"Дьяволы" на краю пропасти Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Когда последние бьют первых

Выиграв в гостях у "Рейнджеров", занявших первое место в конференции, со счетом 2:0, восьмая "Оттава" впервые повела в серии.

Пятый матч не зря многие называют решающим в противоборстве, длящемся до четырёх побед. После локаута 31 раз счёт в сериях был ничейным после четырёх игр, и в 25 случаях тот, кто выигрывал пятую, становился затем итоговым победителем. Правда, обратные примеры были достаточно яркими – в том числе и прошлогодний финал Кубка Стэнли, но у нас до финала пока ещё далеко.

"Рейнджерс", проиграв в плей-офф седьмой подряд овертайм (последняя победа была аж в 2007 году над "Баффало"), снова не сделал кадровых перестановок. Единственная замена, которую провёл по ходу серии Джон Торторелла, была вынужденной – вместо дисквалифицированного Карла Хагелина в ростере появился новичок Крис Крейдер. Зато случились перемещения в звеньях: уже на пятничной тренировке Мариан Габорик, нанесший всего три броска в створ за последние 63 смены, катался с Дереком Степаном и Артёмом Анисимовым, а Брэд Ричардс был поставлен в центр к Брэндону Дубински и Райану Кэллэхэну. В принципе, в таких сочетаниях они периодически выходили на лёд и раньше, но теперь эта расстановка становилась основной. И резоны, подвигнувшие тренера на перестановки, лежат на поверхности: с момента, как ньюйоркцы повели в первом матче 4:0, они забили при игре в равных и полных составах всего две шайбы (обе на счету Брайана Бойла), в то время как соперники – шесть.

22 апреля 2012 года. Нью-Йорк. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. "Нью-Йорк Рейнджерс" — "Оттава Сенаторз" — 0:2

В составе "Оттавы" впервые в серии объявился "проспект" Марк Стоун, заменивший в четвёртом звене Джесси Винчестера. Даниэль Альфредссон, продолжающий переживать последствия полученного сотрясения, даже не поехал со своей "семьёй" в Нью-Йорк. "Семья" – это девиз "сенаторов", выбранный ими на нынешний цикл плей-офф. Видоизменилось первое звено и здесь – Эрик Кондра неожиданно появился в компании Милана Михалека и Джейсона Спеццы, чьей результативностью Пол Маклин был доволен вряд ли (впоследствии с ними выходили и Стоун, и Бобби Батлер, и даже Зенон Конопка, который, кстати, очень хорош на вбрасываниях). Впрочем, в этой серии вообще пока забивают мало.

Могло, правда, по первым минутам показаться, что на сей раз игра будет чуть более открытой. Трудно сказать, кто был инициатором, но моменты поначалу возникали только у ворот Крэйга Андерсона. Не использовали хозяева выход три в одного – Крейдер бросил сам и не забил. Влетел в ворота Брэндон Праст, а шайба ещё не была прижата, и "рейнджеры" словно боялись сильным броском зашибить барахтающегося в сетке товарища. Едва не завёз диск в ворота Райан Макдона, хотя, конечно, не его это дело – они с Дэном Жирарди специализируются по нейтрализации главных атакующих сил противника. Проскочил между двух защитников и заработал первое большинство для своей команды Брэд Ричардс. А когда это большинство кончилось, забила… "Оттава".

Забила до смешного просто. Спецца выскочил со скамейки запасных, разогнался из нейтральной зоны, получил шайбу метрах в шести от ворот и пустил её между щитков Хенрика Лундквиста. Вложил ему шайбу в крюк не кто иной, как 19-летний дебютант Стоун, заработавший тем самым свой первый результативный балл в Национальной хоккейной лиге. Он настолько удачно вписался в игру "сенаторов", что ближе к концовке Маклин уже выпускал его в первой спецбригаде большинства.

"Оттава" впервые в этой серии повела в счёте. Нет, конечно, "сенаторы" забрасывали победные шайбы в овертаймах, но ведь после этого игра сразу прекращалась. А вот отыгрываться ньюйоркцам ещё ни разу не приходилось. И не было похоже, что они готовы к этой ситуации. Хозяева с трудом входили в зону – очень хорошо их встречали на синей линии, а то, бывало, и сами сталкивались друг с другом. Три большинства в первом периоде – ноль опасных моментов.

Мало того, "рейнджеры", имея лишнего игрока, едва не пропустили. С большим гандикапом убегал к воротам Кондра, но Лундквист не позволил гостям уйти на перерыв с запасом в две шайбы.

Лундквисту же ньюйоркцы обязаны парой-тройкой особенных спасений во втором периоде (особенно в случае с выходом к воротам Михалека), равно как "Оттава" – Андерсону. Примечательно, что гости и не думали играть в откат, словно были уверены в том, что в игре с многочисленными, но обоюдными шансами их позиции крепче. И действительно – хоть ньюйоркцы и перебросали соперника, что вообще-то не характерно для этой серии, оттавские комбинации были куда хитроумнее и опаснее.

В третьем периоде, конечно, картина поменялась – хозяева изрядно поприжали соперника. Но Андерсон по примеру Лундквиста твёрдо вознамерился сделать хотя бы один шат-аут в этой серии. Перед матчем, анализируя свою игру, ньюйоркские форварды сетовали на отсутствие "мусорных" голов, которые они в изобилии забивали в регулярном чемпионате и на которые, очевидно, рассчитывали и в противостоянии с "Оттавой". Но на пятак их снова особо не допускали, а когда Андерсон видел броски, было бы странно, если бы он их не отбивал. Попытка силового воздействия на вратаря привела только к двухминутному удалению Кэллэхэна. Шанс ньюйоркцам, в свою очередь, подарил своим удалением Михалек, но большинство "Рейнджерс" в этой серии (3 из 22) уже даже не приходится называть голевым шансом. С верхотуры "Мэдисона" грустно наблюдал за всем происходящим Марк Мессье, который, похоже, ни разу не присел за весь третий период, хотя помочь хозяевам это никак не могло.

За 1:20 до конца Торторелла снял вратаря, но и в этом не нашёл спасения. Габорик допустил потерю в нейтральной зоне, и Спецца сделал дубль, поразив пустые ворота. Таким образом, ни разу не забив в основное время больше двух шайб, "Оттава" вышла вперёд в серии и теперь находится всего в одном шаге от выхода во второй раунд.

0:1 – Спецца (Стоун, Куба) – 09:18.
0:2 – Спецца (Конопка) – 59:04 (en).

Вратари: Лундквист – Андерсон.
Броски: 41  (14-12-15) – 30  (9-12-9).
Штраф: 10  (2-6-2) – 10  (8-0-2).