Ребрэйдинг Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Финнинспекция

С завтрашнего дня у Раймо Сумманена есть три попытки, чтобы стать первым после Владимира Вуйтека иностранным тренером, выигравшим чемпионат России. Журнал PROспорт предупреждает: финских тренеров в КХЛ скоро станет еще больше. И причина не только в Сумманене.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Почему выбирают финнов, в общем-то понятно: еще ни один работавший в КХЛ финский главный тренер не оказался халтурщиком. Все добивались результатов. Финны системны, они прекрасно умеют ставить командную игру. Помню разговор с Иваном Ткаченко про первого финского тренера в отечественном чемпионате — Кари Хейккиля. «Работая с ним, я по-другому стал понимать игру, — говорил Иван. — У Хейккили ты отрабатываешь не отдельные элементы — бросок там, передачу, катание, — а учишься воспринимать игру целиком. На эмоциях можно выиграть один, два, даже пять матчей, но не весь сезон. Хейккиля строит систему. Он учит не бросать шайбу, а играть в хоккей. Это очень сложный процесс, но он дает результат». И начать этот сложный процесс с каждым годом хочет все больше клубов КХЛ.

Сумманен. «Авангард»

Это может показаться вам сюром, но так все и было — есть свидетели. Вот представьте. Тренер «Авангарда» Раймо Сумманен общается с болельщиками. А тут встает человек по прозвищу Кабан и говорит: «А почему бы вам не попробовать в центре Егора Аверина? Он же играл там когда-то».

Для человека, который лет 30 в хоккее, ситуация диковатая: непрофессионал, которого ты видишь впервые в жизни, советует тебе что-то, пусть даже дельное. Сказать, что он прав, — вроде как признать, что ты сам до этого не додумался. Совершенно точно — один тренер из клуба КХЛ, услышав такой вопрос, встал бы и ушел в лучшем случае молча, а другой вспыхнул бы в секунду и начал говорить: «Здесь что тебе — КВН, что ли? КВН?»

А Сумманен выслушал перевод, задумался. «А вы знаете, — говорит, — интересно. Хороший вопрос». Ну сказал и сказал. Дипломатично, вежливо — больше ничего и не требовалось. Все про это забыли. И вспомнили, когда юный Аверин вышел в центре.

В первом же матче на этой позиции он выиграл 10 из 11 вбрасываний и забил гол. И во втором забил. Стоит представить, как себя чувствовал Кабан.

Конечно, в овертайме пятой игры «Авангарда» с «Магниткой» 22-летний Егор Аверин проиграет оба вбрасывания 42-летнему Сергею Федорову, но в целом в идущем плей-офф он стабильно берет одно из двух, что совсем неплохо.

Как случился тот овертайм пятой игры — целая история. «Авангард» ведет 2:1, минута до выхода в финал конференции. Финский защитник Омска Ансси Салмела с шайбой в своей зоне, ворота «Магнитки» метрах в 50 от него — пустые. Салмеле можно делать с шайбой все что угодно. Он выбирает самое сложное: решает прицелиться и попасть в ворота. Но мешкает, шайбу у него перехватывают, встают в зоне, и руки Сергея Федорова делают 2:2. Перерыв.

Встает человек по прозвищу Кабан и говорит: «А почему бы вам не попробовать в центре Егора Аверина?» Все про это забыли. И вспомнили, когда юный Аверин вышел в центре

За людей в раздевалке «Авангарда» стало страшно. Год назад в таких ситуациях планшетки вонзались в стены. Но Сумманен просто слегка повысил голос.

«Не сказать что была сильная взбучка, — пожимает плечами защитник Антон Белов. — Тренер просто сказал: «Нужно брать свое здесь и сейчас».

Игорь Волков и взял свое: отобрал шайбу, втащил ее в чужую зону, бросил, успел на добивание — «Авангард» в финале Востока.

— Есть моменты, когда разговоры закончены, слова не нужны. Нужно просто выходить и делать. Игроки вышли и сделали, — вот и все, что Сумманен может сказать о том овертайме.

Мы говорим с ним аж за четыре дня до первой игры финала Востока с «Трактором», но Сумманен — тот самый Сумманен, которому в регулярке достаточно задать один вопрос, чтобы получить ответ на пять минут с примерами, историями, наблюдениями, — предупреждает: только о хоккее, никаких ответвлений в разговоре.

— Я требую от игроков быть сфокусированными, — извиняется он. — И как я могу от них этого требовать, если не буду сфокусированным сам?

Я киваю и думаю, что здорово было бы посмотреть на Раймо за два часа — час до игры с «Трактором». Время перед игрой плей-офф представляется адом для тренера. У него нет разминки, чтобы унять эту энергию. Я помню чехословацких тренеров, двух добрых дедушек Вуйтека и Шуплера, способных весело го¬ворить с прессой за час до игры плей-офф —просто чтобы время убить, чтобы поскорее началось.

— Надо любить этот стресс, — говорит Сумманен. — А чтобы снять напряжение, я делаю несколько упражнений — не очень много, но достаточно для того, чтобы слегка отвлечься.

Ялонен. «Торпедо»

В руках Кари Ялонена был телевизионный пульт. Обычно так начинаются видеоразборы, просмотры нарезок действий своих и чужих, но время было уже к матчу. Для разбора что-то поздно.

Стояла тишина, три десятка щетинистых лиц смотрели в экран. Ялонен нажал на Play. На экране появился Аль Пачино. Его речь из фильма «Каждое воскресенье», где он сыграл тренера команды по американскому футболу, на YouTube посмотрели больше 10 млн раз — и одним из этих 10 млн был Кари Ялонен.

Как и меня, вас может не впечатлить то, что он там наговорил за четыре минуты (типичный монолог киношного тренера), но вот это: «Сегодня мы либо победим всей командой, либо умрем поодиночке», — должно быть, хорошо резонирует с чувствами людей, которым сейчас выходить на матч плей-офф. Время перед игрой — чернозем для простых лозунгов. Перед каждым матчем Аль Пачино, понятно, не сработает. Но один раз, на эффекте неожиданности, — вполне сгодится. «Торпедо» послушало, вышло, обыграло рижское «Динамо», да и отправилось потом во второй раунд плей-офф — результат для Нижнего неслыханный.

Полтора месяца назад мы писали про Ханну Йортикку — человека, изменившего все в «Амуре». Есть большой соблазн назвать Кари Ялонена таким человеком для «Торпедо». Клуб, в который пришел Ялонен, прежде славился тем, что из года в год, что бы ни делал, не попадал в плей-офф и был сосредоточен главным образом на производстве хоккейных анекдотов. Например, за 14 матчей до конца регулярки команда шла в зоне плей-офф с тренером Юрзиновым-младшим, внезапно Юрзинова-младшего увольняли — и «Торпедо» скатывалось вниз. Там могли уволить тренера Попихина, назначить вместо него тренера Михалева, а через три недели, уволив Михалева, назначить Попихина, чтобы через четыре месяца попрощаться с ним вновь.

Но что у Кари Ялонена в Нижнем получится, было ясно еще до сезона. Валерий Шанцев, нижегородский губернатор и лицо со знаменитой обложки журнала «Красивые люди», когда-то патронировал московское «Динамо» — и то было лучшее время клуба в российской истории. Сейчас такое время началось у «Торпедо».

Ялонен не причина изменений, он сам является одним из изменений

Ялонен не причина изменений, он сам является одним из изменений — просто теперь «Торпедо» может позволить себе нанять тренером человека, который только что выиграл чемпионат Финляндии. С этого сезона «Торпедо» летает преимущественно чартерами, причем иностранными самолетами, и, где возможно, идет через VIP-проходы аэропортов, останавливается в лучших гостиницах. Да, на матчи плей-офф с московским «Динамо» ездили «Сапсаном», но так всего лишь удобнее. Прежде у клуба была база «Зеленый город», но еще при прошлом тренере — Владимире Голубовиче — от ее использования было решено отказаться: она находится в 30 км от города, в часе езды от арены. Сейчас база «Торпедо» в одной минуте пешком от стадиона — в отличной четырехзвездочной гостинице «Ока». Там живут исключительно по желанию: если ты считаешь, что тебе что-то мешает готовиться дома, то накануне игры заселяешься в гостиницу. И в «Торпедо» Ялонена не так мало тех, кто выбирает перед игрой ночь в гостинице, — примерно половина. Наутро раскатка на арене, заселение всей команды в «Оку», обед, сон, установка.

Тренировки у Ялонена по 30–40 минут. Кто хочет — дорабатывает самостоятельно. «Как думаете, он замечает, кто остается дорабатывать?» — спросил я хоккеиста «Торпедо». «По-моему, он замечает все», — был ответ.

В «Торпедо» Ялонен пришел со своим штабом: за игру защитников и физподготовку отвечает Кай Раутио, за работу с вратарями — Сакари Линдфорс. А Анатолий Богданов, много лет отпахавший главным в Финляндии, переводит Ялонена на русский. Кари говорит преимущественно на финском, но иногда переходит на английский — и никто не может понять принцип, по которому он выбирает, на каком языке сейчас говорить.

Ялонен — абсолютно непроницаемый финн, на лице которого одинаково холодно выглядит любая эмоция. Он, кажется, для того и включил Аль Пачино — чтобы самому не играть эти эмоции, не терять стиля.

Ялонен — абсолютно непроницаемый финн, на лице которого одинаково холодно выглядит любая эмоция

Из команды с пока еще средним составом Ялонен выжал все — и был близок к тому, чтобы в полуфинале Запада с московским «Динамо» сделать счет 3:1. Но Знарок с «Динамо» зубами вырвал и эту победу, и потом еще две.

Но если Ялонен работал в довольно тепличных условиях, то примеры Раутакаллио и Йортикки намного более вдохновляющие. Раутакаллио вывел скромное рижское «Динамо» в плей-офф и семь матчей бился там с Ялоненом. Он пришел к такому результату с командой, в защите которой были одни латыши, в нападении — шесть легионеров, из которых только трое провели больше половины матчей (и ни один из легионеров не вошел в тройку лучших бомбардиров клуба), и со вторым вратарем — латышом, который в дебютный сезон на неплохом уровне сыграл 19 матчей.

А Йортикка прилетел в Хабаровск без своего штаба работать с командой, хоккеистов в которую набирал не он. Пройдет полгода — и Йортикка будет художественно свистеть и отвешивать пинки по воздуху, рассказывая о том, как он разгонял тех, кого ему набрали. Он — не самый актуальный тренер Финляндии, тренер, который все свои главные победы на родине одержал до середины нулевых, — вложился в хабаровский проект и отрекламировал финскую школу почти так же хорошо, как Сумманен, который до того, как изменить «Авангард» к лучшему, почти шесть лет был лишен клубной тренерской работы.

Русские финны

Мода на финнов вот-вот захлестнет КХЛ — и в этой связи надо бы отметить, что русские тренеры, по несколько сезонов работавшие в Финляндии, у себя дома востребованы только как ассистенты. Скажем, Василий Тихонов в прошлом сезоне помогал Сумманену в «Авангарде», в этом — Крикунову в «Ак Барсе». Даже странно, что Тихонова пока не предлагают главным в ЦСКА.

Или вот Владимир Юрзинов-младший: с 29 лет работал главным тренером в финском хоккее — набралось что-то около семи сезонов. Против Сумманена он когда-то играл в финале чемпионата Финляндии.

— Сумманен тогда работал помощником в клубе ХИФК. Мы победили их в регулярке три раза из четырех, а в финале проиграли, — говорит Юрзинов-младший. — Из всех команд КХЛ, где работают финские тренеры, наибольшее впечатление производит «Авангард».

Прошлый сезон Юрзинов-мл. отработал помощником в СКА, этот — в «Салава¬те». С самостоятельной работой ему не очень везет. Случай в Нижнем уже был описан, а в Череповце случилось то же самое: незадолго до конца регулярки его опять убрали из команды, идущей в зоне плей-офф, — и «Северсталь», поднатужившись, в этот плей-офф не попала.

— Я чувствую, что быть русским тренером в КХЛ очень трудно: на них огромное давление, — говорит Сумманен. — Я вижу много русских тренеров, которым надо дать шанс.

Финны тоже не защищены от глупых отставок — памятно странное увольнение Кая Суйкканена из «Локомотива» в ноябре 2010-го, при том что команда тогда шла на втором месте в конференции. Руководство объяснило это так: тренер не подходит по стилю игры. Ту же формулировку использует «Авангард», когда расторгнет контракт со словаком Чадой и вернет Сумманена. А уж про то, как увольняли Сумманена, вы точно слышали.

— Есть ощущение, что в КХЛ теперь всем нужны финские тренеры, – говорю Сумманену.

— То же самое было у нас. 15 лет назад все в Финляндии хотели русских тренеров — Юрзинова, Тихонова, Богданова. Потом хотели канадских. Потом шведских. Это просто мода.

Юрзинов-мл. каждый раз пытался делать новую команду, мог с шумом отчислить какого-нибудь знакового ветерана. И тем самым только ускорял свою отставку.

— Когда начинаешь брать в состав молодых игроков, никто этого не терпит, — говорит Юрзинов-мл. — И везет уже тому, к чьему приходу эти игроки созревают. Пока они вырастут, три-четыре тренера теряют головы.

Сумманен тоже говорит: ему намного интереснее работать с молодыми.

— В хоккее я счастлив наблюдать за тем, как мой игрок становится лучше, — говорит Раймо. — Работая с молодым, ты можешь увидеть даже его физический рост: он становится крепче, быстрее. Подписывая ветерана, ты получаешь только то, что он уже умеет.

Сумманен задумывается и проецирует это на тренеров:

— Я чувствую, что учусь здесь. Все время учусь. Потому что если у тебя одни и те же идеи и методы, то ты застоявшийся тренер. И тебя скоро вышвырнут.

Пожалуй, как раз поэтому он не кричал перед овертаймом с «Магниткой». Методы уже другие.

Автор 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба