинстве, сложно выиграть матч. Счет в серии стал 3:1. Нам нужно победить в одной-единственной игре, и все закончится, — оптимистично заявил, несмотря на неудачу, Брызгалов официальному сайту НХЛ.

У «Питтсбурга» солировала троица Джордан Стаал, Евгений Малкин (сделал дубль) и, естественно, Сидни Кросби. С участием этих хоккеистов забиты девять голов из десяти. И теперь они занимают в списке самых результативных игроков плей-офф места со второго по четвертое. Уникальный случай, учитывая, что их команда одержала всего одну победу.

Вчерашний игровой день вообще был богат на сюрпризы. Все, например, уже похоронили «Ванкувер», который безвольно проиграл первые три встречи «Лос-Анджелесу». Тут, казалось бы, «Королям» и завершить серию на мажорной ноте у себя дома. Но в составе «Кэнакс» Даниэль Седин, и воссоединения братского дуэта Сединов хватило, чтобы канадцы смогли вернуться в серию. Плюс чуть ли не самый удачный матч в карьере провел запасной голкипер Кори Шнайдер, успешно заменяющий Люонго, — 44 сейва.

Еще один канадский клуб тоже совершил маленькое чудо. К шестой минуте на своей площадке «Оттава» проигрывала 0:2, вроде бы можно и игру завершать. Но небольшая осечка на старте только раззадорила «Сенаторов», и они с еще большим упорством обрушились на соперника. До поры до времени Хенрик Лундквист выручал, но и он оказался не всесилен. Дважды его ворота поразили хозяева в основное время и один раз в овертайме. На счету Сергея Гончара два очка. Причем свой гол он забил в большинстве, реализовав удаление соотечественника Артема Анисимова.

|Кстати

Пенсильванское дерби — пока самая результативная серия в истории

В пенсильванском дерби «Питтсбург» — «Филадельфия» по итогам четырех матчей заброшено 45 шайб, что является рекордом НХЛ. Второе место занимает серия «Эдмонтон» — «Чикаго» розыгрыша Кубка Стэнли — 1985 — 44 гола. Третье место делят противостояния «Бостон» — «Лос-Анджелес» (1977 год) и «Эдмонтон — «Лос-Анджелес» (1987 год). В 1985 году «Чикаго» и «Миннесота» забросили 42 шайбы — это пятый результат.

Кроме того, «Филадельфия» установила антирекорд по пропущенным за один матч шайбам в плей-офф. И впервые с 1983 года, когда это удалось «Эдмонтону» в серии с «Калгари», гостевая команда сумела 10 раз поразить ворота соперника.

|В тему

«Рейнджерс» проиграли в овертайме седьмой раз подряд

Уступив «Оттаве» (2:3 ОТ), «Рейнджерс» проиграли свой седьмой подряд овертайм в плей-офф, сообщает NBC Sports. В последний раз «Рейнджерс» выигрывали овертайм в плей-офф в апреле 2007 года.

«Филадельфия» — «Питтсбург» — 3:10 (3:4, 0:5, 0:1)
Голы: 1:0 Жиру-5 (Ягр, Симмондс, бол., 01:14), 1:1 МАЛКИН-1 (Дюпуи, Парк, 03:37), 1:2 Нисканен-1 (Кросби, Салливан, бол., 08:05), 2:2 Тимонен-1 (Жиру, Бриер, бол., 15:06), 3:2 Ворачек-2 (Симмондс, Хартнелл, бол., 15:52), 3:3 Кросби-3 (Нисканен, МАЛКИН, 16:19), 3:4 Стаал-3 (Тангрэйди, Кук, 17:29), 3:5 Летанг-1 (Кросби, Салливан, бол., 23:07), 3:6 Стаал-4 (Кеннеди, Летанг, бол., 27:21), 3:7 Салливан-1 (Флери, бол., 30:55), 3:8 Дюпуи-2 (Кунитц, 34:59), 3:9 Стаал-5 (Энгелланд, 36:03), 3:10 МАЛКИН-2 (Кунитц, Кеннеди, 44:04)
Звезды: Стаал (П), МАЛКИН (П), Нисканен (П)
Россияне: Брызгалов (23:07, 18 бросков, 13 отраженных, 72,22% ), Бобровский (36:53, 18 бросков, 13 отраженных, 72,22%) — Малкин (20:02, 3 очка (2+1), +/— «+4», 6 бросков, 2 минуты штрафа)
Счет в серии: 3-1