Одна команда Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Теория большого взрыва

После трёх часов безголевого застоя сборная России взорвалась сразу тремя шайбами во втором периоде и удержала победный счёт в матче со шведами. Теперь судьба Евротура в наших руках.

Поскольку в первом матче дня финны выиграли у Чехии в овертайме, ситуация в общем зачёте Евротура обострилась до предела. Теперь каждая команда могла занять любое место – от первого до четвёртого, и наша перед отчётной встречей была всё-таки ближе к четвёртому. Называйте эту ситуацию, как хотите, – пан или пропал, от великого до смешного. Суть та же: нужна победа или… Про это "или" как-то не хотелось думать.

Не хотелось, но всё же приходилось. "Сухая" серия сборной России, длившаяся долгих семь периодов, навевала мысли о совсем не райских кущах, нектаре с амброзией и золоте всех первенств и чемпионатов. Скорее наоборот. Но сами игроки не теряли оптимизма.

"Надо забить один гол, и тогда прорвёт", – уверял Свитов.
"Все голы останутся на чемпионат мира", – в один голос юморили Варламов и Никулин.
"Евротур – это часть подготовки к ЧМ, делать выводы рано", – добавлял Кулёмин.

28 апреля 2012 года. Брно. Евротур. Россия — Швеция — 4:2

Да, выглядело это всё неубедительно. Но, с другой стороны, а что ещё могли сказать хоккеисты? Не каяться же им на коленях за неудачу в "товарняке" с Латвией и матче Евротура с Финляндией. Всё равно цыплят можно будет считать только по осени. Если россияне станут четвёртыми на Евротуре, но при этом выиграют первенство мира, разве кого-то это не устроит?

К тому же специалисты предполагали, что спад результативности сборной связан с выматывающими тренировками, не дающими показывать свой лучший хоккей прямо сейчас, а пик её формы придётся как раз на чемпионат мира. Словом, пора для жёсткой критики не пришла. И матч со шведами это только подтвердил.

По сравнению с первой игрой практически во всех звеньях российской дружины произошли перестановки. Перелом пальца у Тихонова и катастрофически низкая результативность заставили тренерский штаб экспериментировать. Кулёмин в первой тройке заменил Зарипова, тот, в свою очередь, во втором звене занял место Широкова, который переместился в третью связку – к Тарасенко и Свитову. А вот пары защитников остались неизменными, к ним претензий было меньше всего.

Варламов снова появился на последнем рубеже, как и планировал. Его явно готовят на роль первого номера в Стокгольме и потому дают больше игровой практики – чтобы свыкся с партнёрами.

Первый период россияне проводили с чувством вины за долгую безголевую серию, и потому всеми силами пытались быстро открыть счёт, зачастую ошибаясь в пылу борьбы. Где-то не удавалось точно бросить, где-то – подставить клюшку, где-то – перевести шайбу с одной части крюка на другую. Затем и в штангу попали после броска Кузнецова в касание.

Выглядели ребята Билялетдинова в целом неплохо, но старые проблемы никак не желали изживать себя. Как мы раскатывались в большинстве, не бросая, так и продолжали раскатываться. Как удалялись в нелепых ситуациях, так и продолжали удаляться. С другой стороны, было видно, что и настроя, и сил российской сборной не занимать, а значит, рано или поздно голы должны были прийти.

Скандинавы вполне могли наказать нас пару-тройку раз – и за неудачные отскоки, и за глупые удаления, но они уже не выглядели теми жёлто-синими монстрами, что били команду России в Москве и Стокгольме. Единоборства они проигрывали, шайбу не держали и вообще достаточно бледно начали эту встречу.

Правда, во втором периоде "сборная трёх корон" на какое-то время взяла быка за рога. Матиас Карлссон практически с ходу попал в перекладину, а Умарк послал шайбу выше ворот. Не хватало точности, но уверенности в себе было хоть отбавляй. Вдобавок Корнеев и Емелин с разницей в 34 секунды схватили по удалению, чему очень возмущались на тренерском мостике россиян. Однако в меньшинстве мы выглядели на удивление здорово, не дав скандинавам даже приблизиться к заброшенной шайбе.

Удаления бичом били по обеим дружинам. Не успела завершаться двухминутка одной команды, как правила нарушала другая. Особенно забавно

было, когда Фредрик Петтерсон сфолил на Корнееве, красивым приёмом из рестлинга буквально вбив его в лёд. А вскоре уже и Ларссон заработал свой малый штраф, оставив родную "Тре Крунур" втроём против пятерых.

Если не забивать в таких ситуациях, то когда же вообще забивать? Наверное, такой вопрос вертелся в головах россиян, когда они разыгрывали двойное большинство. Напряжение было такое, что даже одноклубники Широков и Перссон не выдержали и сошлись в честной схватке. В конце концов оно должно было во что-то вылиться, и этим "чем-то" оказался гол в ворота шведов.

После дальнего броска Никулина Фаст отбил снаряд перед собой, Кулёмин с пятачка выдал поперечный пас, а Кузнецов уже с острейшего угла поразил-таки дальнюю девятку. Проклятие было снято, и Свитов оказался прав в своём пророчестве – уж прорвало так прорвало!

Сначала, правда, шведы могли ответить. Даниэль Бонг буквально отнял снаряд у нашего игрока и зарядил по воротам в упор – Варламов был хладнокровен и неприступен. Но Фасту эта роль стены давалась хуже. В течение следующих трёх минут он пропустил ещё дважды.

Кулёмин убегал от защитника и, стараясь сохранить равновесие, неожиданно бросил с острого угла. Фаст, прижавшийся к ближней штанге, будто она намагничена, явно не ожидал такого поворота событий и даже ловушкой не махнул. Шайба влетела в самый краешек под закруглением каркаса и красиво прокатилась по сетке изнутри. Более эффектного гола на этом Евротуре, кажется, ещё не было.

Тут же наши сыграли накоротке, выведя Жердева на рандеву с вратарём, но он решил действовать хитрее и по-бобровски объехал ворота, пытаясь то ли отдать пас, то ли закатить шайбу в сетку. Не получилось в итоге ни то, ни другое, зато снаряд попал в клюшку Лундквиста и отскочил в ворота – 3:0!

Забавная ситуация получилась. Предыдущие 187 минут 37 секунд – 0 голов. Следующие 3 минуты 35 секунд – 3 гола. Наглядная теория большого взрыва.

И всё же без проблем не обошлось. Не успели мы толком отпраздновать гол, как сами расслабились и пропустили контратаку. Шведы

вышли вдвоём на одного защитника, и Олауссон забивал уже в пустой угол. Варламов был бессилен.

В заключительной трети защитники триколора попытались сыграть на удержание, отдав нити игры в руки шведов. И всё же главные угрозы возникали всё-таки у ворот Фаста. Мы могли добивать шведов быстро и безболезненно, чтобы бедные не мучились. Кузнецов в большинстве стрелял в ближний угол, Зарипов выходил один на один с Фастом, но голы, так щедро сыпавшиеся в конце второго периода, теперь вновь затаились до лучших времён.

То последний бросок выходил слабым и бесхитростным, то каркас ворот играл на стороне шведского кипера. Словом, фортуна опять играла с нами в кошки-мышки. Пик этой игры пришёлся на 56-ю минуту, когда ещё один Фаст — не Виктор, а Еспер — удачно подставил клюшку под выстрел Карлссона.

Казалось, до камбэка команде Мортса теперь рукой подать, но наши справились с волнением. Так хладнокровно разыграли комбинацию у чужих ворот, будто счёт всё ещё 3:0 и никакой опасности нет. Терещенко выцарапал шайбу у борта, Зарипов от лицевой сделал пас на дальний пятачок, а там уже Жердев опять вогнал снаряд в несчастливую для Фаста дальнюю девятку. Для шведов всё было кончено, и никакие тайм-ауты с шестыми полевыми их уже не спасли.

После этой победы россияне вновь возглавили зачёт Евротура, опередив чехов на одно очко. В завтрашней встрече этих команд и определится новый чемпион. Тот редкий случай, когда у кругового, "регулярного" турнира будет полноценный финал.

1:0 – Кузнецов (Терещенко) – 34:44 (5x3).
2:0 – Кулёмин (Корнеев, Никулин) – 37:29.
3:0 – Жердев (Терещенко) – 38:19.
3:1 – Олауссон (Андерссон, Кронвалль) – 38:55.
3:2 – Карлссон (Олауссон, Фаст) – 55:48 (5x4).
4:2 – Жердев (Терещенко, Зарипов) – 58:25.

Вратари: Варламов – Фаст.
Броски: 28  (13-8-7) – 26  (10-9-7).