"Рейнджерс" сравняли счет в певром раунде плей-офф против "Оттавы" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Малкин уезжает, Овечкин остается

В воскресенье ночью в Филадельфии завершилась игра, которая наверняка войдет в историю НХЛ как одна из самых яростных и зрелищных. Впрочем, «битвы за Пенсильванию» и не бывают другими.

Малкин уезжает, Овечкин остается

«Это будет славная охота, хотя для многих она будет по­следней», – говорил по такому случаю персонаж «Маугли». Хоккеисты обеих клубов действительно вели борьбу, не жалея живота своего, стараясь уничтожить соседей морально и физически. И подбитыми оказались «Пингвины».

В принципе, уже на старте серии команды натворили столько чудес, что никто бы не удивился, если бы «Питтсбург», проиграв три первых матча, прошел во второй круг. Но после двух побед «Пингвинов» стрелка весов вновь качнулась в другую сторону. Если в последнее время блистал голкипер «Пингвинз» Марк-Андре Флери, то в шестом матче настала очередь его визави – Ильи Брызгалова.

Конечно, вратарь такого уровня, как Брызгалов, не может ошибаться бесконечно.

И на льду «Веллс Фарго Центра» Брыз практически в одиночку похоронил надежды команды Евгения Малкина, отразив 30 бросков из 31. Кстати, Малкин оказался единственным, кто сумел переиграть своего земляка.

– Еще до матча можно понять, когда Брызгалов сконцентрирован. Он находится в своеобразном «пузыре», занимается своими делами. Прозвучит странно, но мы еще во время раскатки знаем, выдаст ли он хороший матч. Сегодня он был готов. Он был лучшим хоккеистом в нашем составе. Он дал нам шанс победить, – приводит слова форварда «Летчиков» Клода Жиру официальный сайт НХЛ.

– Мы блокировали 40 бросков, не уверен, что видел такое раньше. Наверняка такое случалось не раз, но обычно мы блокируем порядка 20 бросков. Ребята не жалели себя и расчищали лед перед воротами. А то, что все-таки долетало до ворот, – а у «Питтсбурга» было множество хороших моментов – отражал наш голкипер. Он был сконцентрирован. Брыз провел феноменальный матч. Соперник очень хорошо разыгрывал шайбу. Могло возникнуть много опасных моментов, но Брыз был настроен на игру. Его игра сегодня была феноменальной, – завил после встречи главный тренер «Филли» Питер Лавиолетт. 

С другой стороны, нельзя сказать, что Флери провалился – но голкиперу «Пингвинс» в воскресный день как-то откровенно не везло. Две шайбы он завез себе сам, да и первый гол был в его ворота – уже на 32-й секунде буквально первым касанием забросил Раймонд Жиру. Кстати, Жиру, ставший третьим бомбардиром регулярного чемпионата, стал самым ярким и результативным хоккеистом серии, переиграв и Малкина, и Сидни Кросби. Кстати, все 60 минут Сиду Киду пришлось выслушивать выкрики местных болельщиков: «Мы не нравимся ему!» – фанаты не забыли слова капитана «Пингвинов», заявившего, что испытывает неприязнь ко всем игрокам «Флайерз».

В серии «Бостон» – «Вашингтон» также все решила вратарская дуэль. Если в первых пяти матчах молодой голкипер «Вашингтона» Брэйден Холтби переигрывал своего коллегу Тима Томаса, то в шестом верх взял опыт. Впервые в этом противостоянии двукратный обладатель «Везина Трофи» (лучший голкипер сезона) не дал слабину в трудный момент, сделав 36 сейвов.

«Вашингтон» действительно выглядел в этой игре очень мощно, желая обеспечить проход во второй раунд дома. Да и с волевыми качествами у «Столичных» оказалось все в порядке. Трижды они находили в себе силы, чтобы отыграться (третья шайба на счету Александра Овечкина), но упорнее все-таки оказались бостонцы – в овертайме отличился Тайлер Сегин. Кстати, все встречи этой серии завершились с разницей в одну шайбу, причем в трех случаях для определения победителя потребовалось дополнительное время.

– Шансы у нас 50 на 50. Игра будет такой же. Вы же видите, что в каждой игре победа достается тому, кто забьет на одну шайбу больше. Сейчас мы все расстроены, но у нас достаточно времени на подготовку. Будем отдыхать, настраиваться на седьмую игру, – признался после финальной сирены Овечкин.

