Парадокс Озолиньша Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Метание предметов в хоккеистов-чемпионов – это быдлячество"

Допинг-скандал Антона Белова и хулиганское поведение фанатов в Омске, проблемы сборной Билялетдинова и будущее Сергея Федорова в ЦСКА – на Sports.ru обзор российской хоккейной прессы.

О нашумевшем деле Антона Белова, дисквалифицированного из-за подозрения в применении допинга, пишет Дмитрий Кузнецов из «Спорт-Экспресса».

«Список запрещенных препаратов неуклонно растет, производители пищевых добавок не всегда сообщают потребителям о наличии таких веществ в своих чудо-смесях, поэтому многое зависит от того, насколько осторожно подходит спортсмен к применению подобных пилюлек. Конечно, нужно вести речь о недостаточном профессионализме игрока – в финальной серии чемпионата необходимо быть предельно мобилизованным, здесь не бывает мелочей, на которые можно закрывать глаза. Из таких мелочей в конце концов и строятся большие победы. Но что поделать – игрок вольно или невольно ошибся, подвел команду в самый ответственный момент и, если того заслуживает, понесет наказание в соответствии с существующими в мире спорта законами. На этом инцидент вроде бы должен быть исчерпан. Однако этого не происходит.

По некоторым данным, субботу динамовские люди посвятили активному обзвону знакомых журналистов (мне известно сразу несколько подобных случаев), чтобы сообщить тем сенсационную новость: в стане соперника обнаружен допинг. Хотя никакой официальной информации на этот счет ни от РУСАДА, ни от КХЛ на тот момент не поступало. Один мой коллега даже попросил совета: мол, что делать, вдруг сенсация уплывет, конкуренты опередят – дадут первыми? Тем не менее спортивные издания на давление «Динамо» некоторое время не поддавались. До тех пор пока о «деле Белова» не рассказал одному агентству замминистра спорта Юрий Нагорных. Он-то и подтвердил, что проба А, взятая у защитника «Авангарда» Белова, дала положительный результат. Причем, по словам чиновника, в министерстве знали об этом еще в пятницу.

По некоторым данным, субботу динамовские люди посвятили активному обзвону знакомых журналистов

Для кого-то, наверное, не совсем понятно, почему такие новости сообщают миру первыми не представители РУСАДА или руководители ФХР, а замминистра. Но если посмотреть карьерное прошлое Нагорных, то вопрос «почему он?» отпадет сам собой. Еще в начале 2000-х Нагорных был сотрудником хоккейного клуба «Динамо» Москва. Сайт об истории ХК «Динамо» так характеризует его заслуги перед клубом: «активно работал в сфере PR: продвигал «Динамо», за него же и страстно болеет, любимый цвет – бело-голубой, знает спорт с лица и изнанки»... Комментарии, как говорится, излишни.

Расчет динамовских боссов был прост. Хорошо известно, что многим современным СМИ любой «жареный факт», увы, куда интереснее спорта как такового, и пресса, на радость кураторам бело-голубых, набросится на «Авангард». Команду, которая в хоккейном плане до всей этой истории выглядела в финале Кубка Гагарина интереснее, чем «Динамо».

Тему финала затрагивает и его коллега Владимир Мозговой.

«Москва встречала финал известно в каком ледовом дворце, который хорош для ретро-воспоминаний, но не для праздника. При более или менее равных составах Омск опять же выглядел предпочтительнее, богаче и солиднее. Назвать нынешнее «Динамо» гламурной командой ни у кого язык не повернется – еще недавно костяк был «гордостью Балашихи», да и после переезда в столицу команда сохранила – естественно, при прямом влиянии главного тренера – здоровую рабочую атмосферу провинциальной (в хорошем смысле) команды.

По сути, столичный хоккейный Омск бился против провинциальной хоккейной Москвы. Если бы выиграл «Авангард», который в целом выглядел интереснее и не меньше «Динамо», заслуживал победы – явление Кубка Гагарина приветствовал бы весь город. Динамовцы тоже способны покрасоваться на открытой платформе с главным призом КХЛ – но возить кубок могут разве что вокруг Большой арены «Лужников». Что-то эта победа в сознании столичных болельщиков, конечно, изменит – но не кардинально. Как шла Москва на хоккей по большим праздникам, так и будет ходить – пока клубы не обретут соответствующую времени инфраструктуру, а хоккей не проникнет в нутряные основы народной жизни. Может, когда-нибудь доживем.

Мне понравилось, как реагировали динамовцы: если они и обиделись, то ничем своего отношения не выдали

…Мне равно ненавистны как столичная спесь, так и провинциальное жлобство. То, что устроили омские болельщики (не все, но значительная их часть) после финальной сирены в среду вечером, относилось ко второму и не красило замечательный финал, замечательную команду и замечательный город. Даже если у поклонников «Авангарда» были основания возмущаться общим итогом серии, они не должны были пытаться испортить церемонию награждения. Разное в решающих матчах финальных серий происходило – хозяева переживали драму поражения даже чаще, чем гости, а скандалы, в том числе связанные с судейством, случались и покруче. Но искренняя боль в агрессию все же в основном не переходила.

Мне понравилось, как реагировали динамовцы: если они и обиделись, то ничем своего отношения не выдали. Может, им просто было не до того – а может, победителю легче проявлять понимание и благородство. Но о рабочей косточке нового обладателя Кубка Гагарина тоже забывать не стоит. Мужики!».

Александр Ткачев в блоге на Sportbox.ru критикует болельщиков омского «Авангарда», испортивших концовку сезона своим поведением.

«После игры я долго общался с омскими болельщиками. Некоторым, мне кажется, большинству было, как минимум, неудобно за несколько десятков неадекватов, устроивших игру в «вышибалы» во время церемонии награждения. Другие убеждали меня, что это сделали не настоящие болельщики, а «Кузьмичи». Я слабо подкован в фанатском новоязе, но понимаю, о ком идет речь. Как по мне — это ничего не меняет: «Кузьмич», «Лукич» или «Дормидонтыч», первый, пятый или двадцатый раз за сезон он пришел на трибуны, настоящий ли он болельщик или сочувствующий. Это не имеет значения.

На несколько дней город Омск оказался в центре всего европейского хоккея, в центре внимания всех болельщиков огромной России. Это у вас много раз в году происходит или все же нечасто? И если, все же нечасто, то поймите, что в этот момент миллионы людей, никогда не бывавших в Омске, по вашему поведению составляют свое впечатление о вашем городе. Это впечатление вы потом едва ли сотрете так легко. Как говорится, попасть в историю сложно, а влипнуть — пара пустяков…

Часть болельщиков убеждала меня, что бутылок было совсем немного, буквально несколько штук. Но я же видел собственными глазами, как велось прицельное «бомбометание» по игрокам с Кубком и дававшим интервью. Бутылки попадали в хоккеистов и съемочные бригады, находившиеся рядом. И тут возникает главный вопрос к службе безопасности — а где вы вообще были? Почему не прекратили это на корню? То есть сперва — как вы умудрились прозевать столько пронесенной тары, а затем — где вы были, когда ее дружно отправляли на лед? Тут, конечно, можно разные версии выдвигать, но я ограничусь констатацией — служба безопасности омской арены сработала на кол по пятибальной шкале. Это, в общем, очевидно. Но, обращаясь к адекватным болельщикам Авангарда, которых подавляющее большинство, сейчас я повторю те же слова, что говорил воочию после матча: почему вы не остановили тех, кто кидал?

Жаль, что у адекватных болельщиков не хватило решимости остановить этот позор

Неужели вы правда думаете, что вы делаете хорошо своей команде, имиджу своего города? Некоторые особенно раздосадованные болельщики убеждали меня, что это ботлометание — более-менее адекватная реакция на происходившее. И опять повторю здесь те же слова, что и вчера у Арены: вы считаете, что эту серию плохо судили? Что кто-то включил некий «ресурс»? Предположим даже, что вы правы, предположим. Но зачем вымещать злобу на хоккеистах Динамо? Эти двадцать парней точно так же как и двадцать ваших бились семь матчей «от ножа», бились, не жалея ни себя, ни соперника. Хоккеисты Динамо и Авангарда подарили всей стране семисерийный триллер, и ни один игрок этих команд не заслуживал подобного отношения. Хотите добиться некоей своей правды и справедливости — обратитесь к тем, кто по вашему мнению что-то устроил. Обратитесь к руководству Лиги, к руководству судейского комитета, хоть в ИИХФ. Но метание предметов в хоккеистов, завоевавших Кубок, это быдлячество, а ни в коем роде не справедливость. Ни в коем, повторюсь, роде. Жаль, что у адекватных болельщиков не хватило решимости остановить этот позор. Ведь вас было 10 тысяч против нескольких десятков, подгадивших имидж Омска».

Обозреватель «Советского спорта» Виталий Славин делится впечатлениями от решающих матчей финала Кубка Гагарина.

«Если бы в КХЛ была номинация «Фраза года», лауреатом наверняка стал бы Олег Знарок. Многие ли из нас восприняли всерьез его реплику на пресс-конференции в «Лужниках» после третьего поражения от «Авангарда»: дескать, плей-офф для «Динамо» только начинается? И это при счете 1-3! Наставник москвичей тогда еще добавил: «Мои ребята бывали и не в таких переделках».

Действительно, ХК МВД в полуфинале-2010 с «Локомотивом» отыгрался и победил с 2-3 в серии. Конечно, Знарок не забыл, как затем в финале, уступая будущему чемпиону «Ак Барсу» 0-2, подмосковные хоккеисты одержали три победы подряд. Так отчего то же самое не сделать спустя два года, тем более когда в твоем распоряжении куда более мастеровитая и матерая команда? И они это сделали.

В этих трех заключительных поединках сезона Знарок довел свою систему до совершенства. Безусловно, на состоянии омичей, микроклимате сказался допинг-инцидент с Беловым. Потеря ведущего защитника и получившего травму моторного форварда Калинина, безусловно, сильный удар по команде. Но ведь не смертельный! Не могли же сибиряки, до того доминировавшие в плей-офф, враз разучиться обороняться и забивать, дожимать противника!

К седьмой встрече скандал утих, и два периода борьба шла абсолютно на равных. Кто-то рано или поздно должен был ошибиться. Однако я бы не стал во всем винить молодого Пивцакина, упустившего на пятачке автора золотого гола Клепиша. Невероятно! «Ястребы» имели восемь минут, чтобы восстановить равновесие. Как думаете, сколько бросков они нанесли? Не поверите – ни одного! Динамовцы так забетонировали оборону, что не оставили хозяевам даже микроскопического шанса на спасение».

Он же комментирует игру сборной России в матче с Финляндией.

«Пока сбоит у нас атака – ни одной шайбы не забросили в Риге латвийцам, а теперь – и финнам. Но и тут я бы не стал драматизировать положение. Было заметно, что ведущие форварды из-за простоя после завершения клубных дел подрастеряли навыки. Отсюда неточные передачи, броски в молоко, ошибки в обводке, невынужденные фолы. Лишь в третьем периоде объявились на площадке Кузнецов и Тарасенко, до того совсем незаметные. Челябинец организовал самый наш реальный момент, бросив в прорыв Тихонова. Тот выкатил один на один, да угодил в штангу. У финнов таких выходов, к слову, не было.

Самое важное – в игре сборной видна система

Да, реализация большинства у нас все еще никакая. Но приедут Малкин с Дацюком, и, я уверен, все наладится. Не забывайте, в Питере нам противостояли чемпионы мира. В апреле они провели шесть матчей и потерпели всего одно поражение.

Самое важное – в игре сборной видна система. На ЧМ-2012 команды второго эшелона будут бороться за рейтинговые баллы – 9 лучших сборных в мировом рейтинге напрямую попадут на Игры в Сочи. Оказавшиеся на 10–12 х позициях получат право принять у себя олимпийские отборочные турниры. Так что времени на раскачку в Стокгольме у нас не будет. Латвия, Норвегия, Германия, Дания – одолеть эти вроде бы не самые грозные дружины можно только за счет одного – системы. Отладкой ее Билл и занимается. Время еще терпит».

Павел Лысенков, напротив, удивляется неуверенной игре сборной в товарищеских матчах.

«Раньше все было ясно. Морозов, Зарипов, Терещенко и другие проверенные бойцы из КХЛ, звездный десант из-за океана во главе с Ковальчуком. У всех разная форма после сезона в клубах. Но игроки со стажем понимали: если не случится что-то неординарное, они попадут на чемпионат мира. Это и был костяк сборной.

В сборной определенность лишь с вратарями

Теперь ветераны сторонятся интервью. Извиняются со смущенной улыбкой, говорят: «Завтра». Почему? Не уверены за место в составе. Даже молодой Бурмистров, которому путевку на чемпионат мира гарантировала ИИХФ (как приглашенному энхаэловцу с действующим контрактом), всячески от этой темы уходил: «О таком правиле не знаю. Даже агент ничего не сообщал. Я отключил все телефоны, думаю только о хоккее».

В сборной определенность лишь с вратарями. Билялетдинов объявил, что на чемпионат мира берет Барулина, Бирюкова и Варламова (надеюсь, обойдется без травм). Полевые игроки – тут много вопросов.

Хоккеисты говорят, что около месяца не имели игровой практики. При этом сборная России готовится к чемпионату мира уже три недели, с первого апреля. Может, стоило привлечь некоторых ребят к товарищеским матчам в Германии и Ярославле?

Билялетдинов заявляет, что у защитников есть проблемы с функционалкой. Как я понял, это намек на пару Никулин – Корнеев. «Ак Барс» завершил сезон 24 марта, то есть месяц назад. Внушительная пауза. Такие же проблемы у Терещенко, Жердева и других. Хорошо, что дали им отдохнуть. Но после такого перерыва многие игроки просто не пробьются на чемпионат мира.

А где костяк сборной-то? Билл по матчам в Риге отметил тройку Шипачева. И тут же на ровном месте получил травму Макаров, который завершил сезон. Также сломалось наигранное звено Зубова. Да и Зарипов остался без привычного партнера Морозова. Летят связки».

Возможное появление Сергея Федорова в ЦСКА оценивает Алексей Шевченко из «Горячего льда».

«В ЦСКА, кажется, решили, кто будет новым генеральным менеджером. Сергей Немчинов переходит на должность вице-президента клуба по хоккейным вопросам, а что будет входить в его список обязанностей, никто не понимает. Основным же может стать Сергей Федоров.

Хорошо ли это? А вот не совсем. Посмотрите на генеральных менеджеров лучших команд страны. Там практически нет хоккеистов. Леонид Вайсфельд — арбитр. Геннадий Величкин тоже в хоккей не играл. Только сейчас назначили Владимира Капуловского в «Авангард», но это тоже странное решение. Точнее, непонятное.

Кроме того, не стоит забывать, что генеральный менеджер в России — это не генеральный менеджер в НХЛ

Сергею же придется разговаривать не со своими бывшими коллегами, а с их агентами — людьми хитрыми и алчными, хотя в этом нет никакого плохого значения. Федоров может набрать любого игрока, договориться с ним, но тот откажется от своих обещаний, если ему запретит агент.

Кроме того, не стоит забывать, что генеральный менеджер в России — это не генеральный менеджер в НХЛ. У нашего просто нет той полноты власти. Сомневаюсь, что именно Сергей будет приглашать главного тренера и сам формировать состав, чтобы наемный специалист работал с готовым материалом».

Назначение Кари Хейккили на пост главного тренера минского «Динамо» анализирует Юрий Михалевич, Goals.by.

«Финн уже заявил, что 13 динамовцев в сборной — много. Это значит, он не пожертвует клубными интересами ради главной команды страны, увеличивая представительство титульной нации в «Динамо». Ведь «зубры» не только справляются с задачей комплектования белорусской сборной, но и даже перевыполняют ее! В случае упреков в «непатриотизме» Хейккиля запросто может порекомендовать белорусским хоккеистам доказывать состоятельность в других клубах КХЛ. Как это делают Угаров, Калюжный, Коваль и другие. Так что в связи с этим мои поздравления «Динамо» и его болельщикам. Революций с приходом нового главного тренера ждать не стоит.

Поэтому лучшее, что Хейккиля сможет сделать для сборной на посту рулевого «Динамо», — порой предоставлять больше игрового времени белорусам. Собственно, что и делал Марек Сикора на протяжении двух лет. Разрешая конфликт «раздвоения личности», находясь под давлением со всех сторон, нет сомнений, что Хейккиля будет отдавать предпочтение заботе о клубе. Результаты «Динамо» — это его авторитет и амбиции. А сборная? Ну, это как бы в довесок. Ведь 10-12-е место сборной Беларуси на чемпионате мира не испортит репутации финна, в то время как, скажем, невыход «Динамо» в плей-офф КХЛ — очень даже. Чувствуете разницу?..

Под знаком «работы» (это слово финн, кажется, обожает) обещают пройти ближайшие несколько лет в хоккейной Беларуси. И у Хейккиля в скором времени заболит голова, как болела она у Марека Сикоры. Чех тоже работал-работал в «Динамо», а потом за обедом вдруг проговорился:

— Не понимаю, Юра, что нужно белорусскому хоккею! Мне все равно: пять легионеров в «Динамо» или десять. Буду работать с теми хоккеистами, что будут у меня в расположении. Другое дело, если будет принято решение собрать команду только из белорусов, нужно понимать, что с таким составом рассчитывать на плей-офф не приходится, и говорить об этом открыто!

Говоря про совмещение в Беларуси, тот же Сикора повторял, что он «не сторонник сидеть на двух стульях». Что ж, пожелаем Кари Хейккиля удачи на чемпионате мира и удачи «Динамо» в новом и последующих сезонах! А также пожелаем коучу не стать для чиновников в 2014 году Кари отпущения. Ведь как говорит Олег Качан, «хороший тренер — удачливый тренер».

Автор 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба