Самая скучная серия и другие дуэли второго раунда Кубка Стэнли Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Не дождались Ковальчука

Илья Ковальчук никогда не проходил так далеко в Кубке Стэнли! «Нью-Джерси» выстоял в тяжелейшем седьмом матче серии с «Флоридой» и пробился в четвертьфинал, где сразится с «Филадельфией». Ну а на чемпионат мира Ковальчук если и попадет, то только в середине мая…

Перед игрой Илья Ковальчук говорил, что с радостным волнением ждет седьмой матч серии (такого опыта у него еще не было), но предупредил, что легкой жизни не будет: «Нью-Джерси» не привык идти простым путем».
Так и получилось. Уже на второй минуте счет открыл Адам Хенрик – парень, которого выдвинули на «Колдер Трофи» (лучший новичок сезона в НХЛ). А когда к середине второго периода «дьяволы» повели 2:0, показалось, судьба матча решена.
Но «Нью-Джерси» в этой серии с легкостью мота разбазаривает счета 2:0 и 3:0. Гости нахватали удалений, и «Флорида» классически реализовала двойное большинство. А за три с небольшим минуты до конца третьего периода, когда за выброс шайбы через стекло был удален защитник Жидлицки, прекрасный гол забил немец Гоч – 2:2.
И начался триллер, от которого будоражит кровь. Бесконечный овертайм – кто пропустит, тот вылетает. Тут во всей красе проявил себя Мартин Бродо. В мае вратарю исполнится 40 лет. С возрастом он сдал, посыпались травмы. Многие советовали руководству «Дэвилз» не продлевать контракт с ветераном. Да, он побил все возможные рекорды НХЛ – но это прошлое, а что впереди?
Бродо доказал, что не растерял класс. Он сделал 43 сейва в этом матче! Когда игра перевалила за полночь, Мартину на пятачок стоило выкатить на тележке праздничный кремовый торт. Ровно 20 лет назад, 27 апреля 1992 года, молоденький вратарь «Нью-Джерси» провел свой первый кубковый матч  против «Рейнджерс». «Дьяволы» проиграли 5:8, но Бродо начал большой путь в НХЛ.
…На 84‑й минуте Поникаровский поборолся за шайбу, она срикошетила от игрока «Флориды» и по крутой дуге взмыла в воздух. Ее перчаткой поймал Хенрик, швырнул на лед и резким кистевым броском отправил в сетку! Теодор пропустил гол между щитков. Вот она, разница между хорошим и элитным вратарем.
Ну а Хенрик превратился из новичка в героя овертайма.
Теперь «Нью-Джерси» сыграет в четвертьфинале с «Филадельфией». Это пятая дуэль в эпоху Бродо. Дважды побеждали «дьяволы» (1995, 2000) и в тот год непременно становились чемпионами. Дважды верх брали «летчики» (2004, 2010). Если история повторится в третий раз, то Илья Ковальчук еще успеет в сборную на чемпионат мира. Но два золота у него уже есть. Не хватает серебра – Кубка Стэнли.

Флорида – Нью-Джерси – 2:3 ОТ2 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 Хенрик 1 (ВОЛЧЕНКОВ, Кларксон, 1.29), 0:2 С.Джионта 2 (Харрольд, Р.Картер, 29.15), 1:2 Уэйсс 3 (Б.Кэмпбелл, Самуэльссон, 45.02, б.), 2:2 Гоч 2 (Бергенхейм, Гаррисон, 56.32), 2:3 Хенрик 2 (ПОНИКАРОВСКИЙ, Кларксон, 83.47). Вратари: Теодор (36–33) – Бродо (45–43). ***: Хенрик (НД), Бродо (НД), Теодор (Ф). Наши: Куликов (-1 за полезность, 2 минуты штрафа, 0 бросков, 26.11 игровое время) – Ковальчук (0, 0, 5, 27.52), Волченков (+2, 0, 2, 20.01), Поникаровский (+2, 0, 2, 21.16), Зубрус (+1, 0, 0, 22.38).
Счет в серии до 4 побед: 3-4 (2:3, 4:2, 4:3, 0:4, 3:0, 2:3 ОТ, 2:3 ОТ2).
«Рейнджерам» удалось невероятное – вытащить седьмой матч серии без помощи форвардов! Неутомимые статистики НХЛ подсчитали, что такого не случалось с 1950 года. Ну а теперь Нью-Йорк пробился в четвертьфинал, забив два гола, как под копирку. «Оттава» попадала врасплох, когда защитники подключались к атаке. Два выпада «2 в 1», и сначала ворота Андерсона расстреливает Марк Стаал, а потом Дэн Жирарди. На пару этот дуэт забил лишь 7 голов в 128 матчах регулярки.
В четвертьфинале «Рейнджерс» встретится с «Вашингтоном». То есть в стокгольмском отеле «Глобен», где остановится сборная России, с середины мая можно бронировать или одноместный номер для Анисимова, или двухместный для Семина и Овечкина.
Уже сейчас для сборной освободился 38‑летний защитник «Оттавы» Сергей Гончар. Но главный тренер Зинэтула Билялетдинов дал понять, что не рассчитывает на ветерана.

Рейнджерс – Оттава – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
Г: 1:0 М.Стаал 1 (Каллахан, Степан, 24.46), 2:0 Жирарди 1 (Дубински, Праст, 29.04), 2:1 Альфредссон 2 (Филлипс, ГОНЧАР, 31.34, б.). В: Лундквист (27–26) – Андерсон (29–27). ***: Лундквист (Р), Жирарди (Р), М.Стаал (Р). Н: Анисимов (0, 0, 0, 9.16), Федотенко (+1, 0, 2, 15.24) – Гончар (-1, 2, 0, 23.50).
Счет в серии: 4-3 (4:2, 2:3 ОТ, 1:0, 2:3 ОТ, 0:2, 3:2, 2:1).