"Я поездом добирался — он 40 часов идет" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

9 команд для Роберто Луонго

Роберто Луонго провел свой последний матч в форме «Ванкувера». Звездный голкипер попросил обмена из команды, с которой в прошлом сезоне дошел до финала Кубка Стэнли и этим летом сменит прописку. Блог NHL Entertainment подбирает возможные варианты продолжения карьеры для канадского вратаря.

Для начала небольшая предыстория. По ходу четвертьфинальной серии плей-офф против «Лос-Анджелеса» Роберто Луонго был усажен в запас. При том, что ничего страшного в его игре не было. Он пропустил 8 шайб в первых двух играх. Бабочек не пускал и в целом смотрелся очень прилично. Однако, тренерский штаб «Ванкувера» закрыл глаза на беспомощность своего нападения (4 гола в двух матчах), и в последующих встречах решил сделать ставку на Кори  Шнайдера, который, впрочем, не сумел добыть своей команде победу в противостоянии с «королями».

В одном из интервью Роберто Луонго обмолвился о том, что не будет сильно противиться, если его попросят отменить пункт о запрете на обмен в его контракте. Информация о напряженных отношениях между основным вратарем и руководством клуба стали достоянием общественности после того, как Луонго на итоговой встрече с Майком Гиллисом сообщил о том, что хочет сменить команду.

Можно со всей уверенностью утверждать, что свой последний матч в форме «Ванкувера» Роберто уже провел. Теперь генеральному менеджеру канадской команды придется выпутываться из очень непростой ситуации. Сложной она является по трем причинам. Во-первых, пункт о запрете обмена без согласия игрока, о котором уже говорилось выше, резко сужает круг команд, с которыми можно вести переговоры. То есть, если Луонго не захочет переходить в условный «Эдмонтон», то Нонис с этим ничего поделать не сможет. Даже если «нефтяники» будут предлагать за голкипера золотые горы. Во-вторых, контракт голкипера далеко не идеален с точки зрения его суммы и продолжительности. Да, в счет потолка зарплат идет на такая уж большая по нынешним временам цифра в 5,33 миллиона долларов, но за следующие 6 сезонов на счет Лу нужно будет перечислить целых 40 миллионов, а само соглашение заканчивается только спустя 10 лет. Ну и в третьих, обменять с выгодой для клуба игрока такого калибра, который в открытую попросил трейда – задачка со звездочкой.

Куда перейдет Роберто Луонго? На данный момент это один из главных вопросов будущего лета.

«Тампа-Бэй»

За: вратарская позиция в этом сезоне была самой проблемной для «молний». Если ваш лучший снайпер забрасывает 60 шайб, но команда все равно со свистом пролетает мимо плей-офф, то причину стоит искать в других линиях. Дуэйн Ролосон, похоже, свою лебединую песню спел в прошлогоднем розыгрыше плей-офф, и этим летом становится неограниченно свободным агентом. Мэттью Гарон, при всем к нему уважении в основные голкиперы никак не годится. Поиск надежного стража ворот – задача номер один для Стива Айзермана. И именно личность генерального менеджера, который имеет опыт работы с Луонго в Олимпийской сборной Канады, может сыграть решающую роль. Пространства под потолком зарплат, чтобы вместить контракт Бобби у «Тампы» предостаточно.

Против: никто не знает, чего ждать от «Лайтинг» в будущем сезоне. После финала конференции год назад, в этот раз подопечные Ги Буше не попали даже в восьмерку. Луонго уже не молод и не хочет тратить несколько лет в команде, которая пока не зарекомендовала себя как постоянный участник борьбы за Кубок Стэнли.

Вероятность: 25%

«Торонто»

За: следующий сезон станет определяющим для Брайана Бурка, которому не простят еще одно непопадание в плей-офф. Генеральный менеджер кананадской команды не боится громких обменов и готов расстаться с проспектом и драфт-пиком, чтобы получить в свое распоряжение надежного голеипера. Статус Джеймса Раймера, который так и не стал спасителем, о котором грезили болельщики «Лифс», как основного вратаря команды может быть пересмотрен в любой момент. Расставание с Йонасом Густафссоном пройдет без лишних слез и будет недолгим.

Против: ванкуверская пресса надолго запомнится Луонго. На протяжении последних сезонов он получил от нее немалую порцию не всегда справедливой критики. Перебравшись в Торонто – центр хоккейной вселенной, Роберто попадает под еще больший пресс со стороны медиа и вряд ли готов еще раз проходить через нечто подобное. Вдобавок, у Бурка не так много места для манвера под потолком зарплат – всего 7,5 миллиона. Но для такого гуру обменов, как Брайан, это не должно стать серьезной преградой.

Вероятность: 20%

«Нью-Джерси»

За: если Мартин Бродо решит все же завершить свою блистательную карьеру, то «Джерси» этим летом остается без вратарской бригады: Йохан Хедберг тоже переходит в статус неограниченно свободного агента. Доверить абы кому пост номер один в такой команде – просто неприемлемо. В пользу «дьяволов» – репутация команды, которая не попадает в плей-офф только по недоразумению, менеджерский гений Лу Ламорелло и очень короткие перелеты на выездные матчи. Налетавшийся в ванкуверские времена Луонго это оценит.

Против: руководству «Нью-Джерси» предстоит очень жаркое лето. Главный приоритет – подписание нового контракта с капитаном команды Заком Паризе. Этим летом он может выйти на рынок свободных агентов, где его с чековыми книжками нараспашку уже ждет добрая половина лиги. Так что закрытие вратарской позиции далеко не на первом месте в списке дел Ламорелло. К тому же, если Бродо решит не вешать блин и ловушку на гвоздь, вопрос отпадет сам собой.