И с ним трудно не согласиться. Даже учитывая, что решающая встреча состоится в Бостоне.

А вот лучший клуб регулярного чемпионата – «Ванкувер» – с надеждами на победу в Кубке Стэнли в очередной раз распрощался.

«Косатки» вновь подтвердили свой некубковый статус, уступив без особой борьбы «Лос-Анджелесу» в пяти матчах. Кстати, соперник «Королей» в следующем раунде уже известен – «Сент-Луис». А команда Александра Радулова – «Нэшвилл» – ждет победителя в паре «Финикс» – «Чикаго».

|В тему

Жиру установил рекорд результативности

Форвард «Филадельфии» Клод Жиру отметился заброшенной шайбой и двумя результативными передачами в шестом матче серии плей-офф Кубка Стэнли против «Питтсбурга» (5:1). Этот гол стал для нападающего 6-м в этом противостоянии. Таким образом, Жиру набрал 14 (6+8) очков в серии против «Пингвинс», что является новым рекордом для «Флайерз» в первом раунде плей-офф, информирует NBC Sports.

|Кстати

«Детройт» готовит обмены

Генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд после вылета его команды в первом же раунде плей-офф отметил, что летом, возможно, проведет несколько обменов.

– Я думаю, что сейчас в НХЛ наступила новая эра, где каждый год свои фавориты. Сейчас все лучше понимают систему, команды выровнялись. Дни, когда одна команда семь-восемь лет подряд доминировала в лиге, закончены. Летом мы рассмотрим все варианты усиления команды – обмены, подписание свободных агентов. Наша задача прежняя – каждый год бороться за Кубок Стэнли, – говорит руководитель.

Комментируя будущее капитана команды Никласа Лидстрема, который думает о завершении карьеры, Холланд отметил: «Я дал Нику время до середины июня, чтобы принять решение. У него будет два месяца, чтобы определиться. Лично я хочу, чтобы он вернулся еще на год. Вся команда хочет этого».

«Филадельфия» – «Питтсбург» – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
Голы: 1:0 Жиру-6 (00:32), 2:0 Хартнелл-2 (Жиру, Ворачек, бол., 13:01), 3:0 Густафссон-1 (Коберн, 25:25), 3:1 МАЛКИН-3 (бол., 28:34), 4:1 Бриер-5 (Ворачек, Карл, 29:08), 5:1 Щенн-2 (п.в., 59:52)
Звезды: Жиру (Ф), Густафссон (Ф), БРЫЗГАЛОВ (Ф)
Россияне: Брызгалов (60:00, 31 бросок, 30 отраженных, 96,77%) – Малкин (27:43, 1 очко (1+0), +/- «-1», 6 бросков)
Счет в серии: 4-1


«Вашингтон» – «Бостон» – 2:3 (1:2, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: 0:1 Певерли-3 (Ференс, Бержерон, 05:56), 1:1 Грин-1 (Уорд, Хамрлик, 09:47), 1:2 Крейчи-1 (Лючич, Певерли, бол., 16:48), 2:2 Чимера-1 (Бэкстрем, Хамрлик, 39:18), 2:3 Ференс-1 (Сегин, 51:57), 3:3 ОВЕЧКИН-2 (Бэкстрем, 55:08), 3:4 Сегин-1 (64:00)
Звезды: Сегин (Б), Бэкстрем (В), Ференс (Б)
Россияне: Овечкин (22:34, 1 очко (1+0), +/- «0», 7 бросков, 4 минуты штрафа), Семин (16:02, 0 очков, +/- «-2», 2 броска, 2 минуты штрафа)
Счет в серии: 3-3


«Ванкувер» – «Лос-Анджелес» – 1:2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: 1:0 Х.Седин-2 (Д. Седин, Хэмхьюс, бол., 14:04), 1:1 Ричардсон-1 (Даути, 43:21), 1:2 Столл-2 (Льюис, 64:27)
Звезды: Столл (Л-А), Квик (Л-А), Шнайдер (В)
Россияне: Войнов (20:46, 0 очков, +/- «0», 3 броска)
Счет в серии: 1:4

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба