Перезагрузка Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Чеха ли на них. Сборная России уступила хозяевам Чешских игр

Сборная России проиграла последний матч перед чемпионатом мира. Вопросов по игре команды Билялетдинова пока много, но можно не сомневаться в том, что ответы обязательно появятся!

Сборная России уступила чехам

Перед началом Чешских игр, наверное, многие даже и не заглядывали в турнирную таблицу. Масштаб задач, которые в ближайшие месяцы и годы предстоит решать лучшим тренерам и хоккеистам России, велик настолько, что на такие мелочи, как борьба за победу в неофициальном чемпионате Европы, отошли на третий план. Через игры Евротура мы готовились к чемпионату мира, через чемпионаты мира 2012 и 2013 года будем готовиться к домашней Олимпиаде. Вот что главное, вот о чем нужно думать, вот где нельзя проиграть.

В игре против шведов подопечные Зинэтулы Билялетдинова, наконец, прервали сухую серию, длившуюся около трех часов. Наконец, победили. А победив чехов, сборная России, которую в последние месяцы нещадно критикуют, выиграла бы Евротур. Победа в одном-единственном матче поставила бы нашу сборную на первое место, выше чехов, финнов и шведов.

Но задачи победить любой ценой не было. Тот факт, что игра с чехами была последней перед стартом чемпионата мира, едва ли означал, что подопечные Билялетдинова будут рвать и метать. Идет постоянная работа, и игры Евротура были для сборной России не более чем тренировками с повышенной ответственностью. Проблемы сборной главком команды сформулировал еще в Питере, после игры с финнами, в которой вновь не было заброшенных шайб. Реализация моментов, недостаточно агрессивная игра на пятачке, крайне слабая игра в большинстве – вот аспекты, над которыми россияне работали в Чехии и будут работать все оставшееся до начала чемпионата мира время. Матч с хозяевами заключительного этапа Евротура показал, что сдвиги есть. Россияне весьма неплохо провели первый период, за матч нанесли 33 броска по воротам соперника, в настрое на игру и количестве выигранных единоборств ни в чем не уступили чехам.

Другое дело, что снова подвела игровая дисциплина. На решающий отрезок игры (в конце второй 20-минутки в ледовом покрытии возникла брешь, из-за чего концовку второго периода команды сыграли после стандартного 15-минутного перерыва) россияне вышли не с той ноги и пропустили два таких похожих друг на друга гола. В важнейшие моменты мы снова, вместо того, чтобы организовать штурм, зарабатывали удаления. Последнее, имени Широкова, лишило сборную России шансов на последнюю попытку отыграться…

Но это было всего лишь поражение в практически ничего не значащем матче. Генеральная репетиция, которая, по законам жанра, и не должна быть идеальной. Перед Зинэтулой Билялетдиновым стояла задача отсмотреть кандидатов в сборную перед чемпионатом мира, и он это сделал. «Я знаю, в чем дело, и сделаю выводы», - главный тренер сборной России не любит лишних слов.

Менее чем через неделю нас будет ждать совсем другая сборная России. В ней не будет ни одного лишнего человека. Это будет команда с двумя вратарями, каждый из которых находится  в, без преувеличения, отличной форме, с защитниками, которые никому не позволят разгуляться на пятаке, и мощным нападением, которое усилят Малкин и Дацюк. Да, нам наверняка снова потребуется раскачка, но в том, что сборная России поведет борьбу за золото чемпионата мира, можно не сомневаться.

Чехия - Россия - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
Голы: Кетов (Зарипов), 23:11 (0:1). Петружалек (Кашпар, Новотны), 37:37 (1:1). Недвед (Плеканец), 38:54 (2:1 - бол.).
29 апреля 20:00 "Гала Рондо"