Вероятность: 15%

«Флорида»

За: знакомая команда, знакомый город и болельщики, которые воочию наблюдали за тем, как Луонго отражал миллионы бросков по своим воротам при попустительстве нерадивой обороны «пантер». Теперь состав во «Флориде» подобрался боевой, и генеральный менеджер Дэйл Таллон имеет много места под потолком зарплат, не боится иметь на балансе многолетние контракты и уже заявил, что его целью является не что иное, как Кубок Стэнли. Шансы выиграть серебряную чашу на воротах с Луонго куда выше, чем с Теодором.

Против: даже при включенном на полную мощность даре убеждения, Таллон вряд ли заставит Роберто поверить в то, что «Флорида» находится в одном-двух шагах от Кубка Стэнли. К тому же поговорку про повторное вхождение в одну и ту же реку еще никто не отменял. Бобби Лу только-только перестали сниться кошмары о граде из черной вулканизированной резины, когда у него на форме еще красовалась оскалившаяся пантера.

Вероятность: 10%

«Сан-Хосе»

За: контрактная ситуация в команде из Калифорнии такова, что существовать «акулам» в том виде, в котором мы их знаем, осталось от силы два года. Поэтому у подопечных Дуга Уилсона остался один, максимум два шанса не войти в историю, как «команда, не оправдавшая ожиданий». Для «Сан-Хосе» возможное приобретение Луонго – игра ва-банк, которая может окончиться, как триумфальной победой, так и окончательным банкротством. 

Против: у «Шаркс» уже есть основной голкипер в лице Антти Ниеми, который еще 3 года будет получать по 3,8 миллиона. Держать на лавке такой контракт – непозволительная роскошь для претендента на Кубок Стэнли, и Уилсону придется подыскивать приемлемые варианты обмена финна. Сделать это будет непросто – своей неуверенной игрой в прошедшем сезоне Ниеми изрядно подмочил себе репутацию.

Вероятность: 10%

«Чикаго» 

За: в первом раунды нынешнего розыгрыша плей-офф «ястребы» напоролись на Майка Смита, который практически в одиночку отправил их расчехлять клюшки для гольфа раньше времени. У руководства «Чикаго» будет достаточно времени подумать о роли классного голкипера в успехах команды, и понять является ли пара Кроуфорд-Эмери достаточным основанием для того, чтобы рассчитывать на что-то серьезное.

Против: по слухам, сам Роберто не прочь оказаться в Городе Ветров, но «Ванкувер» и «Чикаго» за последние несколько лет накопили столько взаимной ненависти, что сложно представить, что кто-то из игроков этих клубов способен напрямую перейти в стан принципиального соперника. К тому же, непонятно, как скажется на психическом состоянии Луонго ежедневное неоднократное прослушивание Chelsea Dagger (песни «Блэкхокс» после заброшенной шайбы), композиции, которую не стесняются включать на других аренах НХЛ, только чтобы лишний раз понервировать Лу.

Вероятность: 9%

«Детройт»

За: редкий вылет в первом раунде плей-офф, и вот уже главный тренер команды говорит о том, что «Детройт», возможно, движется в неправильном направлении. Вопрос о том, является ли Джимми Ховард элитным голкипером или же продуктом хорошо организованной командной игры, пока еще остается открытым. Этим летом состав «Красных Крыльев» может измениться кардинальным образом, и приобретение Луонго способно стать первым шагом в «корректировке курса».

Против: возможно, вера руководства «Ред Уингз» в Ховарда куда больше, чем кажется со стороны, и главным приоритетом Кена Холланда этим летом будут полевые игроки. Ходят слухи, что «Детройт» рассчитывает заполучить к себе в состав разом Райана Сутера и Зака Париза, а это значит, что от 20 миллионов под потолком зарплат на Луонго ничего не останется.

Вероятность: 5%

«Коламбус» 

За: команда из Огайо в этом сезоне хотела попасть в плей-офф, но вместо этого первую треть сезона была главным объектом для шуток всех журналистов, пишущих о хоккее. Одной из причин провального старта была безобразная игра Стива Мэйсона, который просто пачками вынимал шайбы из своих ворот. (история с щитками!) Скорее всего, Скотт Хаусон захочет видеть на воротах кого-то более надежного, чем не оправдывающий авансов обладатель «Колдер Трофи»-2009. Приобретение сильного голкипера – способ заявить Рику Нэшу, что эта команда способна выиграть нечто большее, чем 30 матчей за сезон.

Против: Роберто Луонго, соглашающийся на обмен в худшую команду лиги – сюрреалистическая картина. Если руководству «мундиров» придется искать варианты обмена своего капитана этим летом, кто клубу предстоит глобальная перестройка, и долгосрочный контракт вратаря «Ванкувера» в эти планы точно не входит.

Вероятность: 5%

«Эмдонтон» 

За: словосочетание «первый номер» по отношению к «нефтяникам» последние несколько сезонов связано исключительно с драфтом, но не вратарской бригадой. «Ойлерз» необходим надежный вратарь, который поможет молодой команде побеждать не только в лотереях. Огромное пространство под потолком зарплат и обилие вариантов в качестве компенсации «Ванкуверу» говорят в пользу клуба из Альберты.

Против: Роберто Луонго согласится на переезд в Эдмонтон, только если остальные 28 команд лиги откажутся от его услуг. Отступать некуда, дальше только КХЛ.

Вероятность: 1%

Автор 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба