НХЛ. Сэйв Брызгалова признан лучшим по итогам недели Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Трубку мира никто не курил

Сборная России в напряженной битве обыграла Латвию. Решающий гол организовала казанская связка Зарипов – Терещенко. Хозяева с помощью судей в конце матча навалились на наши ворота, но Барулин с партнерами выстояли.

БОГАТЫРИ
«А ЗАЧЕМ МЫ СВИТОВА ПРИВЕЗЛИ?»

Тед Нолан, конечно, погорячился во вчерашнем интервью «Советскому спорту». Главный тренер сборной Латвии заявил, что игра с россиянами – обычный товарищеский матч, в котором надо просто проверить состав на чемпионат мира.

Ага, конечно. И сборная Украины играет в футбол с Россией, чтобы протестировать качество бутс и давление в мяче.

– Это Нолан зря сказал, – сказали знающие люди, приближенные к штабу сборной Латвии (называть их не будем из цели конспирации). – Ну, он первый сезон в Европе, еще не все понимает.
Ожидалось, что Латвия выставит на этот матч своего Челубея – 108‑килограммового тафгая Райтиса Ивананса, который в этом и прошлом сезонах провел ровно по одному матчу за «Калгари», но оттачивал мастерство в АХЛ («Абботсфорд Хит»).

– Увы, Ивананса тут нет, он улетел в Америку. И на чемпионате мира не сыграет, – сообщили русским журналистам.

– Как же так? Зачем тогда мы Александра Свитова привезли? – расстройство не знало границ.

– А у нас Алексей Широков есть. Не забыли, что он – чемпион мира по боям без правил среди хоккеистов? Помните, как он летом в финальном бою уделал громилу из «Витязя» Брэндона Сагдена?
Хотелось сказать, что у нас в составе тоже есть Широков, но Сергей. Сдержались… Все-таки разные весовые категории… Давайте просто играть в хоккей!

СЛУХ
«ЭТО ПРАВДА, ЧТО КРИКУНОВ УШЕЛ?»

Под трибуной разгуливал грустный Лаурис Дарзиньш, который успешно начал сезон в «Ак Барсе» (2+5=7 очков в 15 матчах), но затем получил травму ключицы и выбыл из строя на четыре месяца.

– Готовы дать интервью на татарском? – русская пресса решила припереть Дарзиньша к стенке. Вообще-то цель была другой: поймать на матче Владимира Крикунова, недавно уволенного из «Ак Барса». У него ведь дом в Юрмале, значительную часть отпуска он проводит под Ригой. Но Крикунов не приехал. Поэтому за дела в «Ак Барсе» пришлось отдуваться Дарзиньшу.

– Да, готов, – ответил бравый латыш.

И ему реально задали вопрос на татарском. Тут Лаурис растерялся:

– Я думал, вы шутите. Мне нужен переводчик.

Ему посоветовали обратиться к Зинэтуле Билялетдинову.

– Но ведь он занят, готовит сборную России к матчу…

Ключевой принцип в бою: когда соперник деморализован, его можно брать голыми руками.

– Вы довольны тем, что сменился тренер в «Ак Барсе»?
– Уже официально? Я ведь взял паузу. Даже не читаю Интернет. Там слишком много новостей. Иногда про себя узнаешь такое, что волосы дыбом (у Дарзиньша в самом деле на голове прическа гребешком, будто он прочитал о себе, что обменян в китайский клуб, в Тихоокеанский дивизион КХЛ. – Прим.ред.). Но это хоккей. После сезона стало ясно: что-то изменится. Ведь мы не выполнили задачу на сезон.

– Вы входили в группу игроков, которая выступала против Крикунова?
– А что, была такая группа? Ох, этот Интернет! Там пишут такие вещи. В «Ак Барсе» царила рабочая атмосфера.

Ну вот и разобрались. Напоследок один из лучших форвардов сборной Латвии сообщил: «Видимо, я пропущу чемпионат мира. Восстанавливаюсь, работаю в зале. Но меня еще и пах беспокоит. Так что не успеваю».

