Ржигу оставили на второй год Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Сума Сумманена

Главный тренер "Витязя" Андрей Назаров в своей традиционной рубрике комментирует последние события в КХЛ, НХЛ и сборной России.

Раймо СУММАНЕН. Фото Владимира БУЗЗУБОВА, КХЛ

Раймо СУММАНЕН. Фото Владимира БУЗЗУБОВА, КХЛ

- Как вам нравится финальная серия розыгрыша Кубка Гагарина "Авангард" - "Динамо"? – первый вопрос Назарову.

- Блестящий хоккей! Видно, что в финале встретились две самые интересные команды лиги. Скорости, плотность игры, нацеленность на ворота – все на высшем уровне.

- А судейство?

- Арбитраж, вы же знаете, я никогда не обсуждаю.

- Тем не менее складывается впечатление, что в Лужниках арбитраж был явно московским…

- Могу сказать, что в НХЛ тоже иногда возникают подобные моменты. И там судьи могут дать дополнительный шанс команде, которая проигрывает в серии. Чтобы интрига не умирала.

- В чем козыри "Авангарда"?

- Это тренерская команда! Финн Раймо Сумманен очень интересно выстроил все тройки, распределил между ними роли. Зимой в одном из своих дебютных матчей в Омске Сумманен выиграл у нас в Чехове – 1:0, и уже тогда было видно, что при новом тренере "Авангард"будет показывать более мобильный, если хотите, тотальный хоккей.

- Заслуга прежнего тренера "Авангарда" Ростислава Чады в нынешних успехах Омска есть?

- Со стороны трудно судить. Но если команда весной бежит, значит, осенью она работала нормально.

- В чем секрет Сумманена?

- Видно, что этот тренер умеет жестко гнуть свою линию, с характером, можно сказать, с сумасшедшинкой. А в России без этих качеств никуда. Очень важно, что финн в прошлом сезоне спокойно ушел из "Авангарда", не стал сжигать мосты. Правильно у нас говорят: от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Этого принципа Сумманен и придерживался – и после непростых месяцев без работы сумел во второй раз войти в омскую воду.

Впрочем, не нужно забывать и о работе Олега Знарка. В "Динамо"у него, возможно, нет тех ресурсов, которыми обладает Омск. Однако финал в целом получется ровным.

- Похоже, что Омску удается закрыть вашего чеховского воспитанника, лучшего снайпера "Динамо"Михаила Анисина…

- Это если судить по статистике. Но вы обратите внимание, что сразу несколько игроков "Авангарда"во многих моментах переключаются на Михаила. Значит, руки развязываются у его партнеров по звену.

- Смотрятся ли на фоне российского финала стартовые серии плей-офф НХЛ?

- Безусловно, в Северной Америке выделяется противостояние "Питтсбурга"и "Филадельфии". Честно говоря, такой открытый хоккей я видел в НХЛ только в начале девяностых годов, когда дебютировал в заокеанской лиге. Тогда тот же "Виннипег"постоянно играл со счетами 6:7 или 7:6, а новичок клуба Теему Селянне настрелял 76 шайб. Кстати, трудно поверить, что этот финн до сих пор выступает в НХЛ – да еще на высшем уровне. Мастер!

- За кого вы болеете в НХЛ?

- Да извинят меня российские легионеры, но в НХЛ я по традиции переживаю за сборную России. Чем больше наших мастеров сможет помочь на чемпионате мира национальной команде, тем лучше. И в этом смысле ход розыгрыша Кубка Стэнли радует: штаб нашей сборной может рассчитывать едва ли не на всех звезд НХЛ. Великолепно!

Игорь ЛАРИН

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба