Те же грабли Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Укусы Комарова

Четвертый матч финальной серии в репортаже Hotice.ru — Пережогин сделал счет в серии 3-1 и разговорил Знарка, а отставной тафгай Юдин, восхищаясь Комаровым, советует омичам бить Лео так же, как их бьет сам Лео.

Кончился третий матч, «Авангард» бодро шагал из раздевалки. Шел Калюжный, чей вид — с этой его густой черной бородой, кепкой, повязанным шарфом — мучительно напоминал то ли какого-то персонажа из фильма про мафиози, то ли белорусского бойца смешанного стиля Андрея Арловского (когда оба с бородой, их не отличить, — проверьте).

Омские станавливались поговорить — улыбался чужим шуткам Пивцакин, которого уносили со льда после силового приема Толпеко. Иванов остановился ответить на два вопроса и проговорил минут десять. Волков, услышав в свой адрес: «Ну ты заиграл, старый», — смеялся в ответ: «Заиграл, да. На скрипке». Это Волков, проводящий такой плей-офф, что Сумманен про него говорит: «Кажется, он может кататься всю ночь. Он никогда не устает»

Не говорил, кажется, один только Владимир Первушин — главный омский силовик, которому уже 25 и которого до сих пор называют перспективным. Владимир наговорился в игре: между скамейками команд нет буфера, Первушин сидит слева на авангардовской скамейке, а справа на динамовской — Комаров.

— Вообще игра азартная, вспыльчивая, так что порой могут возникать какие-то неудобства из-за того, что игрок одной команды может достать рукой соперника, — говорит нападающий омичей Сергей Калинин. — Мы знаем, что Лео провокатор, что это его работа. Стараемся не обращать внимания.

В четвертом матче старающийся не обращать внимания Калинин получит тычок от Комарова на первой секунде игры. Действительно, чего ждать-то. В той же смене Комаров воткнется в Салмелу, своего товарища по финской сборной. Летом во время празднования чемпионства Комаров взял у Салмелы очки погонять, да так и не вернул. Вроде бы Комаров уронил их и не поднял — как Белова вскоре после Салмелы. Вы пробовали уронить Белова? У Кузнецова это не получилось ударом в голову. А Комаров уронил.

Игрой в тело без прокатов «Динамо» подавило Омск — и гол забило, благодаря этому: Яласваара силовым приемом добыл себе шайбу, откинул ее Чернову под бросок — и 1:0. Следующая смена — и от Комарова отлетают Червенка, Пуяц, Пережогин.

«Кто потерял ключи от автомобиля BMW? — спрашивал диктор в перерыве. — Кто потерял ключи в секторе А5?»

Подумалось, что это от кого-то из омских могло отлететь после хитов Комарова.

Перед этой серией мы говорили с Константином Барулиным и я спросил: видит ли он Анисина в сборной. Константин говорил про выбор тренеров, про то, что у них свое видение, про то, что им многие пытаются навязать свое мнение, что последнее слово за ними, а потом наконец сказал:

— Он своей игрой доказывает, что очень талантлив. Он лучший снайпер плей-офф. Я считаю, что он достоин попасть. Мне нравится игрок Анисин. Но у тренеров может быть свое видение ситуации.

Анисин действительно ключевой игрок сегодняшнего «Динамо» — и кроме него забивать, такое чувство, что и некому. Он и пытается, берет игру на себя, но его вяжут, закрывают. Того самого Анисина, который рвал СКА. Разница в подходах. Вспомните интервью защитника Семенова из Петербурга, вспомните те слова про «надо играть с ним плотнее». Двухметровый Семенов собирался плотнее играть с юрким Анисиным, ну это как? И вспомните интервью омского защитника Белова про то, что держать Анисина надо на расстоянии вытянутой клюшки. Вот и все секреты. В Омске это поняли, а до Петербурга не дошло.

С одной шайбой преимущества продержаться против «Авангарда» — нереально. Так что когда Попов расстрелял Еременко и сделал 1:1, никто и не удивился.

1:1 в основное время, но столько было ярких кадров. Пестунов не забил, имея146-процентныймомент, и ночью, несомненно, увидит это во сне. Динамовские ворота заваливало телами до перекладины. Волков выбросил шайбу на трибуну, ее поймали люди в динамовских шарфах и отдали мальцу в авангардовском свитере. Да и в перерывах хватало веселья: в подтрибунном помещении люди облепили Бориса Михайлова и Алексея Яшина — фото, автографы, а рядом стоял и ел «баунти» футболист Сычев, автографы которого и фото с которым особо никому не были нужны. Милиционеры тем временем фотографировались с боксером Денисом Лебедевым, который пришел на матч в свитере «Витязя» с 88-мномером и надписью: Анисин. И тут надо сказать, что футболист Вадим Евсеев на матчи финала приходит в свитере «Авангарда» с фамилией «Евсеев» на спине.

Но лицом матча был Комаров.

У Лео Комарова здорово получается провоцировать финнов. Нет, как же он это делает, а. Вот в третьей игре он образцово развел Салмелу. Потыркал Рамо на пятачке — повернулся к Салмеле спиной и дождался удара. Две минуты. А в четвертой развел уже самого Рамо — омский вратарь не сдержался, ударил. Комаров стоял на одном колене у ворот и, чуть улыбаясь, пожимал плечами: «Ты ж понимаешь, Карри». Судья Ренн объяснял суть удаления Рамо, судья Буланов — Сумманену. И, кажется, все поняли. Лео действительно все сделал очень чисто, не подкопаешься.

Две минуты «Динамо» не реализовало. Ну, Комаров тут же пошел и влетел в Рамо. С разгона.

Перед овертаймом мы стояли в подтрибунке с тафгаем в отставке Александром Юдиным и восхищались игрой Комарова.

— Комаров, — говорю, — дико полезный игрок.

— Однозначно. Большое дело для команды делает. Отличная работа. Тем более сейчас, во время нанотехнологий все обставить так, что никто ничего не видит, это мастерство. Ой, это не я. Ой, я случайно врезался в ворота. Своими шишками он зарабатывает большинство для «Динамо». Тут еще какой момент: защитники «Авангарда» не должны опаздывать, они должны вставать между своим вратарем и Комаровым. Если защитник опоздал, то Комаров занимает выгодную для своих дел позицию.

— А что делать «Авангарду» — на бой его вызывать?

— Когда человек врезается, наносит микротравмы всей команде — его должны колоть в ответ. Надо бить его так же, как он бьет других. Его же еще никто не бил. Если с ним ехать и постоянно дергать его, покалывать, то он тоже не выдержит. Это кажется, что он железный. Просто его не трогают.

***

В овертайме «Динамо» подавляло «Авангард», но Омск постепенно зацепился за шайбу, закрепился в зоне, повозив ее по углам, а потом — раз, и Пережогин оказался прямо перед воротами. Позиция, может, только на чуть-чуть хуже, чем была у Попова, когда тот забивал. Ну, Пережогин забил и из такой — и разговорил тем самым Олега Знарка.

— Я могу вас уверить: плей-офф для нас только начинается, — держал Знарок свою самую длинную речь в серии. — Команда едет в Омск биться, так что — спокойствие. Были у нас и похуже моменты. Больше половины наших игроков были в таких ситуациях. Что с Пережогиным делать? — Не знаю, может, закрыть его. Подумать надо, взвесить все. Он забивает у нас с высоты пятака. Немножко проспали.

Знарку советовали сказать игрокам побольше действовать в силовой манере. Тренер говорил: «Когда такие, — тут он рукой показывал кого-то ростом с Анисина, — против вот таких, — тут рука взмыла до головы воображаемого Белова, — это очень трудно».

А Сумманен... Что Сумманен — он по-прежнему щедро хвалит соперников. Ему важны хорошие отношения с русскими коллегами — это все, что можно сказать по его пресс-конференциям в плей-офф. Вспомните, как он помогал Канарейкину отбиваться после полуфинала Востока.

Вот и сейчас:

— Спасибо вратарю и обороне за победу, «Динамо» навязывало нам свою игру. И в овертайме они прижали нас минут на пять, не давали ничего сделать. Но забил Пережогин. В прошлом году я видел, что он не был готов к жесткой борьбе в плей-офф. Но сейчас он играет лучше с каждым матчем.

Как и Комаров, кстати. В субботу в Омске он опять начнет работать с первой секунды. И, есть чувство, это будет его лучшей работой в сезоне.