Чемпионство откладывается Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Ну, мы в Омск все равно ведь вернемся"

«Динамо» сократило счет в серии с «Авангардом», но Омск все равно в выигрыше. Как так получилось, объясняет репортаж Hotice.ru.

Ветер в Омске в субботу был такой, что впервые хотелось побыть дурачком, аплодирующим пилоту самолета после приземления. С высоты была видна рябь, идущая по Иртышу, и чем ниже к земле, тем сильнее дул ветер и тем сильнее трясло самолет. Трясло над омской промзоной, над дачными домиками на Омке, над центром города и перед касанием земли — тоже трясло.

«Арена-Омск» расположена у самого Иртыша — и потому стоит только порадоваться, что такого ветра не было накануне, когда сотни людей пришли на площадь перед дворцом митинговать против электронных продаж билетов на финал и выстроились по этому случаю в длиннющую очередь в кассы. В день игры ветер рвал с голов бейсболки и переворачивал биотуалет — есть надежда, что пустой, — перед «Ареной-Омск».

Теперь это надо бы как-то увязать с хоккеем и написать, например, что в серии «Авангарда» с «Динамо» подул ветер перемен, сорвавший с голов омичей чемпионские бейсболки. Но нет. «Авангард» все же чудом отскочил в четвертой игре и взял ее в овертайме — и в пятой вообще не выглядел командой, которая выходит брать Кубок здесь и сейчас. Омичи держали шайбу поначалу — да, но не было напора, агрессии, злости. Так не играют чемпионские матчи.

Такого вялого хоккея в этой серии еще не случалось — и особенно это было видно по Лео Комарову. Нет, он, конечно, делал свою работу, но не так вдохновенно, как в «Лужниках». Разжигал он поменьше, отмочив только однажды: после второго периода остался на льду, когда все уже ушли на перерыв. И вот представьте: пустой лед и в коробке один человек — Комаров.

Он нарезал круги, слушал реакцию трибун и радовался.

— Я слышал, что они свистят. Но кому они свистят? — задавался вопросом после матча Лео.

— То есть вас это не выводит из себя? — говорю Комарову.

— О, вы что, это очень хорошо для меня. Пусть свистят дальше.

Тут подошел корреспондент с телекамерой и спросил: «А как вам в четвертом звене игралось?» Лео аж вздрогнул.

— В каком четвертом звене?

— Ну, в заявке написано, что вы в четвертом звене. Вот протокол! — не сдавался корреспондент.

Комаров махнул рукой и пошел в раздевалку. Впервые кто-то вывел Лео из себя — причем в секунду, и «Авангарду» должно быть жаль, что такого человека нет в его составе.

А с заявкой вышла вообще знатная путаница. От «Динамо» пришла заявка, беглый взгляд на которую ошеломлял: Комаров с Горовиковым в четвертом звене, Анисин во втором, ну и так далее.

Все это оказалось дезой. «Вот так мы пошутили немножко, — сообщил Знарок. — Чтоб „Авангард“ голову поломал».

Омск выглядел самой беззубой командой на свете — и в атаке преуспели два нападающих: Андрей Иванов, вихрем носившийся по чужой зоне, и Антон Курьянов, который два раза попытался забить броском с нулевого угла — и однажды забил. А больше никто особо и не пытался. Хотя нет, вру: Граняк, начиная атаку от своих ворот, небрежно откинул шайбу назад — и только Еременко спас «Динамо» от автогола. Этот момент — в тройке самых опасных, что были созданы у ворот москвичей за всю игру.

«Динамо» получило свободу, у Анисина появился чистый лед, он и творил понемногу. Гол вот опять забил — у него теперь, кстати, в матчах за «Динамо» заброшено больше, чем за «Витязь» в этом сезоне: 17 против 16. Москвичи выиграли — и заслуженно. 2:3 по такой игре выглядят большим успехом «Авангарда».

После конца игры спешили черлидерши: «Бежим! — кричали они. — Надо успеть до того, как пойдет губернатор!» Губернатор Омской области Леонид Полежаев после игры и правда зашел в раздевалку «Авангарда». Зашел основательно — так что никто из игроков говорить с прессой не вышел. А Сумманен все не появлялся на пресс-конференции. Каждому, кто знает механизм принятия решений в омском клубе, сделалось малость волнительно за финна. Но Раймо зашел в зал, сел за табличку «главный тренер «Авангарда» — и начал отвечать на вопросы. Он не выглядел подавленным, напротив — в нем чувствовалась уверенность, хитрость. И он по-прежнему говорит загадками — впрочем, вряд ли в плей-офф это должно удивлять.

Его спрашивали, почему Омск, проигрывая, избегал стычек, не устраивал провокаций, не шел драться. И это логичный вопрос. Ржига вот признался, что в четвертом матче против «Динамо», просил своих игроков не провоцировать соперника. И даже убрал со льда Федора Федорова за то, что тот въехал в Еременко при счете 0:3. То есть Ржига сдался. И хотелось понять, сдался ли Сумманен в этой игре.

— Смотрите ММА, — только и сказал Сумманен, который сам ценит ММА: недавно он заезжал в зал к омскому бойцу Александру Шлеменко — познакомиться, поговорить.

Или вот еще пример:

— Я не знаю. Доктор наш знает. Спросите доктора, почему он не пустил его играть. А я спрошу у доктора, готов ли Белов играть в шестом матче, — это ответ Сумманена на вопрос о том, почему не играл Белов.

Главная неудача «Авангарда» в матче даже не поражение, а то, что из строя с травмой плеча выбыл нападающий Калинин. «Он не из тех парней, которые просто так уходят со льда в раздевалку, не доиграв, — говорил Раймо. — Если он не может продолжать матч, значит, там что-то серьезное».

А Олег Знарок впервые в серии раскрылся. У него было прекрасное настроение.

— В Омске вы два матча выиграли, — говорили Знарку. — А в «Лужниках» проиграли оба. Сейчас опять играть в Москве — там будет душно, лед мягкий. Это проблема?

— Ну, мы в Омск все равно ведь вернемся, — срезал Знарок. А Сумманен слушал перевод и улыбался.

Омск пока в любом случае в выигрыше: «Авангард» либо привезет во вторник домой Кубок Гагарина, либо в среду сыграет даст омской публике зрелища, которого она еще не видывала: седьмую игру финала плей-офф.