МАТЧ
ВАРЛАМОВ В РИГЕ НЕ СЫГРАЕТ

Сборная России в 10 утра провела тренировку на «Арене Рига». На нее вышли три вратаря и 13 форвардов. Стало ясно: кто-то останется за бортом. Ими оказались голкипер Семен Варламов, который, похоже, в Риге не сыграет – вчера ворота защищал Барулин, а в субботу ожидается Бирюков. А из нападающих дали отдохнуть Бурмистрову. Может, и правильно – Билялетдинов не спешит бросать в бой игроков НХЛ. А по новому правилу ИИХФ энхаэловцам с действующим контрактом – то есть Варламову и Бурмистрову – уже гарантировано место на чемпионате мира. Проверять их бессмысленно.
Россияне начинают матч лихо. Уже на второй минуте Игорь Макаров делает передачу на Евгения Кетова, и форвард «Северстали» неотразимо бросает в «девятку».

Но тот же Кетов хватает удаление, и через 20 секунд сборная Латвии реализует большинство. Когда шайба отскочила от Берзиньша, мало кто понял, как она парашютом перелетела через плечо Барулина.

Во втором периоде отличная двухходовка удается форвардам «Ак Барса» – Зарипову и Терещенко, который здорово бросает в угол. Позже свалят с ног Цибульскиса – в него попадает шайба рикошетом от клюшки нашего защитника. Показалось даже, что латыша сейчас вынесут на носилках. Но он сам доезжает до скамейки запасных, где нюхает нашатырь и приходит в себя.

И уже через минуту в таком же нокауте Кетов, которого ловят у борта. Нет, это совсем не товарищеский матч, как сказал Нолан. Вот уже по две минуты за стычку хватают Жердев и Микелис Редлихс. Латвийцы из шорт выпрыгивают, чтобы отыграться. Особенно сильное давление, когда удаление хватает Корнеев. Но Россия выстояла…

Латышские судьи – Звидритис и Ансонс – очень старались, чтобы случилась ничья. Усмотрели на 55‑й минуте нарушение численного состава у России. Капитан Никулин недоуменно подъехал к арбитрам: мол, что же вы творите-то? Отбывать штраф едет Кузнецов. Латвия прет на пятачок. На льду вспыхивает драка, уже не первая в этом матче.

…За 70 секунд до конца хозяева берут тайм-аут. Интересно, что установку дает не Нолан, а его помощник Артис Аболс. Индеец же просто стоит сзади, держа руки в карманах.

Кончается все тем, что Свитов едва не отправляет шайбу в пустые ворота.

Россия побеждает по делу.

СТАТИСТИКА

Латвия – Россия – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0). 20 апреля. Рига. «Арена Рига». 6756 зрителей. Судьи: Звидритис и Ансонс (оба – Латвия).
Голы: 0:1 Кетов (Макаров, 1.08), 1:1 Берзиньш (Мейя, Сотниекс, 7.50, б.), 1:2 Терещенко (Зарипов, Жердев, 27.07).
Три звезды: Барулин, Масальскис, Терещенко.
Латвия (6): Масальскис; Галвиньш – К.Редлихс-к, Цибульскис – Трибунцовс (2), Лавиньш – Сотниекс, Андерсонс – Бизаеш; Индрасис – Спруктс – М.Редлихс (2), Саулиетис – А.Широков – Мациевскис, Букартс – Берзиньш – Мейя, Ясс (2) – Дзериньш – Сталс.
Россия (10+2к.ш.): Барулин; Никулин-к – Корнеев (2), Медведев – Денисов, Бирюков – Никитин, Емелин (2) – Калинин; Жердев (2) – Терещенко – Зарипов, Кетов (2) – Шипачев – Макаров, Бурдасов (2) – Свитов – Тарасенко, Тихонов – Кузнецов – С. Широков.